Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или нет?


Талина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте, пож-ста.

в области 36 зуба появилась шишка, где-то 5-7 мм, зуб леченый (сильно), сам не болит, шишка тоже не болит, обнаружила случайно, никак не беспокоит, пошла к врачу (хирургу), отослал на снимок (прилагаю), потом сказал, что зуб лечить бесполезно, все равно дело кончится удалением, позвал еще 2-х терапевтов, те сказали: "однозначно удалять". Пошла в другую клинику, там тоже сказали надо удалять. Но... удалять жалко, может можно полечить или все-таки бесперспективняк? Что скажете?

 

 

снимок

 

post-15-1198507352_thumb.jpg

 

 

(переписка по поводу снимка удалена, дабы не засорять тему)

Ссылка на комментарий

Гнилой Эксплорер отказывается открывать без взятки, мать его! Посоветуйте чем его вскрыть, Опера и его сотоварищи только делают вид,что открывают.

 

Не, ну раз удалили, то хоть об стенку, с этого и следовало начать.

Ссылка на комментарий

Гнилой Эксплорер отказывается открывать без взятки, мать его! Посоветуйте чем его вскрыть, Опера и его сотоварищи только делают вид,что открывают.

 

хм... у меня открывает - Exp 6.0, в нем же и повешено... у Талины вроде тоже открывается

 

а так видно?

 

Talina

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, посоветуйте, пож-ста.

в области 36 зуба появилась шишка, где-то 5-7 мм, зуб леченый (сильно), сам не болит, шишка тоже не болит, обнаружила случайно, никак не беспокоит, пошла к врачу (хирургу), отослал на снимок (прилагаю), потом сказал, что зуб лечить бесполезно, все равно дело кончится удалением, позвал еще 2-х терапевтов, те сказали: "однозначно удалять". Пошла в другую клинику, там тоже сказали надо удалять. Но... удалять жалко, может можно полечить или все-таки бесперспективняк? Что скажете?

снимок

 

 

Удаляйте! И шишку тоже!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, посоветуйте, пож-ста.

в области 36 зуба появилась шишка, где-то 5-7 мм, зуб леченый (сильно), сам не болит, шишка тоже не болит, обнаружила случайно, никак не беспокоит, пошла к врачу (хирургу), отослал на снимок (прилагаю), потом сказал, что зуб лечить бесполезно, все равно дело кончится удалением, позвал еще 2-х терапевтов, те сказали: "однозначно удалять". Пошла в другую клинику, там тоже сказали надо удалять. Но... удалять жалко, может можно полечить или все-таки бесперспективняк? Что скажете?

снимок

 

post-15-1198507352_thumb.jpg

(переписка по поводу снимка удалена, дабы не засорять тему)

 

Если не найдёте эндодонтиста,который возьмётся перелечивать,то и вопросы отпадут сами собой.

Зуб небесперспективный.

Ссылка на комментарий

Нечто у Вас ширше открылся, чем у меня? Не знаю что исказать, любовь моя, annda, Вам виднее в таком случае.

 

Я уже ваша любовь?Так.Теперь главное-предохраняться.

Мне видно,что зуб вылечить реально при нескольких условиях.Согласна с Владом,нужно без потерь убрать штифт,оценить твёрдые ткани,можно ли будет протезировать адекватно,информированное согласие пациента на лечение(порядок критериев можно менять местами),руки оператора оттуда,откуда должны быть.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что полюбовались :o

Так что ж мне делать-то?

Как я узнаю смогут ли они без потерь штифт убрать?

Консультировалась в двух лучших клиниках нашего города (провинция), все говорят удалять причем с присказкой "да и удаление будет непростое", совсем сломили боевой дух, правда один сказал: "если настаиваете, попробую полечить, но все равно все кончится удалением.

Что ж делать-то, полечить? А гранулема (это ведь она?) большая?

Да, у зуба у меня одна стенка осталась, это что-нибудь меняет?

Изменено пользователем Талина
Ссылка на комментарий

ИМХО,про потери вы вообще можете не узнать,если вам не сообщат об этом.

Стенка стенке рознь,по ортопантомограмме такой оценки не дать,только осмотр.

Ссылка на комментарий

ИМХО,про потери вы вообще можете не узнать,если вам не сообщат об этом.

Стенка стенке рознь,по ортопантомограмме такой оценки не дать,только осмотр.

 

Так все же Вы советуете попытаться?
Ссылка на комментарий

Как вообще можно говорить об удалении зуба по орто

тем более по тому зубу на том орто что представлено?

 

Там надо как минимум прицельный снимок

 

Мне вот например тоже кажется что можно попробовать вылечить этот зуб

 

:-)

 

 

 

PS:

 

Конечно если это не ОРТО "тёти Лены" из соседней темы.....

Ссылка на комментарий

Так все же Вы советуете попытаться?

 

Не вы же будете пытаться.Вы-то готовы,я вижу и слышу,а вот кто возьмётся-вопрос...

 

 

Конечно если это не ОРТО "тёти Лены" из соседней темы.....

 

:o
Ссылка на комментарий

Как вообще можно говорить об удалении зуба по орто

тем более по тому зубу на том орто что представлено?

 

Там надо как минимум прицельный снимок

 

Мне вот например тоже кажется что можно попробовать вылечить этот зуб

 

:-)

PS:

 

Конечно если это не ОРТО "тёти Лены" из соседней темы.....

 

Про тетю Лену не поняла (я форум выборочно читаю, мне своих ужасов и расстройств хватает, сейчас читаю строго про кисты и "шестерки", чего-то я смотрю у большинста эта беда под "6-ками" вырастает). Мне снимок на супер-пупер оборудовании делали: все мигает, вертится, чисто НЛО прилетело, я такого не видела, хотя как Вы видите по моим зубам, пациент я бывалый.

А диагноз они мне все именно по снимку ставили (ну до снимка пальцем щупали), типа видите этот гнойный мешочек, это капсула, она будет расти, потом у Вас будет перелом челюсти и вообще это бомба замедленного действия, в любой момент лицо раздуется и перекосится на другие зубы перейдет, в общем напугали по полной программе, я слабонервная, впечатлительная, мне бы и меньшего хватило. просто и хирурги и терапевты в один голос вот что смущает (правда я не знаю был ли там "эндодонтист", да этого случая вы, уважаемые стоматологи, были у меня просто стоматологи, а тут за пару дней я стоко нового про Вас узнала, Вы оказывается разные :o ).

 

Ладно, спасибо Вам всем, немного обнадежили, пойду к тому, который сказал, что может попробовать полечить (если возьмется).

 

И все же она "гранулема" большая? Или еще не очень?

Изменено пользователем Талина
Ссылка на комментарий

Согласен с Анной. Перспективы у зуба есть, при условии что доктору удастся извлечь штифт и пройти каналы.

 

Согласен. Только есть у меня предчувствие, что штифт из бифуркации просто так не выйдет. :o

 

2 Талина:

В общем, мое мнение таково. Нужно искать доктора, который обсчитает два варианта (удалять, имплантат, коронка либо лечить, вкладка, коронка). После чего Вы подумаете, хотите Вы рискнуть деньгами, либо хотите не рискуя удалить и поставить имплантат. Перелечивание может спасти зуб, а может не спасти, тогда потеряете денег и все равно придете к имплантату, правда уже с ощущением того, что сделали все, что могли. Вопрос только в той сумме, которую Вы согласны положить на кон в этой игре.

Ссылка на комментарий

Согласен. Только есть у меня предчувствие, что штифт из бифуркации просто так не выйдет. :o

 

2 Талина:

В общем, мое мнение таково. Нужно искать доктора, который обсчитает два варианта (удалять, имплантат, коронка либо лечить, вкладка, коронка). После чего Вы подумаете, хотите Вы рискнуть деньгами, либо хотите не рискуя удалить и поставить имплантат. Перелечивание может спасти зуб, а может не спасти, тогда потеряете денег и все равно придете к имплантату, правда уже с ощущением того, что сделали все, что могли. Вопрос только в той сумме, которую Вы согласны положить на кон в этой игре.

 

Что это такое "бифуркация"?

 

Про остальное поняла, пойду после праздника поговорю, сумму узнаю, подумаю. Кстати это может до Нового года подождать или бегом бежать надо?

и еще если перелечивание будет неудачное, это повлияет на установку имплантанта, ну в смысле состояние десны, челюсти?

Ссылка на комментарий

ну если процесс вне обострения бежать никуда не надо, вполне можно заняться этим после праздников, главное не простужайтесь.

 

Если киста еще вырастет - костной ткани станет еще меньше. Пока конечно очень хорошие шансы на полное восстановление лунки костной тканью, при условии аккуратного удаления.

Ссылка на комментарий

Что это такое "бифуркация"?

 

Про остальное поняла, пойду после праздника поговорю, сумму узнаю, подумаю. Кстати это может до Нового года подождать или бегом бежать надо?

и еще если перелечивание будет неудачное, это повлияет на установку имплантанта, ну в смысле состояние десны, челюсти?

 

Бифуркция это место где корни зуба расходятся (или сходятся, это кто пессимист, а кто оптимист). :)

Но поверьте, Вам нужно не самой учить курс стоматологии, а найти врача хорошего, а он уж, поверьте, знает что такое бифуркация. :)

Ссылка на комментарий

Бифуркция это место где корни зуба расходятся (или сходятся, это кто пессимист, а кто оптимист). :)

Но поверьте, Вам нужно не самой учить курс стоматологии, а найти врача хорошего, а он уж, поверьте, знает что такое бифуркация. ;)

 

Ясненько.

Только как же узнать про хорошего, мне этот зуб перелечивал лет 5 назад один из самых лучших врачей нашего города, все его хвалили, да и самой мне он понравился. А теперь мне сказали, что судя по снимку канал пустой и скорее всего именно это причина кисты, как же он канал пустой оставил?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх