Перейти к содержанию
Стоматология для всех

периимплантит


Рекомендуемые сообщения

добрый день,коллеги

на осмотр пришел пациент,которого ничего не беспокоит,но на орто наблюдается резорбция костной ткани в пришеечной области имплантатов справа и слева в области 36 и 37 46 .со слов пациента примерно 2 года назад в другой клинике были установлены 4 израильских имплантата

и проведено протезирование.общих заболеваний нет.

как вести такого пациента,так как имплантологический опыт мой еще крайне невелик?

орто.bmp

Ссылка на комментарий

Мой примерный план действия:

Гигиена, а/б терапия (объем зависит от состояния тканей, гноетечения и тд), глубокий кюретаж с откидыванием лоскута, в карманы ОбТП, возможно, с крошкой аллопланта.

Один коллега с соседнего острова в таком случае делает болтушку из фурациллина и тетрациклинадывает в карман на несколько минут, потом промывает и ушивает (точно все шаги я не помню), как результат - слизистаю "прилипает" к кости и винту. Точно шаги и пропорции я не помню. Но результат продлил жизнь винта. Если интересно, могу выложить ОПТГ с картиной "до".

Ссылка на комментарий

что с кератинизированной десной? гной течет из карманов?

пациент примерно 4 месяца назад прекратил табакокурение,в связи с чем обострилась(очевидно компенсаторно) кровоточивость десен-с чем он и пришел.небольшие камни и мягкий налет -очевидно из за того что он стал меньше чистить-чтоб меньше кровило,но не скажу чтобы гигиена была ужасной.кератинизированую десну гляну в следующий раз,отпишусь.при надавливании в обл имплантов поднимается капелька гноя,но пальпация безболезненна

Ссылка на комментарий

Вообще у пациента генерализованный пародонтит и, кажется, не особо леченный. Присоединяюсь к вопросу о гигиене.

соглашусь,похоже терапия перед имплантацией не проводилась никакая,но во врем я чистки вертикальная резорбция не обнаружилась-просто плавная горизонтальная убыль

Ссылка на комментарий

Мой примерный план действия:

Гигиена, а/б терапия (объем зависит от состояния тканей, гноетечения и тд), глубокий кюретаж с откидыванием лоскута, в карманы ОбТП, возможно, с крошкой аллопланта.

Один коллега с соседнего острова в таком случае делает болтушку из фурациллина и тетрациклинадывает в карман на несколько минут, потом промывает и ушивает (точно все шаги я не помню), как результат - слизистаю "прилипает" к кости и винту. Точно шаги и пропорции я не помню. Но результат продлил жизнь винта. Если интересно, могу выложить ОПТГ с картиной "до".

спасибо за совет,выложите ,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Картинки "после" нет, так как пациентка с соседнего города. Но уже 1,5 года не звонит, значит всё или хорошо или плохо :)

То есть кейс во внимание принимать не стоит? ;)

Ссылка на комментарий

не нужно это.

какова последовательность таком случае-сперва кюретаж и элиминация воспаления,а потом пластика мягких тканей?

Ссылка на комментарий

какова последовательность таком случае-сперва кюретаж и элиминация воспаления,а потом пластика мягких тканей?

да за раз все сделать. Откинуть расщепленный лоскут, покюретажить имплантат и пришить кер десну.

Ссылка на комментарий

Я бы разнесла во времени эти манипуляции, имхо.

десневой пластике локальный переимплантит не помешает, воспаляться там нечему. А вот пока занавеску из слизистой от имплантата не уберете там все равно ничего не пройдет.

Ссылка на комментарий

десневой пластике локальный переимплантит не помешает, воспаляться там нечему. А вот пока занавеску из слизистой от имплантата не уберете там все равно ничего не пройдет.

Мне доводилось делать эти манипуляции одномоментно - с положительным результатом.

Но при возможности - разделила бы манипуляции. Это мое частное, ни к чему не обязывающее мнение.

Ссылка на комментарий

Мне доводилось делать эти манипуляции одномоментно - с положительным результатом.

Но при возможности - разделила бы манипуляции. Это мое частное, ни к чему не обязывающее мнение.

какой срок нужно выдержать в случае разделения,так как пластика СТТ у меня не на потоке-так,делала несколько раз?

Ссылка на комментарий

и еще один вопрос,может ли ортопедический фактор таким образом влиять на установленные имплантаты- у меня ортопедический опыт катастрофически мал-ограничивается прослушиванием совместного курса(хирургия-протезирование),но при осмотре мне показалось,что десна несколько "задавлена" керамикой

Ссылка на комментарий

и еще один вопрос,может ли ортопедический фактор таким образом влиять на установленные имплантаты- у меня ортопедический опыт катастрофически мал-ограничивается прослушиванием совместного курса(хирургия-протезирование),но при осмотре мне показалось,что десна несколько "задавлена" керамикой

 

Задавлена- это врядли, десну можно отдавливать и пр. Хуже - всякие неточности, недосады, цемент под десной и ретенционные пункты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх