Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Девочка 8лет ,отправил на пластику уздечки губы и кортикотомию перед ортодонтическим лечением,пришла от хирурга с жуткой рецессией.Вопрос можно пластикой мягкими тканями (ССТ) решить проблему?

post-18653-0-57439700-1360693455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

прикус сменный,и сейчас цементно-эмалевая граница медиально на уровне с десной,при ортодонтитии большой риск еще более усугубить ситуацию.Хирург понимает что виновата и сделала кортикотомию неправильно,но не знает как выйти из положения.

Ссылка на комментарий

меня смущает внешний вид.тут изначально было не полное коронковое прорезывание(низкие клинические коронки).Тактика каппа с разобщением на 6 зубах ,с целью дать им прорезаться выше.

 

 

 

 

так было примерно до

post-18653-0-13860800-1360695643_thumb.jpg

Изменено пользователем k.t.m.
Ссылка на комментарий

Думаю, что тут необходимо принимать решение о хирургии только после ортодонтии. К тому же слизистая может еще обратно наползти. А сколько времени прошло с операции?

Ссылка на комментарий

сам понимаю что рано для 8лет,по моей рекрмендации была отправлена к ортодонту знакомому,где в ее клинике была проведена операция хирургом неоднакратно делавшим это ,а тут такой результат,мы с ортодонтом в шоке т.к понимаем, что такого быть не должно было!операция была в 20 числах декабря 2012

Ссылка на комментарий

тут пока ничего не сделаешь, тот уровень, что был явно не нормальный, десна должна была быть выше. Посмотрите на зубы родителей, может тоже крупные. Пока даже не сказать, что корень оголен.

А уздечка то что-то никуда не делась...

 

делайте ортодонтию, потом смотреть будете.

Ссылка на комментарий

тут пока ничего не сделаешь, тот уровень, что был явно не нормальный, десна должна была быть выше. Посмотрите на зубы родителей, может тоже крупные. Пока даже не сказать, что корень оголен.

А уздечка то что-то никуда не делась...

 

делайте ортодонтию, потом смотреть будете.

+1, не поймешь, как уздечку делали

Ссылка на комментарий

Получается межзубную перегородку слишком покоцали?

Я думаю делать нечего сейчас, ортодонтия, наблюдение. Старше станет, тогда принимать решение по десне.

Ссылка на комментарий

По поводу кортикотомии в этом возрасте. Меня учили скальпелем освобождать костный шов от мягких тканей, немного острием скальпеля "шкрябать" кость и этого достаточно у детей. Кто как делает?

Ссылка на комментарий

Абсолютно точно! Никаких показаний к кортикотомии при пластике уздечки верхней губы в детском возрасте нет. По показаниям можно, как выразился доктор, "шкрябать" кость экскаватором, кюретажной ложкой или скальпелем. В данном случае, возможно, была рассечена круговая связка у резцов. А рентгенологически все нормально?

Изменено пользователем IrinaVF
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх