Перейти к содержанию
Стоматология для всех

10 лет ребенку. 3.6 пульпит. Что делать?


Mari-ya

Рекомендуемые сообщения

Ну понятно - лечить. Но ребенок не открывает рот. Неконтактен. Родители немотивированы. Орут на сына. Это если кратко.

 

Более полно. Родители - мои пациенты и мальчику этому я ставила пару пломб. Вел себя адекватно. Потом пропали на пару лет. Перед НГ звонит мама и рассказывает, что сыну в районной поликлинике рассверлили зуб без анестезии, поставили мышьяк. ( зачем она туда его потащила?!!!) Мама сидела в коридоре и не слышала как сын орал от боли (!!!). После этого мальчик отказался идти на повторный прием. Я предлагаю маме прийти с сыном перед НГ. Но она отвечает, что "нет, у нас праздники, мы будем отдыхать..." Я пытаюсь ее смотивировать. Обьясняю, что происходит с зубом, что нехорошо запускать постоянный зуб....и прочее-прочее...Но она в ответ ничего вразумительного ответить не может! Даже когда я не выдержав ей сказала - ну тогда зуб потеряете, удалим и все. Она спокойно - ответила - хорошо. Теперь спустя 3 недели они появились (отдохнули). На прием пришел папа с сыном. Мальчик открыл рот только через 40 минут уговоров. И дал посмотреть зеркальцем. Остальные попытки потрогать гладилкой "хотя бы здоровые зубы" привели к тому, что он со всей силы отталкнул мои руки и отвернулся. Папа не выдержал, вбежал в кабинет и начал ругаться на сына ( он сидел в приемной и все слышал). Тут не выдержала я и спокойно попросила пойти домой и "настроиться". Все обьяснила папе, что и как надо делать с этим зубом (примерно, поскольку осмотра полноценного не получилось, но с их слов - зуб не болит)

 

Пишу - потому что я не детский врач, но иногда лечу детей моих пациентов. И этот случай в моей практике первый. И я не знаю как поступить правильно - отправить на лечение в другое место? Послать на наркоз? Или к психологу? Или сразу удалить, чтоб сейчас никто не мучался? А позже седьмой прорежется и встанет на место шестого? Или вообще ничего не делать - у ребенка есть родители, сами пусть решают?

Ссылка на комментарий

самое главное - это снимок. без него вилами по воде.

в идеале. найти контакт, анестезия, коффердам, эндодонтия, обязательно через кальций, дальше при необходимости в апексы мта, свреху гуттаперча, либо просто гуттаперча.

 

если не получится найти контакт - направить тому, кто находит контакт, но самое главное сделает все как надо. желательно, что бы мама поняла, что водить ребенка в районную поликлинику дорогое удовольствие... (если удалят зуб, объяснить что надо встать на учет к ортодонту, в теме про пульпотек уже обсуждали почему).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мария, главное, не нервничайте :) 10 лет, семёрок нет ещё, взвесьте всё... оцените развитие челюстей, посмотрите на восьмёрки на орто. Может, и правда лучше убрать под седацией и забыть? А как там 46?

Если кой-как заляпать такой зуп у неконтактного ребёнка рез-формом, он пойдёт на удаление через 3-4 года. Нужна ли Вам такая слава?

Если зуб в принципе лечибельный, и его целесообразно спасать, посылайте туда, где найдут контакт, либо под седацию/наркоз. Пусть спасают по всем правилам взрослой эндодонтии.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы. Вот я все и взвешиваю, и откровенно говоря, наверное ищу для себя оправдания, что в этой ситуации у меня есть сильное желание удалить и не мучать ни себя, ни ребенка, ни родителей. А позже, ребенок подрастет , и потом будет видно.

Как врач, я прекрасно понимаю, что зуб надо сохрянять. Но : ребенок не контачит, родители не заинтересованы. В итоге я могу отправить и на наркоз и на лечение к хорошему дорогому детскому доктору,который будет уговаривать и искать контакт за деньги ( а не как я , бесплатно... Понравилась идея внести в прайс -уговоры ребенка) Но оценят ли ? А то позже еще обвинят, что я их отправила на "супер дорогое" лечение " какого-то там зубика...Или это мой долг всеми силами уговорить их его сохранить и качественно вылечить?

4.6 -стоит моя пломба на оклюз.поверхности. Там все нормально. И я имела в виду, что седьмые позже прорежутся.

А состояние челюстей- он сейчас проходит лечение у ортодонта - пластинки ( но когда в порыве гнева отец кричал на сына, я поняла, что ребенок не носит пластинки, а родители и не настаивают:-) )

Ссылка на комментарий

Мария, отправьте их к пусть дорогому, но хорошему доктору.

Во-первых сбережоте себе нервы.

Во-вторых не навредите ребенку

В-третьх, я думаю родители не настолько недалекие, и поймут, что их один поход в поликлинику а не к вам вылился в пиличый счет в другой клинике, и как минимум больше так делать не будут. От добра добра не ищут или как там правильно...

И самое главное расскажите им чем может закончится одностороннее удаление без ортодонтической коррекции и т.д....

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сдается мне, что если родители три недели спокойно отдыхали и зуб с их слов "совсем не болит", то можно распинаться/объяснять/уговаривать, но останется эта бедолага шестерка гнить во рту пока мухи не заведутся. Увы((

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну понятно - лечить. Но ребенок не открывает рот. Неконтактен. Родители немотивированы. Орут на сына. Это если кратко.

 

Более полно. Родители - мои пациенты и мальчику этому я ставила пару пломб. Вел себя адекватно. Потом пропали на пару лет. Перед НГ звонит мама и рассказывает, что сыну в районной поликлинике рассверлили зуб без анестезии, поставили мышьяк. ( зачем она туда его потащила?!!!) Мама сидела в коридоре и не слышала как сын орал от боли (!!!). После этого мальчик отказался идти на повторный прием. Я предлагаю маме прийти с сыном перед НГ. Но она отвечает, что "нет, у нас праздники, мы будем отдыхать..." Я пытаюсь ее смотивировать. Обьясняю, что происходит с зубом, что нехорошо запускать постоянный зуб....и прочее-прочее...Но она в ответ ничего вразумительного ответить не может! Даже когда я не выдержав ей сказала - ну тогда зуб потеряете, удалим и все. Она спокойно - ответила - хорошо. Теперь спустя 3 недели они появились (отдохнули). На прием пришел папа с сыном. Мальчик открыл рот только через 40 минут уговоров. И дал посмотреть зеркальцем. Остальные попытки потрогать гладилкой "хотя бы здоровые зубы" привели к тому, что он со всей силы отталкнул мои руки и отвернулся. Папа не выдержал, вбежал в кабинет и начал ругаться на сына ( он сидел в приемной и все слышал). Тут не выдержала я и спокойно попросила пойти домой и "настроиться". Все обьяснила папе, что и как надо делать с этим зубом (примерно, поскольку осмотра полноценного не получилось, но с их слов - зуб не болит)

 

Пишу - потому что я не детский врач, но иногда лечу детей моих пациентов. И этот случай в моей практике первый. И я не знаю как поступить правильно - отправить на лечение в другое место? Послать на наркоз? Или к психологу? Или сразу удалить, чтоб сейчас никто не мучался? А позже седьмой прорежется и встанет на место шестого? Или вообще ничего не делать - у ребенка есть родители, сами пусть решают?

до боли знакомая ситуация....отправить на лечение под седацией
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх