Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуальная ложка.


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Да, здесь использован адгезив, а усилить эффект можно сделав пару тройку перфораций в местах где будут стопы необходимой ширины отверстия. Все это я делаю до прихода пациента, на гипсовой моделе. В результате мы оформляем индивидуальные границы ложки уже с учетом будующей толщины коррегирующей массы, при позиционировании ложки и коррекции имеем стабильное положение последней.

Ссылка на комментарий

В данном случае под простой чспп. Не спорю - можно под ЧСПП сделать ахроматичным альгинатом за одно посещение вместо 2-х, но в данной клинической ситуации мне хотелось добиться наиболее точных границ протеза. А так это все вошло в привычку, делаю все съемное с ИЛ и стопами. Давольно быстро работаю, так как считаю что качество и время пациента в кресле играют большую роль.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 коррегирующий tixoflexM

 

гугл не помог :( дайте ссылку, пожалуйста (можно и в личку) Спасибо.

 

Высылаю обещанные мной ИЛ под ЧСПП со стопами. Массу для ИЛ под съемники рекомендую выше указанную

 

Похвальное старание! Очень хочется фотографию мастер моделей глянуть. :)

Ссылка на комментарий

А со стопами Вы до какого положения накладываете ложку?оставляете зазор под коррекцию?

Стопы высотой 1,5-2 мм, только после создания стопов произвожу коррекцию границ и оформление воском

Ссылка на комментарий

гугл не помог :( дайте ссылку, пожалуйста (можно и в личку) Спасибо.

 

 

 

Похвальное старание! Очень хочется фотографию мастер моделей глянуть. :)

Благодарю. Мастер модели сфотографирую в пятницу. Материал фирмы Zhermack Tixoflex M. Есть везде, консистенция то что нужно по ИЛ, стоит дешево

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Окей, а как часто приходят пациенты на коррекцию?

Есть корреляция между таким подходом и кол-вом коррекций протеза?)

если ЧСПП с ИЛ то 0-1 коррекция, в основном в области тяжей

ПСПП на 1 больше - 1 по границам и тяжам, вторая по тяжам - они подвижны и требуют доработки

 

тут хорошее мнение было про клапан - нет его, есть только присасывание - часто действительно так ИМХО, еще интересные идеи можно почерпнуть из ооочень старой методички "объемное моделирование съемных протезов" Рубинова (если склероз меня не подводит).

 

Аболмасова и Ко тут вспоминали - не хочу обижать любимого профессора, но почитайте что другое

 

И про альгинаты - если взять родные мерники и замешать альгинат (кромопан, например) по инструкции - материал получится по плотности сравним с базой спидекса

 

У жермака есть neocolloid - альгинат, мягкий при замесе по инструкции. сейчас им стал все чаще работать, он мягче чем силикон который обычно для съемников использовал

Ссылка на комментарий

Благодарю. Мастер модели сфотографирую в пятницу. Материал фирмы Zhermack Tixoflex M. Есть везде, консистенция то что нужно по ИЛ, стоит дешево

 

Если снимаю с индивидуальной ложкой, то использую Импрегум, попробую Zhermack Tixoflex M как бюджетную альтернативу.

Ссылка на комментарий

Высылаю обещанные мной ИЛ под ЧСПП со стопами. Массу для ИЛ под съемники рекомендую выше указанную

Продавить стопер из быза спидекса на небе очень сложно, получить его толщину в 1.5-2 мм у меня не получаются, он явно толще. Делаю так без стоперов.

post-39675-0-05098100-1407151221_thumb.jpg

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

По стоперу вопрос. Когда корректуру вносим стопер убираем?

тогда смысл стопера вообще?))))

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Нашел недавно в сети видео аж 73 года! Актуальность не потеряло до сих пор.

Для уточнения границ используют компаунд. Заказал материал, первые впечатления положительные. Жду водяную баню.

 

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Чтобы разъяснить все про ИЛ со стопами напишу свой протокол: 

1) примеряем ИЛ 

2) смазываем адгезивом те места где будут располагаться стопперы или создаем в их проекции отверстия

3) замешиваем С силикон с наивысшей конечной твердостью, припасовываем ложку (продавливаем)

4) лишнее по периметру от стопперов можно срезать скальпелем

5) затем укорачиваем борта ИЛ на 1,5-2 мм если они касаются переходных складок и тяжей

6) производим окантовку бортов ИЛ во время функции кто чем любит (я за компаунды) проверяем уздечки, тяжи и линию А, срезаем наплывший воск внутрь ИЛ

7) покрываем теперь всю поверхность ложки адгезивом, особенно борта и границы

8) снимем функциональный оттиск силиконом средней вязкости с тиксотропными свойствами

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Чтобы разъяснить все про ИЛ со стопами напишу свой протокол: 

1) примеряем ИЛ 

2) смазываем адгезивом те места где будут располагаться стопперы или создаем в их проекции отверстия

3) замешиваем С силикон с наивысшей конечной твердостью, припасовываем ложку (продавливаем)

4) лишнее по периметру от стопперов можно срезать скальпелем

5) затем укорачиваем борта ИЛ на 1,5-2 мм если они касаются переходных складок и тяжей

6) производим окантовку бортов ИЛ во время функции кто чем любит (я за компаунды) проверяем уздечки, тяжи и линию А, срезаем наплывший воск внутрь ИЛ

7) покрываем теперь всю поверхность ложки адгезивом, особенно борта и границы

8) снимем функциональный оттиск силиконом средней вязкости с тиксотропными свойствами

Стопы на пспп ИЛ тоже делаете?на небе?

Ссылка на комментарий

Прям мой протокол:) я на всех инд.ложках делаю стоперы, в том числе и на тв.небе.

Подскажите пожалуйста где вы делаете стоперы на ложке для беззубой в/ч и н/ч ,много ли материала берете и подойдёт ли для этой цели база спидекса?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста где вы делаете стоперы на ложке для беззубой в/ч и н/ч ,много ли материала берете и подойдёт ли для этой цели база спидекса?

Подойдет любой светоотверждаемый пломбировочный материал (не текучий), наносите маленькими шариками на ИЛ (4-5шшт),сслегка отнимает на беззубой челюсти во рту вынимаете и засвечиваете

Ссылка на комментарий

Ух ты композит в роли стоперов? Не дорого? Ваши 4-5 стоперов можно продать по цене 4-5 кариесов. Это 1/4 шприца.

Ссылка на комментарий

Ух ты композит в роли стоперов? Не дорого? Ваши 4-5 стоперов можно продать по цене 4-5 кариесов. Это 1/4 шприца.

 

Как вариант можно, у меня к примеру шприцов композита неходового цвета просроченного валяется коробка. Идет в основном для формирования контура прорезывания на времяхах на имплантах и закрытия шахт на тех же времяхах. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Белое на ложке-это стоппы из композита или из базы силикона?слепки хорошие у вас,нижний протез присасывался?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх