Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуальная ложка.


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Хоть сутки ещё и не прошли.... :D

От-вет: маргинальная (краевая ) десна

-отдавлена и сплющена,т.к. оттиск компрессионный (альгинат).

Только у 34 она в норме,в остальных отжата сильно или ещё сильнее.На фото сплющенность видно не на всех зубах.

Изготавливать протез на такую маргиналку нельзя-эт понятно,переделывать оттиск -бессмысленно.

Надо сказать,что эт явление-издержки применения инд. ложки.

.................

Обрезал наплывы сплющенных десенокpost-14533-0-70981600-1365938318_thumb.png-как показано у33 и 43,воском прилил предполагаемую высоту их-и в работу.

.........

P.S.

Фотогеничность модели повышаю путём замачивания (минуту) в воде.

Промокаю салфеткой слегка-и на подиум :lol:

Дожна быть не мокрая и не сухая,тогда на фото-небольшой глянец.

В чем скрытый смысл применения альгината при индложке? экономия? Для чего маргинальная десна при изготовлении бюгеля?
Ссылка на комментарий

Хоть сутки ещё и не прошли.... :D

От-вет: маргинальная (краевая ) десна

-отдавлена и сплющена,т.к. оттиск компрессионный (альгинат).

Только у 34 она в норме,в остальных отжата сильно или ещё сильнее.На фото сплющенность видно не на всех зубах.

Изготавливать протез на такую маргиналку нельзя-эт понятно,переделывать оттиск -бессмысленно.

Надо сказать,что эт явление-издержки применения инд. ложки.

.................

Обрезал наплывы сплющенных десенокpost-14533-0-70981600-1365938318_thumb.png-как показано у33 и 43,воском прилил предполагаемую высоту их-и в работу.

.........

P.S.

Фотогеничность модели повышаю путём замачивания (минуту) в воде.

Промокаю салфеткой слегка-и на подиум :lol:

Дожна быть не мокрая и не сухая,тогда на фото-небольшой глянец.

Альгинатом получаются ДЕкомпрессионные оттиски, а не компрессионные. Такое смещение маргинальной десны которое вы описываете возможно если десна не в норме, на это показывают и выраженные валики. И на качество изготовления бюгельного протеза это влиять не может. Я так думаю)

Ссылка на комментарий

Марг. десна нужна была потому,что бюгель был похож на такойpost-14533-0-85520700-1365949278_thumb.jpg-дуга объединена с многозвеньевым кламмером.

Альгинатом в инд. ложке можно получить оч. даже комр.оттиски - и это вроде бы видно на фото модели.

В стандартной-конечно нет!

На фото изготовления инд. ложки я не зря написал,что воск толстый.

Толстая ложка при частой и тонкой перфорации не даёт альгинату свободно вытесняться в виде макарон.

Ну а про замес альгината как-то и говорить уже.... ;)

Альгинат (Эластик Хром или Хромапан)) удовлетворяет давно уже.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Альгинатом получаются ДЕкомпрессионные оттиски, а не компрессионные. Такое смещение маргинальной десны которое вы описываете возможно если десна не в норме, на это показывают и выраженные валики. И на качество изготовления бюгельного протеза это влиять не может. Я так думаю)

+1
Ссылка на комментарий

Марг. десна нужна была потому,что бюгель был похож на такойpost-14533-0-85520700-1365949278_thumb.jpg-дуга объединена с многозвеньевым кламмером.

Альгинатом в инд. ложке можно получить оч. даже комр.оттиски - и это вроде бы видно на фото модели.

В стандартной-конечно нет!

На фото изготовления инд. ложки я не зря написал,что воск толстый.

Толстая ложка при частой и тонкой перфорации не даёт альгинату свободно вытесняться в виде макарон.

Ну а про замес альгината как-то и говорить уже.... ;)

Альгинат (Эластик Хром или Хромапан)) удовлетворяет давно уже.

Очень много непонятного мне. Если не сложно объясните мне пожалуйста

Причём тут толстая ложка? И что вы имеете в виду?

Для каких целей вы делаете частую и тонкую перфорацию?

Про компрессию я вам уже написал, ваш ответ считаю ошибочным. Есть две массы не дающие компрессию -альгинат и импрегум. Про состояние слизистой, возможную причину я вам так же указал. Фото в полости рта прояснили бы ситуацию.

Ссылка на комментарий

Очень много непонятного мне. Если не сложно объясните мне пожалуйста

Причём тут толстая ложка? И что вы имеете в виду?

Для каких целей вы делаете частую и тонкую перфорацию?

Про компрессию я вам уже написал, ваш ответ считаю ошибочным. Есть две массы не дающие компрессию -альгинат и импрегум. Про состояние слизистой, возможную причину я вам так же указал. Фото в полости рта прояснили бы ситуацию.

да всё просто-по тонким и длинным (толстая ложка) перф. отверствиям альгинат продавливается с затруднением-это чувствуется даже рукой-когда делаешь оттиск.Поэтому перфорация-оч.много тонких дырок.

Почему это мой ответ ошибочный?....Однако! :blink:....

Посмотрите ещё раз фото первичной и рабочей модели-который раз говорю,что рельеф челюсти отличается даже визуально (из этого следует,что первичный оттиск -обычный,а вторичный компрессионный :) )

Работа давно во рту и фото слизистой сделать не представляется возможным.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

да всё просто-по тонким и длинным (толстая ложка) перф. отверствиям альгинат продавливается с затруднением-это чувствуется даже рукой-когда делаешь оттиск.Поэтому перфорация-оч.много тонких дырок.

Почему это мой ответ ошибочный?....Однако! :blink:....

Посмотрите ещё раз фото первичной и рабочей модели-который раз говорю,что рельеф челюсти отличается даже визуально (из этого следует,что первичный оттиск -обычный,а вторичный компрессионный :) )

Работа давно во рту и фото слизистой сделать не представляется возможным.

)) перфорация при снятии оттисков альгинатом не эффективна. Макароны либо отрываются, либо частично выходят и на место уже не встают деформируя оттиск.

Рельеф челюсти будет изменен столько раз сколько раз вы будете снимать оттиск. И каждый раз вы будете считать что оттиск компрессионнее предыдущего?)

И можно вопрос кроме тонких дырочек в ложке за счёт чего у вас удерживается масса в ложке?

Ссылка на комментарий
Макароны либо отрываются, либо частично выходят и на место уже не встают деформируя оттиск.

Разумеется!И не становятся на место!-это если макароны в ст. ложке-или как в стандартной.

В моём варианте ничего не отрывается (потому -то он был придуман и давно применяется ).

Кроме макарон альгинат в ложке не удеживается ничем

Ссылка на комментарий

 

Разумеется!И не становятся на место!-это если макароны в ст. ложке-или как в стандартной.

В моём варианте ничего не отрывается (потому -то он был придуман и давно применяется ).

Кроме макарон альгинат в ложке не удеживается ничем

Вопросов больше не имеем) спасибо

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Доктора,а как вы припасовываете саму ложку?Укорачиваете ди границы если сбрасывается ?чем функциональный оттиск снимаете?

Ссылка на комментарий
Укорачиваете ди границы если сбрасывается

 Конечно.Если не преследуется цель глубокого погружения границ протеза в подвижные ткани-то визуально границы ложки должны совпадать с границами подвижных-неподвижных тканей.Границы подвижных тканей в преддверии определяются оч.легко:-захватываем щеку между указательным и средним пальцем,и оттягиваем в сторону и вниз (или вверх).Проёмы для тяжей и уздечек следует делать широкими.Оральные границы подвижных определяются вываливанием языка.

Границами ложки в идеале закладываются будущие границы протеза,кот. потом ну ваще не корректируются :)

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Конечно.Если не преследуется цель глубокого погружения границ протеза в подвижные ткани-то визуально границы ложки должны совпадать с границами подвижных-неподвижных тканей.Границы подвижных тканей в преддверии определяются оч.легко:-захватываем щеку между указательным и средним пальцем,и оттягиваем в сторону и вниз (или вверх).Проёмы для тяжей и уздечек следует делать широкими.Оральные границы подвижных определяются вываливанием языка.

Границами ложки в идеале закладываются будущие границы протеза,кот. потом ну ваще не корректируются :)

А каким материалом Вы снимаете функц оттиск?и допустимо ли, если ложка в каких то местах продавилось, там выбрать фрезой и повторно добавить оттискной ш материал и снять оттиск?
Ссылка на комментарий

 

 

А каким материалом Вы снимаете функц оттиск?
Беззубые гипсом.ЧСП -иногда тоже гипсом,если нет угрозы  отлома зубьев (непрерывный зубной ряд фо фронте ,двухэтапным оттиском).Чаще же ЧСП -альгинатом.

 

и допустимо ли, если ложка в каких то местах продавилось, там выбрать фрезой и повторно добавить оттискной ш материал и снять оттиск?
Для гипса и альгината это неприменимо,а для других материалов-не знаю.Лучше тренироваться снимать без продавов-но для этого потребуется неоднократно переснимать оттиски-и это неизбежный этап приобретения навыков,опыта...Личное мнение:-если с трёх попыток не удалось снять приличный оттиск-отложить на другой день :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

по поводу индивидуальных ложек вопросов всегда много. Но для меня главный вопрос - применение Bisico(на второй работе использую Kohler и больше им доволен), необходимо ли корректировать край, кто говорит - да, кто говорит - нет, Александр (из М.У.) показывал фото, где как я понял ничего не корректировалось. Я всегда корректировал, верхний протез было не оторвать, корегу использовал Жермаковский oranwash ( не самый приятный материал, но работаю в гос ке), нижний протез корректирую в среднем 3-4 раза, и в самое главное все в одном и том же месте, с язычной стороны в районе моляров. 

Ссылка на комментарий

нижний протез корректирую в среднем 3-4 раза, и в самое главное все в одном и том же месте, с язычной стороны в районе моляров. 

 

Заказывайте ложку в этом месте с двойным слоем воска(чтоб пространства больше было)  , и когда оформляете края на функциональном оттиске - просите пациента сделать глотательное движение. Думаю,проблема уменьшится.  

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

нижний протез корректирую в среднем 3-4 раза, и в самое главное все в одном и том же месте, с язычной стороны в районе моляров
Что именно корректируете? Границы? Ложе?
Ссылка на комментарий

 

 

Заказывайте ложку в этом месте с двойным слоем воска

Какой толщины воск для изоляции протезного ложа лучше использовать?

И вообще нужно ли ?

Ссылка на комментарий

Ну и я со своим вопросом))Если при функц слепке масса продавилась до ложки на гребне как вы поступаете?

1)Переснимаете оттиск

2)Выбираете в этом месте фрезой и переснимаете полностью оттиск

3)Добавляете материал на продавленое место и уже отснятый оттиск снова в рот

4)Не критично,оставляете все как есть

И есть ли такие материалы,которые можно добавить в том месте,где функциональный  оттиск не устраивает или это уже будет не качественная работа(читал на этом форуме,что материалом Репин некоторые врачи так делают,допустимо ли это?

Ссылка на комментарий

 

 

Ну и я со своим вопросом))Если при функц слепке масса продавилась до ложки на гребне как вы поступаете? 1)Переснимаете оттиск 2)Выбираете в этом месте фрезой и переснимаете полностью оттиск 3)Добавляете материал на продавленое место и уже отснятый оттиск снова в рот 4)Не критично,оставляете все как есть И есть ли такие материалы,которые можно добавить в том месте,где функциональный  оттиск не устраивает или это уже будет не качественная работа(читал на этом форуме,что материалом Репин некоторые врачи так делают,допустимо ли это?

Переснимаю полностью без коррекции ложки .

Считаю что остальные варианты не допустимы , так как могут привести к преждевременному контакту в этой зоне со всеми вытекающими. Пару десятков раз переснимите , забудете что такое не качественный первичный оттиск , и быстрее руки привыкнут к правильному дозированию усилия .  

Ссылка на комментарий

То есть получается,если я окантовывал ложку материалом,например,Bisico Funtion,потом снимал корректурой от силикона(не важно от какого,у нас в клинике злощастный OranWash и спидекс) и слепок мне не понравился,все это придется отдирать и заново переснимать?Просто мне кажется я не вычищу силикон из ложки не повредив окантовочный материал

Ссылка на комментарий

 

 

То есть получается,если я окантовывал ложку материалом,например,Bisico Funtion,потом снимал корректурой от силикона(не важно от какого,у нас в клинике злощастный OranWash и спидекс) и слепок мне не понравился,все это придется отдирать и заново переснимать?Просто мне кажется я не вычищу силикон из ложки не повредив окантовочный материал

В любом случае так выйдет дешевле чем потом тратить время на коррекции и самый плохой вариант переделывать всю работу. 

И опять же повторюсь научится так быстрей получится. 

Ссылка на комментарий

Сколько там нужно этого Bisico Funtion на новую окантовку .. И сколько нужно сил и времени на все заново  из -за неточного оттиска.

Конечно есть перебазировка и корррррекции , но это все ни кому не нужные лишние посещения.  

Ссылка на комментарий

То есть получается,если я окантовывал ложку материалом,например,Bisico Funtion,потом снимал корректурой от силикона(не важно от какого,у нас в клинике злощастный OranWash и спидекс) и слепок мне не понравился,все это придется отдирать и заново переснимать?Просто мне кажется я не вычищу силикон из ложки не повредив окантовочный материал

 

Если перед функциональным оттиском по краю ложки хорошо смазали адгезивом (идет в комплекте с Bisico Funtion), то выковырять массу для окончательного оттиска не оторвав окантовку вполне реально (злоСЧастный OranWash выковыривать не пробовал, ибо им не пользуюсь, а спидекс и импрегум нормально получается). :D

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх