Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, помогите советом пожалуйста.


Скрудж МакДак

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, давно читаю ваш форум..... и все как-то справлялся своими силами...

Не хотелось по всем своим "пустяковым" вопросам прибегать к Вашей помощи, но вот настал момент, когда без вас- никуда :)

 

Пациентка, молодая женщина.

Из анамнеза:

24- был удален очень давно

23- депульпирован, композитная реставрация, патологии в периапик.тканях нет.

25- депульпирован, патологии нет. В другом городе 2 года назад установлена КХС культевая вкладка. Вкладка- с вестибулярной и дистальной стороны около 2-2.5 мм ниже уровня десны, высота культевой вкладки около 3-3.5 мм.

Говорит, что была временная коронка, но она отвалилась и потерялась.

На вопрос, почему там не закончила протезирование- не хватило финансов.

34,35- полностью интактные.

 

Вопрос в том- что можно сделать эстетически и функционально?

Мои мысли: сделать пришлифовку щечных бугров антагонистов (см.фото) + хирургическое удлинение 25.

Предложил изготовить Ц\л мостик с керамической облицовкой только с вестибулярной стороны. Пациентка отнеслась скептически. При улыбке- видны шестерки+ любит при смехе запрокидывать голову :) - в итоге все видно =(

Съездил в лабораторию, посоветоваться с техниками. Они за Ц\л, но предложили альтернативу- Преттау.

Предложение заманчивое, НО- меня смущает возможность сформировать четкий уступ на 25 зубе, потому что я не знаю на сколько увеличится высота коронки после хир. удлинения, у будет ли возможность создать уступ. Если не удается создать качественный уступ на 25 зубе- как себя будет вести Преттау?- Рецессия десны обеспечена?

 

Заранее спасибо за ответы и советы, готов выслушать любые мнения :)

post-32051-0-79289000-1358886197_thumb.jpg

post-32051-0-39114200-1358886208_thumb.jpg

post-32051-0-08555100-1358886219_thumb.jpg

post-32051-0-98923500-1358886226_thumb.jpg

post-32051-0-96446100-1358886236_thumb.jpg

post-32051-0-84046400-1358886244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По эстетике будет трудно что то сделать.

34.35 сильно приподнялись

Сделать можно но как будет выглядить другой вопрос.

Насчет преттаю. Можно будет использовать плечевую массу если необходимо сделать коррекции.

Поднятие прикуса помогло бы исправить ситуацию. Но уже получается верх весь.

 

Изменено пользователем iБолит
Ссылка на комментарий

Нет ничего хуже чем отсутствие места. Решить проблему ни функционально, ни эстетически лишь одной ортопедией, к сожалению, не получится.

А ОПТГ у Вас нет?

Изменено пользователем kozloff
Ссылка на комментарий

Вот и меня волнует вопрос о том, что "сделать можно, но как это будет выглядеть и функционировать...."

iБолит- вы имеете в виду плечевую массу в том случае, если не удастся четко сформировать уступ?

Kozloff- посмотрю завтра на работе, вроде есть.

Ссылка на комментарий

Нет ничего хуже чем отсутствие места. Решить проблему ни функционально, ни эстетически лишь одной ортопедией, к сожалению, не получится.

А ОПТГ у Вас нет?

Иногда прибегают к костной пластике если есть возможность.

 

 

Да плечевая масса может помочь

Ссылка на комментарий

на 28 зуб обращал внимание- отказалась трогать.

Прошу прощение, но про ОПТГ забыл :), постараюсь завтра

Посоветовался с ортодонтом: 1 вариант- 2 миниимплантата и тянуть резинками; 2 вариант- брекеты от 46-45 и до 37 и так же тянуть вниз.

Буду предлагать, но очень сомневаюсь что девушка пойдет на это.

Ссылка на комментарий

По поводу кейса считаю умесной ортодонтию, чужую вкладку на выброс, решать проблему имплантацией. если по деньгам и показаниям не тянет, то мост с 23 по 28.

Ссылка на комментарий

28 к протрузии отношения не имеет, скорей ограничивает смещение в рэтро.

да, оговорился, прошу прощения.

вынужденная протрузия увеличивает нагрузку на фронт группу.

Ссылка на комментарий

Я предлагаю ввести минимальный стандарт предоставления диагностического материала на суд форума:

 

1. Фото улыбки.

2. Обзорное фото обоих зубных рядов в привычной окклюзии (с ретрактором мягких тканей).

3 Фото обоих зубных рядов с окклюзионной поверхности (с зеркалами).

4. Фото диагностических моделей с разных ракурсов.

5. Ортопантомограмма.

Ссылка на комментарий

Я предлагаю ввести минимальный стандарт предоставления диагностического материала на суд форума:

 

1. Фото улыбки.

2. Обзорное фото обоих зубных рядов в привычной окклюзии (с ретрактором мягких тканей).

3 Фото обоих зубных рядов с окклюзионной поверхности (с зеркалами).

4. Фото диагностических моделей с разных ракурсов.

5. Ортопантомограмма.

 

Тогда нужно закрепить это к правилам в Топе

Ссылка на комментарий

Пациентка, доктора считает за фокусника :)

Ничего, кроме проблемного участка трогать не хочет.

Сделали хирургическое удлинение 25, пришлифовку 34,35.

Картина вроде улучшилась, но не столько, как хотелось.

ОПТГ я опять забыл, фото второго комплекта моделей сделать не додумался. Поставил себе напоминалку выложить в понедельник.

п.с. Бобби- требования то хорошие, но не всегда есть возможность весь список собрать :) В разделе про фото уже выбрал себе комплект, осталось только жене как-то мягко сказать куда деньги пропадут :))))) Вот тогда будут Вам полные фотосессии со всех ракурсов. Как-то не комфортно мыльницой в рот пациенту лезть :)

Ссылка на комментарий

Про деньги и жену как-то не брутальненько ;) .

 

Однажды мне друг рассказал про своего деда. Мол за 40 лет совместной жизни никто в семье никогда не знал сколько тот зарабатывает.

Думаю он не зря был академиком :-)

Ссылка на комментарий

А у меня дядька,90 лет,Жив!и никто не знает,сколько он зарабатывает! Без шуток,отвечаю! :mellow: Я может,позже о нем напишу,в непрофильном разделе).. У меня дома,кстати,его трофей лежит- фашистский фотик SPORT с деревянной катушкой AGFA! Могу выложить....)

Изменено пользователем GIZ
Ссылка на комментарий

Про деньги и жену как-то не брутальненько ;) .

Брутальней цензура форума не позволяет высказаться :)

Ребенку пол года, и так трат хватает. По этому к покупке фото следует подойти дипломатически :)

Ссылка на комментарий

А у меня дядька,90 лет,Жив!и никто не знает,сколько он зарабатывает! Без шуток,отвечаю! :mellow: Я может,позже о нем напишу,в непрофильном разделе).. У меня дома,кстати,его трофей лежит- фашистский фотик SPORT с деревянной катушкой AGFA! Могу выложить....)

 

Это еще не все. Они случайно узнали что он издавал несколько книг не говоря про кучу статей а так же были удивлены когда увидели фото награждения в Кремле президентом.

Я подумал что он брат Штирлица сначала)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх