Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тактическая ошибка планового удаления 17


Kazankov.Egor

Рекомендуемые сообщения

По направлению ортопеда. Перед всеми делами подошел к нему, спросил про ретенцию 18, ортопед сказал, что 18 полному съемному не помешает, велел не лезть туда. Сказано, сделано. Через день альвеолит 17 (всего удалено зубов одномоментно было 4), ночные боли с иррадиацией в висок, ухо. Почистил лунку 17 ( к слову именно в эту 1 лунку я положил альвастаз), антибиотики. Через день отечность правой щечкой области, региональный лимфаденитом там же, те же ночные боли. Удалил 18. Антибиотики оставил. Боли ушли. Собственно все закончилось хорошо, но что теперь в карте писать, нет мыслей. А карту надо сдавать))) Помогайте))))) На данный момент в карте написано только до удаления 18. Снимок прилагаю.

Ссылка на комментарий

так бы и написал-- Жалобы - на боли в обл верх челюсти справа

Анамнез- 17 удален тогда то, незначительные боли в обл 18 беспокоили периодически в течении нескольких месяцев, но острые в теченни двух дней

об-но-- Т 37.1, при осмотре гиперемия и отек слизистой в обл удаленного 17 и непрорезавшегося 18, пальпация альвеолярного отростка болезненная в обл 18 и 17, но более болезненная в проекции 18, в проекции дистального бугра непрорезовшегося 18 слизистая десны истончена, лунка 17 без сгустка, + описание рентгенограммы

диагноз- острый перикоронит в обл 18, полуретенция, + альвелит 17

лечение--удаление 18 + манипуляции в обл 17 и медикаментозные назначения

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если Вы работаете в госе,надо написать с наибольшим количеством УЕТов,дабы начальству было легше отчитываться...

Обычно,больше его нитшегошеньки не интересует.

Ссылка на комментарий

Альвеолит! На следующий день после удаления! Для меня это новость. По логике вещей альвеолит тогда должен начаться в момент нахождения зуба в лунке. :huh:

18 удалять конечно и болевой синдром скорее всего он дал. Под съёмным протезом он попросился бы наружу. Не понял зачем антибиотики и зачем лезть в лунку удалённого 17.

Изменено пользователем умножающий печаль
Ссылка на комментарий

Альвеолит! На следующий день после удаления! Для меня это новость. По логике вещей альвеолит тогда должен начаться в момент нахождения зуба в лунке. :huh:

топикстартер пишет , что через день, стало быть на вторые сутки

Ссылка на комментарий

топикстартер пишет , что через день, стало быть на вторые сутки

В развитии любого патологического процесса присутствует временной фактор. Не так ли? Как за сутки может развиться альвеолит? Может автор ошибся с диагнозом?
Ссылка на комментарий

В развитии любого патологического процесса присутствует временной фактор. Не так ли? Как за сутки может развиться альвеолит? Может автор ошибся с диагнозом?

может, а может и нет,чего гадать,

вопрос флоры, травмы, иммунитета и х/з еще чего. По моему в классике (буквари) альвелит и описывают через 48 часов , Принципиально коллега просит совета-- как обосновать удаление 18, если я правильно понял, да и больному уже давно полегчало

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При подобных ситуациях (сообщение с периодонтом ретенированного) удаляю всегда и ретенированный.

Я так же хотел поступить, но ортопед "задавил авторитетом")))
Ссылка на комментарий

Я так же хотел поступить, но ортопед "задавил авторитетом")))

А тут важно сразу расставить все точки. Авторитет авторитетом, но хирург-то Вы и отвечать потом именно Вам за послеоперационные осложнения, а не ортопеду.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх