Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки вместо пломб.


Mari-ya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я сама стоматолог-терапевт, но сейчас больше пациент. Можно считать, что мой вопрос будет вопросом пациента. Сразу прошу прощения - просмотрела быстренько, но не нашла. Может уже есть такая тема.

 

Ситуация такая : 36 - депульпирован. Пломба МОД. 37 - живой. Пломба оклюзионно-медиально. Контакт между зубами постоянно беспокоит. Хочу сделать вкладки. Какие лучше- цельнокерамические или цирконивые? Мой врач- ортопед говорит, что без разницы. Хочу услышать ваше мнение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мало того что он адгезивно не фиксируется так он еще будет смотрется как кусок пластмассы. Поддерживаю насчет того какой материал пресс или пресс с нанесением нужно решать исходя из ситуации

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Не могу оценить насколько мой ортопед понимающий. (но работы мне его нравятся) Как мне он обьяснил - при фиксации вкладок нет фиксации адгезивом. Есть только фиксация цементом (каким точно - не воспроизведу) Но как я поняла на этот цемент фиксируют и керамические вкладки и цирконивые ( в том числе и цирконивые коронки и виниры). И про прессованную керамику речи не шло. (Это что за зверь? И чем отличается от простой керамики?) Шла речь только о "цельнокерамической" и о "циркониевой" Он мне еще предлагал золото. Но мне не хочется из-за эстетики.

 

Еще скажите пожалуйста, здесь на форуме доктор предложил на 36 поставить коронку из прессованной керамики. А почему, например, не простую металлокерамику?

Изменено пользователем Mari-ya
Ссылка на комментарий

А Вы посмотрите форуме работы из пресс-керамики

Благодарю. Терроризирую интернет этой пресс-керамикой :-) Уже нашла, что очень прочная и очень красивая, но очень хрупкая и колкая

Ссылка на комментарий

Благодарю. Терроризирую интернет этой пресс-керамикой :-) Уже нашла, что очень прочная и очень красивая, но очень хрупкая и колкая

Странно...противоречия какие-то
Ссылка на комментарий

Делал и такие. Как вариант более дешевый или временный.

Чуть труднее переход сделать а так все тоже самое.

А да, еще что очень быстро можно сделать. С гипса и на готово за 30-45 мин

Ссылка на комментарий

Подскажите, а кто и как относится к восстановительным вкладкам из композита?)пожалуйста с аргументами, заранее спасибо)

 

Нормально. Лучше чем пломба, но уступает прессованной. С цветом сложности. При изготовлении по показаниям отлично работает

Ссылка на комментарий

я бы забил на эстетику и на витальный 7й поставил голд... а на депульпированный пресс-коронку. но это мое имхо.

что касается пресса - а мк думаете не хрупкая и колкая? :) если оно сделано с нарушением технически (пора например) или по окклюзии - то сколется все что угодно...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Не могу оценить насколько мой ортопед понимающий. (но работы мне его нравятся) Как мне он обьяснил - при фиксации вкладок нет фиксации адгезивом. Есть только фиксация цементом (каким точно - не воспроизведу) Но как я поняла на этот цемент фиксируют и керамические вкладки и цирконивые ( в том числе и цирконивые коронки и виниры). И про прессованную керамику речи не шло. (Это что за зверь? И чем отличается от простой керамики?) Шла речь только о "цельнокерамической" и о "циркониевой" Он мне еще предлагал золото. Но мне не хочется из-за эстетики.

 

Еще скажите пожалуйста, здесь на форуме доктор предложил на 36 поставить коронку из прессованной керамики. А почему, например, не простую металлокерамику?

 

1) Целнокерамическая это и есть прессованная (есть разные технологии, я придерживаюсь E.max)

2) Чем он аргументировал не возможность адгезивной фиксации?

3) насчет материала решать Вам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх