Перейти к содержанию
Стоматология для всех

временные вкладки


Art 7

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Art 7

    13

  • Doc

    9

  • ger_berra

    8

  • Bratok

    6

Iклип в топку... злое зло. герметизма нет. у меня разок даже сюрприз был - пац пришел, а пломба позеленела, прям такой ядерно-зеленый, яркий цвет, я бы даже сказал прикольный )). оказалось он плов ел.

недосветили значит , у меня колпачки с композита тоже зеленели бывало

по теме считаю главное чтобы костюмчик сидел, но я бы не извращался так

Ссылка на комментарий

Я знаю что терапевты ратуют за герметичность реставрации после эндо, вот на герметичность после препа под непрямую реставрацию не слышал ни чего, может быть подскажете, стоит ли её добиваться или не париться по этому поводу?

мне бы хотелось чтобы на этот счёт высказались реставраторы с бОльшим опытом чем у меня

Ссылка на комментарий

Если речь идет о герметичности витального зуба,вся адгезивная подготовка обязательно!!! Как вы закроете дентинные канальца?Одного септопака мало. А вот после адгезивной подготовки пожалуйста. Правда трудновато отдирать потом.Если есть пескоструй,то не проблема.У меня темп ит .А знает кто-нибудь про материал Pro-Vi ? Уменя у коллеги он появился,говорит неплохо,только вот там какой-то разделительный агент есть,если его переборщить,то времянка отпадает.

Ссылка на комментарий

Я знаю что терапевты ратуют за герметичность реставрации после эндо, вот на герметичность после препа под непрямую реставрацию не слышал ни чего, может быть подскажете, стоит ли её добиваться или не париться по этому поводу?

мне бы хотелось чтобы на этот счёт высказались реставраторы с бОльшим опытом чем у меня

Я бы оставляла фумку(побольше),даже в канал можно напихать,а сверху укрыть СИЦ.

Соглашусь с Капланом в том,что если времяшку пилить из центра,то по краям само отваливается или можно УЗ помочь.

Так вот,верхний слой из СИЦ снимается легко и без лишнего "препа",затем легким движением руки кусок фумки полностью извлекается.Внутри всё чисто и сухо :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы оставляла фумку(побольше),даже в канал можно напихать,а сверху укрыть СИЦ.

Соглашусь с Капланом в том,что если времяшку пилить из центра,то по краям само отваливается или можно УЗ помочь.

Так вот,верхний слой из СИЦ снимается легко и без лишнего "препа",затем легким движением руки кусок фумки полностью извлекается.Внутри всё чисто и сухо :)

я с вами полностью согласен, но меня терзают смутные сомнения)) что

мы сейчас точно об одном и том же говорим?

про закрытие полостей после подготовки под ШТИФТОВЫЕ КУЛЬТЕВЫЕ ВКЛАДКИ я пихаю эту фумку в канал и сверху жидкотекучим или обычным (свежайшим))) композитом

НО, топик о том как временно закрывать полости подготовленные под ИНЛЭЙ ОВЕРЛЭЙ ВКЛАДКИ)) я же фото выложил даже))

Ссылка на комментарий

А как же теория о том, что пескоструйная обработка ослабляет адгезию ? По моему про это где-то Doc писал.

а как же практика

а как же теория

а может стоит взять и попробовать?)))

Ссылка на комментарий

 

я с вами полностью согласен, но меня терзают смутные сомнения)) что

мы сейчас точно об одном и том же говорим?

про закрытие полостей после подготовки под ШТИФТОВЫЕ КУЛЬТЕВЫЕ ВКЛАДКИ я пихаю эту фумку в канал и сверху жидкотекучим или обычным (свежайшим))) композитом

НО, топик о том как временно закрывать полости подготовленные под ИНЛЭЙ ОВЕРЛЭЙ ВКЛАДКИ)) я же фото выложил даже))

Ой!Прошу прощения.Ну...лишним,думаю,не будет:)

Под он- и оверлей я клип делаю.Тапок в меня!

Последний раз сделала по силиконовому ключу из пластмассы,зафиксировала на темпбонд НЕ.Отковыряла легко.Понравилось.Думаю,что так и буду делать в дальнейшем.

Хотя,М.Фрадеани не брезгует времяшками из чего-то типа клипа.Позже гляну в книжицу,скажу,что он оставляет.

Ссылка на комментарий

 

 

А по существу?

По существу вы имеете теорию о негативном влиянии пескоструя которая была озвучена Doc'ом

Так же по существу вы имеете положительный опыт докторов на форуме кто использует пескоструй

Единственное чего по существу вы не имеете так это опыта использования оного.

Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий

 

Хотя,М.Фрадеани не брезгует времяшками из чего-то типа клипа.Позже гляну в книжицу,скажу,что он оставляет.

 

 

 

 

Fermit® / Fermit®-N

Светоотверждаемый временный пломбировочный материал. Мягко-эластичный (Fermit), либо твердо-эластичный (Fermit-N).

Мягко-эластичный Твердо-эластичный Fermit Fermit-N

 

Telio CAD for CEREC and inLab LT B 55

LT BL3

LT A1

LT A2

LT A3

LT A3.5 LT B1

Telio CAD for CEREC and inLab LT B 55

LT BL3

LT A1

LT A2

LT A3

LT A3.5 LT B1

Показания:

 


  • – для временных реставраций при препарировании под вкладки типа Inlay/Onlay

  • – в качестве временных подкладок для коронок и мостовидных протезов, изготовленных фабричным способом, из поликарбоната или метакрилата
    Преимущества:


  • – простое использование

  • – однокомпонентный материал

  • – после отверждения остается эластичным

  • – просто удаляется одним куском, не повреждая
    препарированных краев

  • – контролируемое впитывание влаги для плотного краевого

 

 

40

 

 

прилегания

Форма поставки

Refill Fermit

Refill Fermit-N

 

Вот нашла в его книге.Это аналог клипа.

Ссылка на комментарий

Мэтру сложно перечить, но мне кажется клип и аналог, полное фуфло. )

Он пользует их(судя по книге) лишь на очень короткий промежуток времени(несколько дней)

Для более длительного ношения рекомендует времяшку из пластмассы.

Ссылка на комментарий

Ой!Прошу прощения.Ну...лишним,думаю,не будет :)

Под он- и оверлей я клип делаю.Тапок в меня!

Последний раз сделала по силиконовому ключу из пластмассы,зафиксировала на темпбонд НЕ.Отковыряла легко.Понравилось.Думаю,что так и буду делать в дальнейшем.

Хотя,М.Фрадеани не брезгует времяшками из чего-то типа клипа.Позже гляну в книжицу,скажу,что он оставляет.

Чуть касаясь темпбонда...постеснялся предложить фиксировать на него временные...=)

Ссылка на комментарий

 

Единственное чего по существу вы не имеете так это опыта использования оного.

 

 

Ето с чео-й то? Просто вспомнил про то , что говорил Doc.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Я бы оставляла фумку(побольше),даже в канал можно напихать,а сверху укрыть СИЦ.Соглашусь с Капланом в том,что если времяшку пилить из центра,то по краям само отваливается или можно УЗ помочь.Так вот,верхний слой из СИЦ снимается легко и без лишнего "препа",затем легким движением руки кусок фумки полностью извлекается.Внутри всё чисто и сухо

 

А как на счет стерильности фумки? нет проблем?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

 

 

Времянки под вкладки делаю по ключу из люксатемпа держится на ура на темпбонде НЕ
Также делаю.
Ссылка на комментарий

Также делаю.

 

 

Времянки под вкладки делаю по ключу из люксатемпа держится на ура на темпбонде НЕ

 

 

 

Делаю так же,только бывает фиксирую на денто - темп. Либо композит житкотекучий без адгезива,если нет пломб на препарированном зубе. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А что если сделать так:

До препа (нсли зуб разрушен) домоделировать слегка композитом, снять ключ.

После препа смазать глицерином, и отжать в ключе luxatemp.. По идее не прилипнет к зубу. Достать дополировать и зафиксировать на темп бонд NE?

 

какой способ временных вкладок оптимальнее? тот что на 1 странице через композит с пульпоэкстрактором или по ключу..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх