Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бутылочный кариес


Устала

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга не может зарегистрироваться на нашем форуме (письмо об активации не приходит) и передаёт вопрос через меня. Они живут в Финляндии.

 

Ребёнку 3 года, проблема у нас с зубами. Черный налёт, на некоторых

зубах коричневый, в основном с внутренней стороны зуба, чистим зубки

ежедневно. До недавнего времени пила молоко из бутылки с соской и в день высасывала по нескольку бутылок, слышала, что причина почернения в том, что молочная кислота выливаясь из соски

находится во рту дольше чем если бы из стакана. Скажите, так ли это? Что

с этим делать? (Сразу оговорюсь, что в нашей стране методики

серебрения нет) Спасибо.

Ссылка на комментарий

Моя подруга не может зарегистрироваться на нашем форуме (письмо об активации не приходит) и передаёт вопрос через меня. Они живут в Финляндии.

 

Ребёнку 3 года, проблема у нас с зубами. Черный налёт, на некоторых

зубах коричневый, в основном с внутренней стороны зуба, чистим зубки

ежедневно. До недавнего времени пила молоко из бутылки с соской и в день высасывала по нескольку бутылок, слышала, что причина почернения в том, что молочная кислота выливаясь из соски

находится во рту дольше чем если бы из стакана. Скажите, так ли это? Что

с этим делать? (Сразу оговорюсь, что в нашей стране методики

серебрения нет) Спасибо.

 

у меня подруга изКанады, там ее дочке (4 года) с диагнозом множественный кариес,лечили под общим наркозом.причина была банальная, девочка по ночам высасывала по 3-4 бутылки.А вообще, советую отучить от бутылочки(если она еще это не сделала).Можно мо-хорошему,например перейти на поильник, а затем на стакан, если не получается, тогда радикально, просто выбросить ее и все, поорет и забудет, а то еще проблемы с речью и прикусом прибавятся
Ссылка на комментарий

в данной ситуации необходимо определить, налет это или кариес.

если налет, то на данный момент связи образования налета и приемом молока нет.

 

Со слов мамы ребёнка, это налёт, хотя он не счищается при простой чистке. И ещё момент, ночью ребёнок молоко не пил, а только днём, но много.

 

Спасибо вам за отклики, вы скажите, что-то делать с этим надо или нет? Дело в том, что русской маме сложно будет понять финскоговорящего доктора, поэтому, вот у вас и спрашиваем необходимо ли лечить вот этот налёт и чем это грозит в дальнейшем? Вариант "Сходите на консультацию" не прокатывает, в связи с тем, что ответ доктора понят не будет. Например дословный перевод слова "кардиограмма" с финского - "кино про сердце":D)))) Вот и пойми куда тебя послали в кинотеатр или на диагностику сердца!)))))

 

Ещё раз всем спасибо.

Я спрошу у неё, может она нам фотки зубок покажет, я ж и сама не видела.

 

Мама ребёнка, ты не покажешь нам зубки? Шли мне в почту, если согласна.

Ссылка на комментарий

ну если с внутренней стороны, то скорее всего налет.

исключить: дисбактериоз ЖКТ, глисты.

также может быть из-за огромной любви к яблочным сокам и приему в прошлом антибиотиков.

Налет снимается в кресле у стоматолога за 10 мин.

Если возможности нет, то используем бабушкин способ: на палец наматываем простой советский бинт и тщательно протираем зубки. Делаем это утром и вечером.

Есть еще более простой способ: однократно почистить зубки зубным порошком. НО только один раз. злоупотреблять этим нельзя.

Если вы налет сняли, но он появляется заново, то тут уже прямой путь к педиатру для лечения дисбактериоза.

также Имудон по 6-8 табл в день (это табл для рассасывания) в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх