Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуальная ложка.


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Бисико Фанкшн отдирается в случае переснятия оттиска. Хоть в одном месте, но повреждается. Мазал всегда клеем, все как по инструкции.

а вы его через шприц наносите или просто руками смешиваете,колбаской скатываете и окантовываете?и еще,окантовываете сразу всю ложку или сегментами?
Ссылка на комментарий

Наносил только через шприц, удобно, быстро и правильно. Окантовывал всю ложку сразу. Смысла не видел в сегментах.

Давно не пользуюсь Бисико Фанкшн, не потому, что он плохой. Просто нет его в клинике и фиг с ним :-) Не настолько он повышает качество протезов по сравнению с тем же базисным воском.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Перед изготовл. инд. ложки, чем обрабатываете модель, что-нибудь типа: изокол, изальгин?

 Ничем.Ведь нужно модель во многих участках покрыть воском,а воск не приклеится к лакированному гипсу.Потом открытые гипсовые участки можно  покрыть лаком,или просто замочить в воде всю модель.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

просите пациента сделать глотательное движение

вот никак не дойдет до меня как делать глотательные движения? при открытом рте?

А если при закрытом, то мешает ручка от инд.ложки :wacko:

Ссылка на комментарий

 

 

Ничем.Ведь нужно модель во многих участках покрыть воском,а воск не приклеится к лакированному гипсу.Потом открытые гипсовые участки можно покрыть лаком,или просто замочить в воде всю модель.

 

 

Перечитал ещё раз всю ветку- не нашёл про "лакированный" гипс, только метод для фотогеничности :)

Если не трудно , уточните, чем, как лакируете модель, перед нанесением на неё воска для инд . ложки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Перечитал ещё раз всю ветку- не нашёл про "лакированный" гипс, только метод для фотогеничности Если не трудно , уточните, чем, как лакируете модель, перед нанесением на неё воска для инд . ложки? Спасибо.

 Гм...лакировать можно изоколом и прочими альгинатами,но я не вижу в этом смысла-лишняя техн. операция.Даже если обжимать воском сухую гипсовую модель-прилипнут какие-то гипсовые крошки-ну и что такого?Воск из кюветы выплавится вместе с крошками.Шероховатость ложки после полимеризации не имеет значения- ведь всё равно потом обрабатывать изнутри очень крупной фрезой...

Я делаю модель ложки из воска,кот. размягчаю в воде,в той же воде смачиваю гипсовую модель.

Пластмассу для инд ложек не использую,т.к. я аллергик, и от запаха этой плстмссы задыхаюсь.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Я делаю модель ложки из воска,кот. размягчаю в воде,в той же воде смачиваю гипсовую модель.

 

Теперь ясно.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос,при припасовке индивидуальной ложки я должен добиться того,чтобы она немного не доходила до самой высокой точки переходной складки(границы активно и пассивно подвижных тканей),чтобы осталось место для окантовочного материала и оттискной массы,которые должны проснять этот участок или ложка должна быть по границам протеза,тогда смысл окантовки я не понимаю

Ссылка на комментарий

Граници ложки на 1-2 мм ниже переходной складки .

post-22288-0-69529300-1392301291_thumb.jpg

post-22288-0-54857900-1392301341_thumb.jpg

post-22288-0-13094200-1392301379_thumb.jpg

Изменено пользователем MaxDok
Ссылка на комментарий

ну вы тут развели тему  :)  я уже в интернатуру поступил ))) Кстати работу сдал, протез делал сам)) Всё сам и постановку итд... дедушка не ходил на коррекцию, просто пришёл через 2 недели , принёс протезы и бросил мед.сестре (меня не было), сказал сами носите и ушёл)) на всю работу ушло 258 рублей + немного супер гипса... деньги ушли на покупку зубов... больше с него ничего не взяли  :)  + ещё ему сделана была цельно литая коронка на 27 (всё сам)  На фото примерка протеза ещё воск ;) http://i33.fastpic.ru/big/2014/0213/ce/9083d1b313a653b1c4a8fc1f7b6f91ce.jpg

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0213/2f/90ec73b6a184020a0d5e2566306eb92f.jpg

http://i60.fastpic.ru/big/2014/0213/70/6eefd3cea9e363d46645a23ab86f9e70.jpg

Ссылка на комментарий

на нижней челюсти кламмер гнутый цеплялся за 47 (потом как выяснилось лучше было сделать литой, ну так как никто ничего не объяснял сделал так как знал) 

Ссылка на комментарий

Граници ложки на 1-2 мм ниже переходной складки .

Это бисико фанкшн окантовка?А фото самого слепка у вас есть?

Ссылка на комментарий

Методика функционального оттиска с дифференцированной нагрузкой описана Луганским в журнале Панорама ортопедической стоматологии за 2004 г. А уж следовать ли этой методикой выбор каждого врача. У всех так сказать свои наработки.

Ссылка на комментарий

На первичных оттисках делаю , но все меньше.

вы Фанкшн из шприца вносите сразу на всю ложку или сегментами?
Ссылка на комментарий

////вы Фанкшн из шприца вносите сразу на всю ложку или сегментами?///

Конечно сразу непрерывно из шприца . Сегментами окантовку делать не вижу смысла .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх