Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный прогноз при бюджетной протетике


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, интересует Ваше мнение относительно прогноза убыли кости (и дальнейших последствий для протеза) при составленном мной плане лечения. Сразу скажу, я знаю что он не соотвествует современному идеалу(но чего душой кривить, в обычной жизни 90% ортопедов протезируют по моему плану), однако полагаясь на Ваш опыт, я хотел бы услышать что меня при этом будет ждать. Протезирование бюджетное и человеку этому я не могу отказать по целому ряду личных причин и сделать все как надо - тоже нет возможности из-за финансовой возможности пациента. Поэтому следующий вариант : 17 и 18 зубы - интактны, 17 не подвижен, на 18 - II степень подвижности, отделяемого из кармана нет, зуб не беспокоит, слизистая не воспаленная, я планирую на верхней челюсти 2 классических мостовидных протеза с опорами 11-12-13-17-18 и 21-22-23-25-26-27. При этом у меня с низом просто не останется вариантов как делать соответсвующую конструкцию по жесткости относительно верха, а значит - удаляю подвижный 48 и корень 35, ставлю имплнаты 35,37, 45,47 и соотвественно мосты 35-36-37 и 45-46-47. А теперь вопрос - как быстро и насколько я получу убыль кости в области 17 и 18 зубов после окончания протезирования (про 25,26,27 пока не говорим,тк это отдельно надо обсуждать) - и что в итоге будет с мостиком такой длины и опоры на эти 17 и 18? Мне нужен вариант только несъемной конструкции на обоих челюстях, но на верху это будет не потянуть пациенту финансово. Благодарю за потраченное время. Снимок ниже

post-30892-0-47501300-1361295011_thumb.jpg

Изменено пользователем Andex
Ссылка на комментарий

почему пациент может потянуть "подкову" но не может потянуть 3 бюджетных винта и больше ничего не трогаем наверху? Если уж делать компромиссные работы - так смысл все под керамику забирать?

Ссылка на комментарий

Скажите, а эндодонтическая подготовка будет и, самое главное, пародонтологическое лечение? Честно говоря вы сильно рискуете. Зуб 1.8 долго не простоит, 2.3 проблемный, как бы там перфо. корня небыло.

Ссылка на комментарий

А у меня к вышесказанному еще и сомнения по поводу того что низ встанет...

Поставьте несколько дешевых винтов наверх и если получится как и планировали низ...Зачем подковы с очень сомнительным прогнозом?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А у меня к вышесказанному еще и сомнения по поводу того что низ встанет...

Поставьте несколько дешевых винтов наверх и если получится как и планировали низ...Зачем подковы с очень сомнительным прогнозом?

низ встанет - я считал. по поводу верха - там эстетика на своих зубах ужастная-дисколорит и тд, поэтому наверху тотал протезировать. в чем по вашему заключается сомнительный прогноз?

Ссылка на комментарий

Скажите, а эндодонтическая подготовка будет и, самое главное, пародонтологическое лечение? Честно говоря вы сильно рискуете. Зуб 1.8 долго не простоит, 2.3 проблемный, как бы там перфо. корня небыло.

конечно эндодонтия и пародонтолог, 23 - еще не разбирался, тоже думал о перфо, плюс 22 на апексе грануляции - если буду делать мостами, то уберу его.

Ссылка на комментарий

почему пациент может потянуть "подкову" но не может потянуть 3 бюджетных винта и больше ничего не трогаем наверху? Если уж делать компромиссные работы - так смысл все под керамику забирать?

я согласен с Вами. только один нюанс - зубы верхние свои в ужастном состоянии эстетически...
Ссылка на комментарий

я согласен с Вами. только один нюанс - зубы верхние свои в ужастном состоянии эстетически...

а временную несьемную вверху, потом с деньгами разберется, нормально на винтах сделать?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В таком случае, если же вы склонны к тотальному протезированию, то я бы разделил в.ч на два сегмента по середине. Ну конечно предварительное эндо и пародонтологмческое лечение. А вниз бюгель.

Ссылка на комментарий

 

низ встанет - я считал. по поводу верха - там эстетика на своих зубах ужастная-дисколорит и тд, поэтому наверху тотал протезировать. в чем по вашему заключается сомнительный прогноз?

 

По поводу дисколорита-аргумент,молчу.

22-периапекальные изменения.

Реэндодонтия?Резекция-не вариант,куда еще укорачивать корень.23,25-сложный прогноз по выживание.Конечно,подковой подержатся,но,мне кажется,года 3...Не больше.И очень тонкие корни на жевалках...

Может быть,только фронт под коронки.Несколько дешевых имплантатов,а жевательные оставить так?!?!

Ну и,конечно,пародонтолог

Ссылка на комментарий

 

а временную несьемную вверху, потом с деньгами разберется, нормально на винтах сделать?

я согласен с вами. так бы и сделал. но она у меня точно не разберется к сожалению,итак я даже не за расходник это буду делать...((

Ссылка на комментарий

В таком случае, если же вы склонны к тотальному протезированию, то я бы разделил в.ч на два сегмента по середине. Ну конечно предварительное эндо и пародонтологмческое лечение. А вниз бюгель.

по верху так и планирую,это понятно. А вот по поводу бюгеля снизу- еще в 1928г не помню автора, но суть в том что разработали правило "молота и наковальни" по жесткости конструкций на в/ч и н/ч - они должны быть либо одинаковы, либо на н/ч жестче чем на в/ч.- дак какой тогда тут бюгель вниз, если вверху будут 2 моста!

Ссылка на комментарий

 

 

По поводу дисколорита-аргумент,молчу.

22-периапекальные изменения.

Реэндодонтия?Резекция-не вариант,куда еще укорачивать корень.23,25-сложный прогноз по выживание.Конечно,подковой подержатся,но,мне кажется,года 3...Не больше.И очень тонкие корни на жевалках...

Может быть,только фронт под коронки.Несколько дешевых имплантатов,а жевательные оставить так?!?!

Ну и,конечно,пародонтолог

я согласен с вашим мнением. но вот только тут все в финансы встает, при чем почти что в мои... а в жевательные буду вкладки делать.

Ссылка на комментарий

Доктор, если делаете за свои - сделайте нормально!

я согласен с вами) значит ваше мнение - при подкове сильно рискую получить убыль кости -подвижность зубов-выпадение моста?

Ссылка на комментарий

я согласен с вашим мнением. но вот только тут все в финансы встает, при чем почти что в мои... а в жевательные буду вкладки делать.

В чем проблема отказаться от пациента????

Ссылка на комментарий

 

В чем проблема отказаться от пациента????

в том, что у каждого доктора есть люди, отказаться от которых он не может. как и не может назвать реальный прайс((( по вашему тут противопоказания к подкове?

Ссылка на комментарий

в том, что у каждого доктора есть люди, отказаться от которых он не может. как и не может назвать реальный прайс((( по вашему тут противопоказания к подкове?

Неправда! У меня нет. Вы всегда можете сделать работу за свой счет или частично за свой :)) В конце- концов, можете предложить 2 плана: один со съемниками, другой без. Или если самому не хочется платить за свой труд: сошлитесь на невозможность выполнения лечения в силу Вашей некомпетентности в имплантологии.

 

Никаких противопоказаний, удалите 18 зуб, сделайте дугу 17-27, вниз установите винты до шестерок и ограничте гарантию до 6 мес или оформите как временнное протезирование. Зачем тогда выложили случай, если и так всё понятно...?

Ссылка на комментарий

Неправда! У меня нет. Вы всегда можете сделать работу за свой счет или частично за свой :)) В конце- концов, можете предложить 2 плана: один со съемниками, другой без. Или если самому не хочется платить за свой труд: сошлитесь на невозможность выполнения лечения в силу Вашей некомпетентности в имплантологии.

 

Никаких противопоказаний, удалите 18 зуб, сделайте дугу 17-27, вниз установите винты до шестерок и ограничте гарантию до 6 мес или оформите как временнное протезирование. Зачем тогда выложили случай, если и так всё понятно...?

затем чтобы услышать мнение компетентных людей о рисках моей конструкции. тк на данном этапе для меня - либо вообще ничего не делать, либо делать бюджет(описанный мною выше)... спасибо за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Я бы начал с того, что и десны наверняка в ужасном состоянии, соответственно лечение должно быть длительным и комплексным. Так же костная ткань убывает генирализованно. Очень трудно здесь что-то посоветовать и тем более сказать по поводу скорости убыли кости но вместе с протезированиемпускай начинает пользоваться ирригатором и продолжает всю жизнь :). Я бы не брал в конструкцию 18 зуб вообще, т.к. он первый в группе риска. Дальше - вы пишите, что не можете отказать пациенту, но в то же время готовы пойти ему на встречу... Ни в коем случае Вас не оскорбляю, просто потом может быть очень стыдно, сам попадал в подобную ситуацию. Рекомендую настоять на нормальном лечении. Потому что у него сейчас денег нет, а потом будет доктор плохой и виноват во всем!

Касательно 23 - есть вероятность, что он с перфо

Конструкцию разбейте пополам (м-ду центральными резцами) и пожалуйста - не делайте штамповки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх