Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стопоры в Damon и тремы


МАЛЕКУЛКА

Рекомендуемые сообщения

На семинарах говорилось, что стопоры устанавливаются впереди от скученности....Чаще всего два стопора между 11,21 и один между 31, 41, но таким образом, чтобы остался небольшой ход дуги между стопорами и брекетами..т.е не вплотную....Что я вижу: на дуге .014х.025 CuNiti открываются иногда тремы между центральными зубами и трема равна именно этому расстоянию от стопора до брекета...У вас так было? Так и должно быть? в случаях появления трем всегда была смещена дуга...

Ссылка на комментарий

На семинарах говорилось, что стопоры устанавливаются впереди от скученности....Чаще всего два стопора между 11,21 и один между 31, 41, но таким образом, чтобы остался небольшой ход дуги между стопорами и брекетами..т.е не вплотную....Что я вижу: на дуге .014х.025 CuNiti открываются иногда тремы между центральными зубами и трема равна именно этому расстоянию от стопора до брекета...У вас так было? Так и должно быть? в случаях появления трем всегда была смещена дуга...

 

а попробуйте, как вариант, выкинуть эти стопора вообще

Ссылка на комментарий

а попробуйте, как вариант, выкинуть эти стопора вообще

 

При использовании системы Степ энд Слайд, когда брекеты плюс лигатуры, отличающиеся от обычных эластических тем, что не прижимают дугу к брекету плотно(...дуга "болтается" в пазе на начальных стадиях..), создается подобие самолигированию...центр постоянно смещается...при скученности, конечно, плюс..но как только немного скученность начинает "расправляться", пациенты приходят с дистальным увеличенным кончиком дуги с одной стороны и недоходящей до замка с другой стороны...стопоры нужны и от них много зависит ...на первых этапах потерять центр легко...но зато потом исправлять трудно...считаю, что стопоры нужны...

Доктор Эрикс, а вы так делали при дэймонах? Не можете показать?

 

я думаю, что если есть ротации, значит, надо стопоры ставить не вплотную, а как нам говорили...а если зубки центральные без ротаций, значит вплотную

Ссылка на комментарий

...стопоры нужны и от них много зависит ...на первых этапах потерять центр легко...но зато потом исправлять трудно...считаю, что стопоры нужны...

Доктор Эрикс, а вы так делали при дэймонах? Не можете показать?

 

Конечно же нужны. Но не стоит слепо верить тому, что от них многое зависит. ;)

Показывать я вам ничего не буду. Но стопора иногда с дуг просто выкидываю. Хотя нет, я их складываю в мешочек, на случай если у кого-то из коллег потеряется.

 

пы.сы. если вы твердо уверены в чем-либо, то не верьте всяким "старым п****нам", типа меня и делайте именно так, как говорят на семинарах. Главное в нашей профессии-это уверенность в своих действиях. :lol:

пы.сы. пы.сы. че-то у меня вместо совета какой-то полный оффтоп получился :rolleyes: ладно,думаю, под НГ простительно.... :lol:

Изменено пользователем DrErix
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может задам глупый вопрос -Damon 3 может расширить верхнюю челюсть по трансверзали??? Прикус прямой. Ведь расширяет только БНР-ль. Ортодонт говорит, зачем рвать кость пластиной, когда я расширю Damon3.

Ссылка на комментарий

Может задам глупый вопрос -Damon 3 может расширить верхнюю челюсть по трансверзали??? Прикус прямой. Ведь расширяет только БНР-ль. Ортодонт говорит, зачем рвать кость пластиной, когда я расширю Damon3.

Брекеты не могут расширить челюсть. они расширяют только зубную дугу.

Ссылка на комментарий

в нашем городе врачи не любят быстрые небные расширители, стараются обходиться без них. Но у них же есть прямое назначение. Или это уже считается прошлый век?

Что значит "прошлый век"? У нёбных расширителей есть чёткие показания к применению. И добиться необходимого эффекта без них в определённых ситуациях невозможно,расширяй-не расширяй зубную дугу...

Ссылка на комментарий

Может задам глупый вопрос -Damon 3 может расширить верхнюю челюсть по трансверзали??? Прикус прямой. Ведь расширяет только БНР-ль. Ортодонт говорит, зачем рвать кость пластиной, когда я расширю Damon3.

так называемое "расширение" с помощью брекетов,а точнее дуг,происходит ТОЛЬКО на зубоальвеолярном уровне(тоесть только за счет вестиб.откл.зубов),а полноценное расширение челюсти можно провести только несъемным аппаратом для раскрытия небн.шва.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Это я и хотела услышать. Для меня сейчас это важно. Я не ортодонт, но тоже придерживаюсь этой точки зрения. Возник спор с ортодонтом у которойго стаж около 20 лет. Вот я и задумалась... А при расширении БНР носовая полость может расширится?

Ссылка на комментарий

так называемое "расширение" с помощью брекетов,а точнее дуг,происходит ТОЛЬКО на зубоальвеолярном уровне(тоесть только за счет вестиб.откл.зубов),а полноценное расширение челюсти можно провести только несъемным аппаратом для раскрытия небн.шва.

 

Тогда у меня такой вопрос:

Ситуация: ребёнку 12 лет, не вписались клыки в дугу, выдрали 4 зуба и теперь лечат на брекетах, лечат в гос. клинике. Мне не понятно каким образом сохранятся все зубы в дуге и не разойдутся, ведь челюсть ещё будет расти? И существует ли объективная причина, по которой, не расширяют челюсть в 12 лет, а удаляют зубы? Ведь в таком возрасте можно раскрыть нёбный шов даже без операции, если я правильно понимаю.

 

Только фотку не просите, ребёнок соседский, фотать не пойду :(

Ссылка на комментарий

Тогда у меня такой вопрос:

Ситуация: ребёнку 12 лет, не вписались клыки в дугу, выдрали 4 зуба и теперь лечат на брекетах, лечат в гос. клинике. Мне не понятно каким образом сохранятся все зубы в дуге и не разойдутся, ведь челюсть ещё будет расти? И существует ли объективная причина, по которой, не расширяют челюсть в 12 лет, а удаляют зубы? Ведь в таком возрасте можно раскрыть нёбный шов даже без операции, если я правильно понимаю.

 

Только фотку не просите, ребёнок соседский, фотать не пойду :(

Выбор плана лечения: с удалением, с расширением и т.д. и т.п. зависит не от прихоти доктора. а от результатов диагностики. Если был выбран правильный метод лечения, то промежутки после удаления закроются. Нельзя расширять там, где нет на это показаний, неодерталец может получиться!!!

Ссылка на комментарий

Выбор плана лечения: с удалением, с расширением и т.д. и т.п. зависит не от прихоти доктора. а от результатов диагностики. Если был выбран правильный метод лечения, то промежутки после удаления закроются. Нельзя расширять там, где нет на это показаний, неодерталец может получиться!!!

 

Это я понимаю! Суть вопроса немножко в другом. Я не пойму как не появятся промежутки, когда челюсть вырастет? Челюсть станет больше, а зубов-то нету! Существует какой-то показатель, по которому доктор уверенно определяет, что зубы не разойдутся, когда челюсть вырастет?

Ссылка на комментарий

Это я понимаю! Суть вопроса немножко в другом. Я не пойму как не появятся промежутки, когда челюсть вырастет? Челюсть станет больше, а зубов-то нету! Существует какой-то показатель, по которому доктор уверенно определяет, что зубы не разойдутся, когда челюсть вырастет?

Да что вы привязались к росту????Трансверзальный(в ширину) рост заканчивается раньше всех!!!Даже если он продолджается,то недостаточен для постановки клыков в зубную дугу!!!Есть показатели,но вы НЕ ВРАЧ,зачем вам их говорить то???(индекс Пона вам о чем ниб. говорит???).Тем более зачем расширять челюсть,если она изначально не сужена???Вот доктор и удалил четверки,компенсируя ими деф.места для клыков(а расширением небного шва он бы добился двустороннего буккального перекрестного прикуса).Вам понятно?????

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Да что вы привязались к росту????Трансверзальный(в ширину) рост заканчивается раньше всех!!!Даже если он продолджается,то недостаточен для постановки клыков в зубную дугу!!!Есть показатели,но вы НЕ ВРАЧ,зачем вам их говорить то???(индекс Пона вам о чем ниб. говорит???).Тем более зачем расширять челюсть,если она изначально не сужена???Вот доктор и удалил четверки,компенсируя ими деф.места для клыков(а расширением небного шва он бы добился двустороннего буккального перекрестного прикуса).Вам понятно?????

 

Я не привязывалась.... я просто спросила.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

и колючий! :) Вы же ортодонт! Вы работаете с детками! Вы должны быть обоятельным в душе! И тем более с коллегами. Мы же задаем вопрос не просто так в воздух, а зная, что вы можете легко всё рассказать, объяснить... а вы... Ух! Да, может глупые вопросы задаем, но вы хотя бы не ставьте кучу восклицательных знаков :) вы поворчите вслух перед монитором, но чтобы мы этого не заметили)))

Ссылка на комментарий

и колючий! :) Вы же ортодонт! Вы работаете с детками! Вы должны быть обоятельным в душе! И тем более с коллегами. Мы же задаем вопрос не просто так в воздух, а зная, что вы можете легко всё рассказать, объяснить... а вы... Ух! Да, может глупые вопросы задаем, но вы хотя бы не ставьте кучу восклицательных знаков B) вы поворчите вслух перед монитором, но чтобы мы этого не заметили)))

просто печатный текст передает настроение и эмоции весьма двусмысленно...Вот видите-вы, прочитав текст,подумали что я колючий и злой.А я всего лишь ответил на вопрос...и не хотел никого обидеть. :)

Ссылка на комментарий

в нашем городе врачи не любят быстрые небные расширители, стараются обходиться без них. Но у них же есть прямое назначение. Или это уже считается прошлый век?

Что значит любят или не любят, скорее умеют или не умеют. Показанием для такого расширения является скелетное сужение верхней челюсти, диагноз может быть подтвержден, если верхняя челюсть сужена по сравнению с другими структурами лица и если имеется перекрестная окклюзия в боковых участках, примерно на величину бугра. Такое лечение актуально, при соответствующих показаниях, и не может быть заменено расширением на брекетах.

Ссылка на комментарий

...если не получится, то потом будем думать, что делать....

Хм.., вообще-то, в ортодонтии, у хорошего профи, принято "думать" прежде, чем начинать что-либо делать.

Если "...потом думать", то часто бывает уже поздно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх