Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помог товарищу - спи спокойно (E-max)


Klim

Рекомендуемые сообщения

А что на рентгене в каналах? Покажите снимки.

Забыл упомянуть, что это мой товарищ, весьма близок к стоматологии, поэтому эндо на его совести.

Снимки выложу уже после праздников.

Ссылка на комментарий

Неплохо. Но есть пара вопросов. Форму утверждали по Wax Up? Если нет то мне кажется было бы неплохо их сделать более прямыми и уйти от треугольной формы 11-21( особенно это заметно на 11)

И второй момент который мне кажется немного по функционалу в протрузионном движении появляется супер контакт на резце. И если ориентироватся на временные коронки ( я не знаю какое было там разобщение но если допустить изходя из анатомии изначальной своих резцов, и того как представленны временные коронки, то можно допустить такой момент что при клыковом движении возникает контакт на дистальном участке 12го зуба) Это всего лишь моя догадка, не могу утверждать глядя только по фото. Если можете осветите этот момент. Спасибо

Ссылка на комментарий

Неплохо. Но есть пара вопросов. Форму утверждали по Wax Up? Если нет то мне кажется было бы неплохо их сделать более прямыми и уйти от треугольной формы 11-21( особенно это заметно на 11)

И второй момент который мне кажется немного по функционалу в протрузионном движении появляется супер контакт на резце. И если ориентироватся на временные коронки ( я не знаю какое было там разобщение но если допустить изходя из анатомии изначальной своих резцов, и того как представленны временные коронки, то можно допустить такой момент что при клыковом движении возникает контакт на дистальном участке 12го зуба) Это всего лишь моя догадка, не могу утверждать глядя только по фото. Если можете осветите этот момент. Спасибо

Да, воксап был, делал сам, но изначально планировал не брать 2.1, поэтому повторно воксап и ремоделировку 2.1 не делал, может быть зря. По поводу окклюзии - она на своих зубах (четырех резцах) отсутствовала, работу делали в артикля торе с лицевой дугой, поэтому артикуляцию проверял техник. В окклюзию он их не смог ввести, потому как 2.1 витальный и его небную поверхность я не препарировал, соответственно он и диктовал условия.

Ссылка на комментарий

И согласен, теперь форму 1.1 я бы изменил с треугольной на на более прямоугольную и симметричную с 2.1. Однако сосочек между 1.2 и 1.2 был гиперемирован и гипертрофирован, соответственно техник не стал его оттеснять, других причин этой асимметрии я не вижу, перед фиксацией я не обратил на это внимание, но улыбка мне кажется очень гармоничной :)

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, всего лица не видно, и не увидишь его тип.

Но все таки создается грушевидный образ реставрации 11

Вот небольшая поправка которая многое может изменить, сосочек она не повредит

cb69a868ca19f.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Хотя часто прихожу к мысли, если не вредит здоровью и пациент доволен остальное не важно. Так как каждый видет ситуацию со своей колокольни.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вполне возможно, всего лица не видно, и не увидишь его тип.

Но все таки создается грушевидный образ реставрации 11

Вот небольшая поправка которая многое может изменить, сосочек она не повредит

Согласен, этот вариант мне нравится :)

Спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс.

Мне показалось что зубы получились с серым оттенком.

Покажите фронтальное фототпрепаровки. По тому что есть кажется не хватает финишной обработки.

 

Опять же что с прилеганием?

Изменено пользователем Seva
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс.

Мне показалось что зубы получились с серым оттенком.

Покажите фронтальное фототпрепаровки. По тому что есть кажется не хватает финишной обработки.

 

Опять же что с прилеганием?

Фото не так много как хотелось бы.

Да, серый оттенок я тоже заметил, но я не вижу, чем он создается.

По поводу финишной обработки - желтый бор, затем резинки и диски для полировки.

Уступ финиширован только желтым бором, после Массирони хочу попробовать эмалевый нож.

Ссылка на комментарий

 

Фото не так много как хотелось бы.

Да, серый оттенок я тоже заметил, но я не вижу, чем он создается.

По поводу финишной обработки - желтый бор, затем резинки и диски для полировки.

Уступ финиширован только желтым бором, после Массирони хочу попробовать эмалевый нож.

 

У меня тоже есть проблема серого оттенка.

Как мне показалось она решается заменой техника.

Но это пока проверил только на 1 работе.

Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий

.

 

Уступ финиширован только желтым бором, после Массирони хочу попробовать эмалевый нож.

эмалевый нож подразумевает классного техника с микроскопом

иначе это все "баловство"просто потешить себя и на результаты никаким образом не повлияет.

Ссылка на комментарий

понравилась реставрация. Спасибо.

Из того на что обратил внимание , это зениты. Но это уже обсуждалось. И пациент доволен.

Спасибо, опыт получен, выводы сделаны, работаем дальше.

 

 

 

У меня тоже есть проблема серого оттенка.

Как мне показалось она решается заменой техника.

Но это пока проверил только на 1 работе.

Будем посмотреть.

Пообщаюсь со своим техником на эту тему, спасибо.

эмалевый нож подразумевает классного техника с микроскопом

иначе это все "баловство"просто потешить себя и на результаты никаким образом не повлияет.

Согласен, у нас в клинике есть возможность поработать в скоп, но пока страшно проверить прилегание, ибо техник работает без скопа, а расстраиваться без возможности апгрейда по этому вопросу не хочется.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Но все таки создается грушевидный образ реставрации 11

Мне тоже кажется, что зубы как будто удлинены. Я вот думаю может это еще из за рецессии десны на ВЧ и НЧ ?! )

Ссылка на комментарий

Медиальные углы 11 и 21 уплыли? Они должны быть выраженнее и плотнее друг к другу с меньшей вырезкой. ИМХО.

+1, сразу бросается в глаза, вещи вроде фундаментальные для техника и ортопеда, я бы техника за такое пожурил
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

эмалевый нож подразумевает классного техника с микроскопом

иначе это все "баловство"просто потешить себя и на результаты никаким образом не повлияет.

использование эмалевого ножа исключает плохой фит из-за G образного уступа.

если такой уступ сформирован, то никакой микроскоп и "классный техник" не спасут.

Ссылка на комментарий

а вы принимали во внимание как выглядят мез углы 11 и 21 зубов до вашего вмешательства?!

по мне так на коронках ( или там 1 винир где то) они уж излишне скруглены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх