Перейти к содержанию
Стоматология для всех

развивается ли стоматология?


vladimir2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Раз уж нашел этот форум, хочу спросить, или скорее подискутировать. Так, блаблабла. :)

А развивается ли вообще стоматология? Имею в виду, прежде всего терапевтическую стоматологию.

 

У меня создается впечатление полной стагнации. За двадцать лет (с тех пор как я впервые полечился на импортном оборудовании и мне поставили световую пломбу) - вообще ж никакого прогресса, на мой взгляд.

 

Где нанотехнологии? Где бормашины-роботы (про лазеры и не говорю!), которые закрепляются прямо на челюсти и за минуту высверливают полость? Ну да ладно, пусть под управлением доктора, но который сидит в кресле и джойстиком управляет буром на 25 дюймовом мониторе с точностью 10**(-5)м?

 

Впрочем, при чем тут нанотехнологии - это ж примитивнейшая автоматизация, вполне на уровне развития техники конца 20 века!

 

А где развитие эндодонтии? Эти гутаперчивые термо штифты (передовая технология, блин!) - ну каменный век же, чесслово. Почему нельзя (да, фантазирую!) прецизионно ткнуть иголкой в конец канала и плавно ее выводя одновременно заполнять канал сверхтекучей жидкостью, которая потом загустеет до уровня гутаперчи, так чтобы вообще пустот не осталось даже в теории?

 

По сути, проблемы же примитивнейшие!

 

Я даже не говорю про то, что кариес вообще, на мой взгляд, давно должен был быть побежден. Не знаю, каким-нибудь лаком, например, раз в год эмаль пропитывать - и все, можно вообще не чистить зубы (эт я гипотетически :) )

 

В общем, развитие какое-то уж очень боковое... Ну чуть материалы получше... собственно и все :)

В офтальмологии уже нанометры учитываются, лазер биение сердца на хрусталике "чувствует"... Клетки клонируем, скоро ДНК синтезируем, а тут такой спрос - и каменный век, да еще и без особых "надежд"... Грустно как-то.

Изменено пользователем vladimir2
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Грустно как-то.

 

да собственно вы правы, прогресс есть немного в хирургических техниках, в эндодонтии - SAF файлы, вот пожалуй и все. Займитесь - стоматология - золотое дно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Займитесь - стоматология - золотое дно.

Стоматология-яма для пациентов.

Не надо нам такого немереного количества .....

стоматологов!

Изменено пользователем Наталия Борисовна
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Автор прав - не развивается. Все, что делают сейчас, делали и 100 лет назад. Ну, инструменты стали тоньше, видят больше и глубже, приклеивают прочнее, а смысл тот же. Без прорыва.

Но уже придуманного вполне достаточно. Следующий шаг - доступность. За что бьется один участник в теме "Мечта" :)

Будущее же несомненно за генетическими технологиями. Или переходом на кормление не через рот :D

Ссылка на комментарий

микроскоп? чем не развитие

Микроскоп, это не новое, правда сейчас он доступней и удобней. Отнсительно новое - эндоскоп.

Ссылка на комментарий

А Вы кто по профессии?

По специальностям - физик-ядерщик + технарь (читай программист). Ктн. По факту - занимаюсь экономикой, фондовыми рынками и тп (кстати, полная фигня на уровне здравого смысла, как и многое в этом мире - тем проще зарабатывать :))

 

Займитесь - стоматология - золотое дно.

:) Уже думаю. В принципе, уверен, что реально тут можно многое нарыть. Однако, и дураку понятно, что инвестиции должны быть многомиллионными, пока не заработал столько. Да и не факт, что не скупят и не заморозят идеи, если будут мешать деньги зарабатывать.

 

ps: я сразу сказал, что чисто блабла.Так, интересно было послушать, совпадает ли мое минутное впечатление с мнением профи. Похоже, совпадает... Забавно.

 

Но уже придуманного вполне достаточно.

Не знаю, конечно, но с тем количеством косяков (судя по этому же форуму) при той же эндедонтии, по моему впечатлению, технология , мягко говоря, так себе. А ведь вопрос лишь в приемлемо-точном заполнении полости материалом... Шмешно. :unsure:

Изменено пользователем vladimir2
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Не знаю, конечно, но с тем количеством косяков (судя по этому же форуму) при той же эндедонтии, по моему впечатлению, технология , мягко говоря, так себе. А ведь вопрос лишь в приемлемо-точном заполнении полости материалом... Шмешно. :unsure:

Человеческий фактор еще никто не отменял.Уровень профессиональной подготовки специалиста играет ведущую роль.Иначе-технологии бессильны.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Не знаю, конечно, но с тем количеством косяков (судя по этому же форуму) при той же эндедонтии, по моему впечатлению, технология , мягко говоря, так себе. А ведь вопрос лишь в приемлемо-точном заполнении полости материалом... Шмешно. :unsure:

 

Владимир, ну вот разработанный недавно SAF файл обрабатывает до80% стенок поверхности канала, вполне себе некоторый прорыв.

Я так понимаю, что заполнить то не сложно, сложно обработать причудливую анатомию.

 

А вообще мы живем в идиотском мире, нам продают новые композиты с "волшебными" свойствами, мы их покупаем, ставим и хотели бы посмотреть на них лет через 10-15... но через 10-15 лет поколение композитов дважды меняется на более "волшебные"...

Так и с файлами для обработки каналов - самые распространенные и широко продаваемые - самые плохие по всем тестам.

Ссылка на комментарий

Стоматология-яма для пациентов.

Не надо нам такого немереного количества .....

стоматологов!

 

Наталья Борисовна, ну во первых стоматологов по прежнему не хватает, а во вторых я предложил автору темы заняться разработкой передовых технологий.

Ссылка на комментарий

Не знаю, конечно, но с тем количеством косяков (судя по этому же форуму) при той же эндедонтии, по моему впечатлению, технология , мягко говоря, так себе. А ведь вопрос лишь в приемлемо-точном заполнении полости материалом... Шмешно. :unsure:

Смотря о какой технологии говорить, в некоторых местах до сих пор мышьяк (или другую пасту подобного действия) кладут, резорцинят. Не думаю, что у докторов, которые работают современными материалами и технологиями осложнений столько-же как в среднем по стране.Форум как раз отображает "середнюю температуру по больнице", если говорить о пациентском разделе.

Ссылка на комментарий

Наталья Борисовна, ну во первых стоматологов по прежнему не хватает, а во вторых я предложил автору темы заняться разработкой передовых технологий.

Я сужу по Москве.Кабинеты уже и в парикмахерских.По виду они напоминают санитаров в морге...извиняюсь.

"Стоматологии" через каждые 10 шагов.Очень много стоматологов приезжих.Снимают за чумные деньги жилье.Зараплата по их рассказам не позволяет им самим лечиться.

Цены на услуги,как крутые авто, но рецидивы ужасные.Т.е. цены не соответствуют качеству услуг.

Это я все из личного опыта,наблюдений и писем в личку.

По стране медиков всех специальностей не хватает.

А в поликлинике ....одной мед.академии стоматологи преподы руки полотенцем вытирают.Без перчаток работают.Мне стало дурно и страшно.

Ссылка на комментарий

вот ТС пишет:

...Почему нельзя (да, фантазирую!) прецизионно ткнуть иголкой в конец канала и плавно ее выводя одновременно заполнять канал сверхтекучей жидкостью, которая потом загустеет до уровня гутаперчи, так чтобы вообще пустот не осталось даже в теории?

разве уже существующая вертикальная конденсация не из этой серии?

Ссылка на комментарий

 

Не знаю, конечно, но с тем количеством косяков (судя по этому же форуму) при той же эндедонтии, по моему впечатлению, технология , мягко говоря, так себе. А ведь вопрос лишь в приемлемо-точном заполнении полости материалом... Шмешно. :unsure:

Это не так. Точное заполнение ( обтурация) это далеко не самый важный этап в эндолечении. Наши лекторы говорят что их пять - механическая обработка, медикаментозная, дезинфекция, обтурация и реставрация. Если все остальные этапы на пятерку, а обтурация на двойку, то все равно может быть нормальный результат, если конечно иммунитет пациента на уровне. Все ученые до сих пор пытаются совершенствовать эти этапы, а вот что либо новое, то что сделает эти этапы ненужными, никто предложить не смог. Вернее предлагали депофорез, вакуумные отсосы, но все это шарлатанство. Так что увы, смеяться рано пока.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Татьяна 89: да, посмотрел про вертикальную конденсацию - идея похожа, но "сверхтекучесть" разогретой гуттаперчи у меня вызывает большие сомнения (а значит и заполняемость мелких дефектов). И потом все равно приходится втыкать конусы, что даже звучит ущербно. Хм...

 

Мартовский: ничуть не сомневаюсь в важности прочих этапов. Просто, судя по форуму - даже с обтурацией врачи часто косячат. А этот сложность этого этапа у меня, как у физика, вызывает улыбку. Т.е. технология данного этапа все же не очень. Хотя, приемлемая, конечно.

В идеале, должна быть технология, чтобы даже самому безрукому интерну накосячить было сложно. :)

 

И, да, много где используют старые технологии. Что говорит о плохой доступности "новых". Что косвенно, на мой взгляд, говорит как раз о медленном развитии отрасли как таковой. Вероятно, просто для прорыва надо влить много денег, и соотношение отдача/вливание будет не очень.

Лучше в новый айфон проинвестировать :)

Изменено пользователем vladimir2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Татьяна 89: да, посмотрел про вертикальную конденсацию - идея похожа, но "сверхтекучесть" разогретой гуттаперчи у меня вызывает большие сомнения (а значит и заполняемость мелких дефектов). И потом все равно приходится втыкать конусы, что даже звучит ущербно. Хм...

 

Мартовский: ничуть не сомневаюсь в важности прочих этапов. Просто, судя по форуму - даже с обтурацией врачи часто косячат. А этот сложность этого этапа у меня, как у физика, вызывает улыбку. Т.е. технология данного этапа все же не очень. Хотя, приемлемая, конечно.

В идеале, должна быть технология, чтобы даже самому безрукому интерну накосячить было сложно. :)

 

И, да, много где используют старые технологии. Что говорит о плохой доступности "новых". Что косвенно, на мой взгляд, говорит как раз о медленном развитии отрасли как таковой. Вероятно, просто для прорыва надо влить много денег, и соотношение отдача/вливание будет не очень.

Лучше в новый айфон проинвестировать :)

свежий ум физика, не отягощенный стоматологическим знанием :D

то, что лучше в новый айфон это точно :)

Ссылка на комментарий

Где нанотехнологии?

Уже есть нанотехнологии в композитах светового отверждения, например, Filtek Supreme, Filtek Ultimate, Herculite XRV Ultra, Enamel.

А собственно, какие нанотехнологии вам нужны?

 

 

Где бормашины-роботы (про лазеры и не говорю!), которые закрепляются прямо на челюсти и за минуту высверливают полость? Ну да ладно, пусть под управлением доктора, но который сидит в кресле и джойстиком управляет буром на 25 дюймовом мониторе с точностью 10**(-5)м?

Лазеры уже давно применяются в стоматологии (эрбиевые и диодные). Используются как в терапевтической, так и в хирургической стоматологии (про ортопедию не знаю <_< ).

Бормашины-роботы - это вообще из области фантастики, вот накой они нужны, если доктор все равно им будет управлять на 25 дюймовом экране? Гораздо удобнее в полости рта в бинокулярах или же с микроскопом.

На челюсти только закрепляется внутриротовой параллелометр.

 

А где развитие эндодонтии? Эти гутаперчивые термо штифты (передовая технология, блин!) - ну каменный век же, чесслово. Почему нельзя (да, фантазирую!) прецизионно ткнуть иголкой в конец канала и плавно ее выводя одновременно заполнять канал сверхтекучей жидкостью, которая потом загустеет до уровня гутаперчи, так чтобы вообще пустот не осталось даже в теории?

Правильно выполненная латеральная конденсация гуттаперчевыми штифтами дает отличные результаты. К тому же обтурация каналов это лишь один из 5 факторов (правильная конусность, тщательная механическая и медикаментозная обработка, обтурация к/каналов и вовремя выполненная реставрация) успеха эндодонтического лечения.

Про вашу сверхтекучую штуку хочу сказать, что есть риск выведения такого материала за верхушку корня, зачем лишние проблемы? К тому же уже существуют технологии вертикальной конденсации горячей гуттаперчей, которая вполне заполняет дельты корневых каналов.

 

 

Я даже не говорю про то, что кариес вообще, на мой взгляд, давно должен был быть побежден. Не знаю, каким-нибудь лаком, например, раз в год эмаль пропитывать - и все, можно вообще не чистить зубы (эт я гипотетически :) )

 

Ну тут проблемы не в стоматологии, а в просвященности нашего населения. Чистить зубы-то не хотим :) Неправильное питание, плохая гигиена полости рта, нерегулярное посещение стоматолога - вот и кариес пришел, зубы грызет :D

Зубы не чистить, говорите? Ага, и тогда по улицам города и в помещениях будем ходить в респираторах, а то от "свежайшего" дыхания будут мухи дохнуть не долетая :lol: А вообще, это чушь, ведь чистка зубов - это профилактика не только заболеваний зубов, но и пародонта, и даже внутренних органов. Так что чистить свои зубки нужно всегда и никакой лак тут не поможет. Ну даже представим, что изобрели такую супер-пупер штуку, и кариес остановили, слава Богу. Теперь зубы можно не чистить, налет копится, камни копятся, десна воспаляется, прогрессирует заболевание ---> пародонтит, убыль костной такани и чистенькие зубки летят с грохотом в плевашку у хирурга :) Просто класс :) Работы-то сколько будет для стоматологов имплантологов, пародонтологов и ортопедов, ммм B)

 

А вообще существует импрегнационный метод лечения поверхностного и начального кариеса «Icon» (DMG), если интересно, то почитайте про него в инете. Чем вам не новейшая технология?

 

Также существует озононирование кариозной полости при котором погибает 98% микроорганизмов (ну это данные из наших студенческих лекций, сам не работал лишь показывали установку и дули на палец).

 

 

Но хочу сказать, что какие бы лучшие и новейшие технологии не применялись, самым главным звеном является человек, а именно врач-стоматолог. Именно от его знаний, умений и навыков зависит успешность лечения. Поэтому нужно не технологии искать, а классного врача B)

 

Это как в фотографировании. Можно купить крутой Nikon D800 и к нему оптику с золотыми кольцами или Canon D5 Mark III с элечками, но в руках дилетанта все-равно фигня будет получаться, ни красоты, ни искусства. А вот профи с многолетним опытом, чувством вкуса и прекрасного на самый обыкновенный Nikon D3100 с китовым объективом снимет шедевр (ну или хотя бы лучше, чем любитель).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уже есть нанотехнологии в композитах светового отверждения, например, Filtek Supreme, Filtek Ultimate, Herculite XRV Ultra, Enamel.

А собственно, какие нанотехнологии вам нужны?

 

 

Лазеры уже давно применяются в стоматологии (эрбиевые и диодные). Используются как в терапевтической, так и в хирургической стоматологии (про ортопедию не знаю <_>

Бормашины-роботы - это вообще из области фантастики, вот накой они нужны, если доктор все равно им будет управлять на 25 дюймовом экране? Гораздо удобнее в полости рта в бинокулярах или же с микроскопом.

На челюсти только закрепляется внутриротовой параллелометр.

 

 

нанотехнологии в композитах?? смешно даже, там просто размер частиц - нано и то есть мнения, что они слипаются и на самом деле вовсе не нано, вот и все нанотехнологии. Нет даже возможности полировки их до нано гладкой поверхности.

Лазеры да, но как выяснилось толку от них мало.

Про роботов: ну не знаю как вам, я, чем в роте согнувшись ковыряться, лучше бы на компе мочил кариозных монстров.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

нанотехнологии в композитах?? смешно даже, там просто размер частиц - нано и то есть мнения, что они слипаются и на самом деле вовсе не нано, вот и все нанотехнологии. Нет даже возможности полировки их до нано гладкой поверхности.

Лазеры да, но как выяснилось толку от них мало.

Про роботов: ну не знаю как вам, я, чем в роте согнувшись ковыряться, лучше бы на компе мочил кариозных монстров.

Дак там и не плавают наночастицы, там нанокластеры :) Но все равно же нано :lol:

Про роботов: что-то не очень доверяю я этой электронике, а вдруг ручку не так дерну и пол рта раздеру пациенту?

Ссылка на комментарий

Заканчиваю озвучивать свои предложения, ибо реально прекрасно понимаю, что по теме почти ничего не знаю.

 

Но я сразу сказал: я чисто по-блаблабла зашел :)

 

А собственно, какие нанотехнологии вам нужны?

Ну хотя бы заменить "высверливание полости бором трясущимися руками доктора" чем-нибудь вроде 25 дюймового монитора и джойстика, где "тряска рук" будет минимизирована :)

Да-да, это даже не нанотехнологии.

 

Ну тут проблемы не в стоматологии, а в просвященности нашего населения. Чистить зубы-то не хотим :) Неправильное питание, плохая гигиена полости рта, нерегулярное посещение стоматолога - вот и кариес пришел, зубы грызет :D

Зубы не чистить, говорите?

Вы не поверите, я иногда еще и ноги вечером забываю помыть. И ничего, не отваливаются :) Хочу чтоб и с зубами так.

А по теме - я всегда чищу зубы два раза в день. И нитью зубной пользуюсь. И чищу, кстати, правильно, обсуждал с доктором.

 

А вот после каждого приема пищи - не чищу и не буду чистить, ибо считаю, что зубы мне даны для жизни, а не жизнь для того, чтобы постоянно следить за зубами. И так они отнимают достаточно времени утром и вечером.

 

И несмотря на все мои старания заработал тут за 5 лет непосещения стоматологов 5 новых кариесов.

Пенять можно на что угодно: экология, неидеальная гигиена (хотя я считаю, что она близка к идеальной), плохая генетика.

 

Но по факту, ситуация удручающая! Подавляющее большинство людей ни за чем не следит в своем организме, и все работает нормально. А зубы портятся практически у всех. Несмотря на то, что за ними следят.

 

Но хочу сказать, что какие бы лучшие и новейшие технологии не применялись, самым главным звеном является человек, а именно врач-стоматолог. Именно от его знаний, умений и навыков зависит успешность лечения. Поэтому нужно не технологии искать, а классного врача B)

Вот я как раз считаю, что технологии гораздо лучше человека. И чем меньше человека в процессе - тем лучше будет результат. :)

Это сейчас в подавляющем большинстве отраслей проявляется.

 

И, внимание!!! Я не говорю про искусство. Искусство прекрасно. Но в моих зубах я бы предпочел чтобы не было место искусству, а просто кариес был максимально точно выпилен и замещен пломбой, а еще лучше, чтоб кариеса вообще не было даже в теории, после определенной обработки. :)

Ссылка на комментарий
Про роботов: что-то не очень доверяю я этой электронике, а вдруг ручку не так дерну и пол рта раздеру пациенту?

Ну электроника уже давно управляет нашей жизнью и, кстати, делает это гораздо лучше, чем человек (если говорить о рутинных процессах, формализованных задачах). Сбои, конечно, бывают, но у человека их бывает на несколько порядков больше.

 

В самолетах-поездах вообще от электроники напрямую зависят тысячи человеческих жизни. И все работает. А вот огромное количество всех последних авиакатастроф - как раз... человек... отключенная электроника, игнорирование предупреждений электроники, прямое нарушение РЛЭ...

 

В заключение не могу не вспомнить мою любимую атомную энергетику... Пользу от вмешательства "главного звена - человека" в 1986м мир еще долго не забудет. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх