Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильная ноющая боль между зубами больше месяца


zadarom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, разобраться. С марта периодически ныло в области 25 или 26 зуба. По снимкам все было нормально. Месяц назад боль усилилась, не прекращается вообще, просто сильно и монотонно ноет днем и ночью, теперь четко между 24 и 25 зубами. В 26 нашли полость за пломбой, решили, что возможно, это и есть причина боли. Нерв удалили. Шестерка чувствует себя отлично, а между 4 и 5 все так же ноет. Между 24 и 25 хочется что-нибудь засунуть, чтобы их раздвинуть (иногда засовываю пучок ниток), тогда становится намного легче. От теплого боль уменьшается, на холодное реакции нет, ночью боль не усиливается. С деснами все в порядке, искали карманы - не нашли. Зубы не шатаются, свищей, гноя, запаха никогда не было и нет. Очень было больно, когда врач пытался засунуть какой-то крючок между 4 и 5 зубами. В этот момент просто привычная ноющая боль становилась нестерпимо ноющей. На прицельном снимке один врач ничего не обнаружил, второй сказал, что есть затемнение возле четверки и надо полечиться лазером, если не поможет - то удалять нерв. На КТ видно затемнение между 4 и 5. И снова один врач загадочно сказал, что все серьезно и надо делать биопсию кости, второй - что кости там уже нет, зато есть какие-то грануляции и возможно сообщение с гайморовой пазухой (перед этим ЛОР смотрел КТ, сказал, что по его части там ничего нет). Третий направил на рентгеновскую денситометрию, которая показала наличие системного остеопороза. Мне 38 лет, 10 лет живу без щитовидной железы и принимаю Л-тироксин. В общем, диагноза никто не ставит, сказали "попейте кальций, а потом посмотрим". Насчет боли никто толком ничего не говорит, просто говорят пить нимесил или ибупрофен.

На что это похоже? Что еще исследовать? Я уже согласна на все, лишь бы не болело.post-27684-0-32904400-1355672265_thumb.jpgpost-27684-0-88866200-1355672274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С деснами все в порядке, искали карманы - не нашли. З Очень было больно, когда врач пытался засунуть какой-то крючок между 4 и 5 зубами. В этот момент просто привычная ноющая боль становилась нестерпимо ноющей.

По томограмме есть карманы в области 24 и 25. Пища в этой области не застревает после еды? Что сказал врач, когда Вы отметили боль при введении инструмента? В области 26 никакой полости под пломбой не вижу по снимку, указывающей на пульпит.
Ссылка на комментарий

Пища застревает и справа, и слева в области 4, 5 зубов. 5-е зубы стоят неровно в дуге, смещены к середине челюсти. Была по этому поводу у ортодонта, который сказал, что это не скученность, а такая особенность, и с ней не надо ничего делать, а тем более если там болит. Пользуюсь зубной нитью, но сейчас уже на больную сторону практически не ем (не потому, что болит, есть как раз не больно, а чтобы не застревала еда и лишний раз не лезть туда ниткой). На мои слова о том, что болит, когда вводят крючок, врач ответил: ну, это, по-видимому четверка, надо удалять нерв. Вот снимок шестерки, крутили ее так и сяк на КТ, вроде нашли полость.

post-27684-0-60780000-1355674892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На томограмме, где 4й зуб полостей нет. Не торопитесь депульпировать, рекомендую лечение у пародонтолога - комплекс профгигиены, курс Вектор-терапии, пусть доктор подберет Вам ершики для очищения межзубных промежутков, попробуйте пользоваться дома ирригатором. Боль при введении инструмента, как правило, бывает или при введении в карман или при введении в кариозную полость, т.к. кариеса нет, склоняюсь к карману.

Ссылка на комментарий

На томограмме, где 4й зуб полостей нет. Не торопитесь депульпировать, рекомендую лечение у пародонтолога - комплекс профгигиены, курс Вектор-терапии, пусть доктор подберет Вам ершики для очищения межзубных промежутков, попробуйте пользоваться дома ирригатором. Боль при введении инструмента, как правило, бывает или при введении в карман или при введении в кариозную полость, т.к. кариеса нет, склоняюсь к карману.

+1

обратитесь к пародонтологу

Ссылка на комментарий

Завтра иду к очередному пародонтологу. Предыдущий сказал, что карманов нет, а на снимке какие-то "грануляции" вместо кости. Просто пугает эта боль, сконцентрированная в одном месте и абсолютно не меняющаяся в течение долгого времени, а также мнение одного из врачей о том, что надо делать биопсию кости.

Ссылка на комментарий

Ох, сходила. Вердикт: зубных отложений нет и "чистить там нечего", десневых карманов нет. Про аппарат "Вектор" сказали, что у них такого нет. Что на снимках - сказали, не понятно, если с костью что-то и происходит, то обычно оно не болит, и вообще с такими проблемами еще никто не приходил. Предложили удалить нерв в 4-м зубе, а также обратиться к иммунологу и гематологу. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий

Вердикт: зубных отложений нет и "чистить там нечего", десневых карманов нет. Про аппарат "Вектор" сказали, что у них такого нет.

А более оснащенные клиники в Вашем городе есть? Доктор специальным зондом измерял карманы или как определил, что их нет?
Ссылка на комментарий

Только что вернулась от пародонтолога из нашей поликлиники. Искала карманы зондом, стучала, дула воздухом, сказала, что с деснами все в порядке, карманов нет, ничего не воспалено по виду, а только одна кость при пародонтите просто так болеть не может. Снова сказала, что зубных отложений нет. Говорит, если бы не ваши снимки, я бы отправила вас к хирургу, но раз есть снимки и у хирурга вы уже были, то я не могу ничего посоветовать. Пейте обезболивающее и сходите еще к одному хирургу.

Не знаю, как загрузить фото зубов, осталось свободно всего 9 килобайт, а снимок, даже сильно обрезанный, тянет аж на 50.

Ссылка на комментарий

День прожит не зря. Хирург, к которому я вчера была культурно отправлена пародонтологом, нашел сегодня глубокий карман между 4 и 5, поставил диагноз "Пародонтит средней степени тяжести" и отправил ................. снова к тому же пародонтологу. Возникает грустный риторический вопрос: Что и как будет лечить пародонтолог, который изначально НИЧЕГО не нашел по своему профилю и отказался после долгих просьб снять какой-никакой налет.

Поиски пародонтологов в частных кабинетах пока успехом не увенчались.

P.S. Спасибо всем за ответы, теперь я хоть знаю, какого врача искать.

Ссылка на комментарий

А сегодня это уже не пародонтит))) После обнаружения у меня в крови сильно пониженного уровня кальция и тиреотропного гормона группа дОцентов)) с кафедры стоматологии пришла к выводу, что это все-таки остеопороз и лечить надо основное заболевание. В крайнем случае предложили депульпировать 5-й зуб, и тем самым организм как-то положительно отреагирует на этот процесс и решит, что надо бы восстановить кость вокруг 5-го зуба. Как-то так.

Ссылка на комментарий

А сегодня это уже не пародонтит))) После обнаружения у меня в крови сильно пониженного уровня кальция и тиреотропного гормона группа дОцентов)) с кафедры стоматологии пришла к выводу, что это все-таки остеопороз и лечить надо основное заболевание. В крайнем случае предложили депульпировать 5-й зуб, и тем самым организм как-то положительно отреагирует на этот процесс и решит, что надо бы восстановить кость вокруг 5-го зуба. Как-то так.

Это уже из пушки по воробьям,по-моему.Основное заболевание,конечно,надо лечить,а по конкретному случаю Вам надо получить комплексную консультацию ортодонта,ортопеда и хирурга.Я-бы этот зуб (пятый) вообще удалила с последующим ортодонтическим лечением,и,при необходимости - имплантацией.
Ссылка на комментарий

Удалять 5-й зуб уже отказались несколько хирургов, а также не рекомендует ортодонт (я сама уже хожу и прошу - давайте удалим, раз он не в дуге). Все в один голос говорят, что восстановить кость это не поможет, для протезирования там останется очень мало места между 4 и 6, а если не протезировать - то будет зиять дыра размером с ползуба. Ортодонт говорит, что пока идет такой процесс в кости, зубы никуда двигать нельзя. Выписали сегодня кетонал в уколах для разнообразия, электрофорез и дарсонваль на десны. Завтра мой стоматолог идет со мной на прием к моему эндокринологу (мелочь, а приятно, что не бросил на произвол судьбы). Может, что-то вместе придумают.

Ссылка на комментарий

7 дней ходила к пародонтологу на процедуры (какие-то примочки с антибиотиком и парафином, электрофорез и дарсонваль), сначала вроде все стихло, боль практически ушла, а 3 дня назад после укола "Траумеля" вернулась с новой силой. Кроме удаления нерва в 5-м зубе никто ничего не предлагает. Пародонтолог говорит: "Я вам процедуры делаю, мне не трудно, но вам это все равно не поможет". Уже нет сил это терпеть, после недели затишья снова начало беспощадно ныть, общее состояние разбитое и слабое. Подсознательно уже хочу эту пятерку удалить. Есть ли шанс, что воспаление спадет после удаления? Просить, чтобы удалили или искать другого пародонтолога? Подскажите, люди добрые, у меня уже паника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх