Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Безлоскутная имплантация (экспресс - имплантация)


lonely_jack

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, есть ли у кого сведения по показаниям к данному виду вмешательства? какова польза (кроме удобства пациента)? противопоказания? мукотом или напрямую сверлами? прогнозы? осложнения?

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Не совсем понятен вопрос.

Я не против, но чаще откидывать лоскут гораздо удобнее и безопаснее. Делал раз 5, но только у возрастных пациентов по 2 винта для фиксации съемника. Причина - только в интересах пациента: меньше времени впровести в этом "ужасном кресле", меньше анестезия, меньше послеоперационная рана.

Работа сначала мукотомом, потом фрезы. Достаточно сложно позиционировать (делал на беззубых челюстях). Сложно контролировать погружение.

Ссылка на комментарий

А как же насчет установки по нормальным шаблонам с ограничителями?!?Лоскут не откидывается,питание сохраняется....Я-за...И,мне кажется,в этом перспектива.Вот только в России живем и далеко не каждый пациент захочет платить за шаблоны

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я почти всегда ФДМ ставлю сразу.

незнаю,япросто все свои неудачи связываю одномоментной установкой healing cup,но могу и ошибатся.
Ссылка на комментарий

безлоскутную не делал, мукотома нет, фдм почти всегда сразу. Уходили и под заглушкой и под фдм, с установкой фдм это не связываю

я просто приведу 2 фактора,1- когда стоит фдм, какое никакое а контакт с прлрстью рта есть.2- больной жуёт на фдм а значит есть пусть и небольшая но нагрузка
Ссылка на комментарий

я просто приведу 2 фактора,1- когда стоит фдм, какое никакое а контакт с прлрстью рта есть.2- больной жуёт на фдм а значит есть пусть и небольшая но нагрузка

 

контакт с полостью рта - ерунда. Нагрузка - если у вас имплантат с нормальным торком, ему эта нагрузка не страшна.

у меня %% неудач никак не связан с ФДМом или без него.

Ссылка на комментарий

контакт с полостью рта - ерунда. Нагрузка - если у вас имплантат с нормальным торком, ему эта нагрузка не страшна.

у меня %% неудач никак не связан с ФДМом или без него.

тогда какие факторы вы считаете главными врагами и скажем сколько имплантов теряете на 50 установленных (в среднем)
Ссылка на комментарий

Когда кости много можно и без лоскута поставить имплантат . если нет риска для перфорации . Но как гласит правило х ирургии . а имплантация таковой является . первое это доступ второе оперативный прием и третье выход . то в этой методике первого и третьего нету.

Ссылка на комментарий

тогда какие факторы вы считаете главными врагами и скажем сколько имплантов теряете на 50 установленных (в среднем)

в среднем теряю 3-4 на сотню.

я связываю с нарушением протокола, гиперкомпрессией кости, неправильной ортопедической нагрузкой (немедленной)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

в среднем теряю 3-4 на сотню.

я связываю с нарушением протокола, гиперкомпрессией кости, неправильной ортопедической нагрузкой (немедленной)

спасибо. у меня чуть больше,но вроде я ничего не нарушаю.
Ссылка на комментарий

У безлоскутной методике, как и любой другой, есть плюсы и минусы.

Плюсы:

-меньшая травма и лекарственная нагрузка на пациента

-меньший риск образования гематом

-функциональная нагрузка на имплантат, стимулируется трофика. ФДМ выше десны при этом ставится при стабилизации имплантата не менее 30Н.

-предотвращается потеря костной ткани при откидывании слизисто-надкосничного лоскута

-есть возможность увеличения обьема кератинизированной десны с параллельным формиронанием требуемого десневого контура (хотя при лоскутной методике также можно)

Минусы:

-на узкой, и особенно плотной, кости пилотное сверло может соскочить и запороть позицию имплантата

-необходима КТ

-при толстом типе десны затруднен контроль соотношения шейки имплантата и костной ткани

-невозможны костные посадки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На курса в авроре Арам показывал кейсы где он ставил безлоскутно даже во фронте. Перед этим правда была соответствующая подготовка. Я сам уже давно не ставил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх