Перейти к содержанию
Стоматология для всех

история болезни


olga100

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос не совсем в тему, но может быть сможете мне ответить.

Я хотела узнать, что пишут или хотя бы должны писать врачи в истории болезни пациентов, которым была сделана хирургическая операция (интересует именно, что должно быть написано относительно самой операции). У нас сложилась следующая ситуация: сестре сделали операцию, неудачно, будет переделывать в другом месте. Она хотела попросить копию истории болезни (думала, что может пригодится для переделки), но ей не дали . При выписке дали справку, в которой (что касается операции) написана дата, название операции и тип наркоза. Мы хотели узнать в самой истории болезни написано тоже самое, или что-то еще? Или справки, которую дают при выписке, вполне достаточно?

Ссылка на комментарий

медицинская документация на руки пациентам не выдается-только выписка из карты.

В самой карте операция описывается стандартно, также как стандартно и выполняется. Никаких лишних слов в мед. документации нет.

 

А мне кажется, что пациент юридически имеет право получить копию истории болезни.
Ссылка на комментарий

А мне кажется, что пациент юридически имеет право получить копию истории болезни.

 

Это только кажется :) . Просто так не имеет, нужен запрос определенной формы от определенных учереждений. Иначе только выписка.

Ссылка на комментарий

Это только кажется :) . Просто так не имеет, нужен запрос определенной формы от определенных учереждений. Иначе только выписка.

 

Интересно,а в Европе и США тоже в секрете от пациентов истории болезни держат и в других странах тоже.Если и зто секретные данные (по другим странам)-можно не отвечать.
Ссылка на комментарий

В любой стране. Возможность пересылки в другие леч.учреждения,например из США - специальной курьерской службой.

 

Не вижу смысла пациенту читать свою карту - мало того,что не поймет,так еще и исказит смысл.

 

+1 Меньше знаешь - крепче спишь!
Ссылка на комментарий

+1 Меньше знаешь - крепче спишь!

 

Что Вы такое пишете??? :blink:

При чем тут "незачем читать" и т.п.? :blink:

Пишет же автор, что для дела надо, а не "просто пасматредь".

 

olga100, на счет карточки не знаю - мне лично не давали, но на форуме "русмедсерв" читала, что пациент имеет право смотреть, что хочет.

В любом случае Вашей сестре должны были дать не только подробную выписку из истории болезни, но и копию протокола операции - вот это как раз имеет смыл показать врачу, который будет переделывать... а вообще, лучше у того врача и спросить, что ему хочется увидеть - от этого и отталкиваться, а не нервничать зря. Удачи :blink:

Ссылка на комментарий

Что Вы такое пишете??? :blink:

При чем тут "незачем читать" и т.п.? :D

Пишет же автор, что для дела надо, а не "просто пасматредь".

 

olga100, на счет карточки не знаю - мне лично не давали, но на форуме "русмедсерв" читала, что пациент имеет право смотреть, что хочет.

В любом случае Вашей сестре должны были дать не только подробную выписку из истории болезни, но и копию протокола операции - вот это как раз имеет смыл показать врачу, который будет переделывать... а вообще, лучше у того врача и спросить, что ему хочется увидеть - от этого и отталкиваться, а не нервничать зря. Удачи :)

 

Медицинские термины иногда пугают пациентов .Навоображают себе чего нибудь лишнего ,спят плохо B)
Ссылка на комментарий

В любой стране. Возможность пересылки в другие леч.учреждения,например из США - специальной курьерской службой.

 

Не вижу смысла пациенту читать свою карту - мало того,что не поймет,так еще и исказит смысл.

 

Fury, а почему Вы по-разному отвечаете, в предыдущем сообщение Вы сказали, что в "истории болезни" слово в слово написано, что и в выписке. Теперь Вы пишите, что не надо читать карту. Из Ваших высказываний я поняла, что выписка и карта очень сильно отличаются по содержанию.

А читать никто ничего не собирался - собирались отдать врачу, который будет делать операцию. Очень не хочется еще одной неудачной.

 

 

Что Вы такое пишете??? :rolleyes:

При чем тут "незачем читать" и т.п.? :)

Пишет же автор, что для дела надо, а не "просто пасматредь".

 

olga100, на счет карточки не знаю - мне лично не давали, но на форуме "русмедсерв" читала, что пациент имеет право смотреть, что хочет.

В любом случае Вашей сестре должны были дать не только подробную выписку из истории болезни, но и копию протокола операции - вот это как раз имеет смыл показать врачу, который будет переделывать... а вообще, лучше у того врача и спросить, что ему хочется увидеть - от этого и отталкиваться, а не нервничать зря. Удачи :)

 

Эльза, спасибо большое за единственный полезный ответ.

Вы случайно не знаете, в чем разница между выпиской и подробной выпиской? И что такое протокол операции, что в нем дб написано, везде ли он ведется? Где про это можно почитать?

В выписке, которую нам дали, написана только дата, название операции и наркоз. И это нафиг не нужно другому врачу, это сестра и сама сказать может.

Ссылка на комментарий

olga100 - мало кто в стоматологических операциях подробно описывает ход операции в карточке. Как правило пишут: выполнен открытый синуслифтинг по стандартной методике, аугментат - ПепГен-гель. Если кому-то хочется подробнее - надо доктора просить.

 

Fury: если я не ошибаюсь, по письменному запросу пациента ему должны предоставить копию карточки. Как и снимки и пр.

Ссылка на комментарий

покажите мне место,где я так написал :)

 

Fury, показываю

медицинская документация на руки пациентам не выдается-только выписка из карты.

В самой карте операция описывается стандартно, также как стандартно и выполняется. Никаких лишних слов в мед. документации нет.

 

Ссылка на комментарий

olga100 - мало кто в стоматологических операциях подробно описывает ход операции в карточке. Как правило пишут: выполнен открытый синуслифтинг по стандартной методике, аугментат - ПепГен-гель. Если кому-то хочется подробнее - надо доктора просить.

 

 

Bier, спасибо за ответ

А если говорить не про стоматологические операции, в каких областях хирургии подробно описывает ход операции в карточке?

 

 

Спасибо,что показали - но связи не вижу.

 

В карте описывается все стандартно - в выписке - то, что вам дали - дата,вид операции,наркоз.

 

Поясните пожалуйста, желательно хоть на каком-нибудь примере, что Вы подразумеваете под фразой "все стандартно"
Ссылка на комментарий

на простом примере - удаление зуба, если без сложностей - используется клише:

 

Анестезия (такая-то, процент/количество, вид введения), сепарация, удаление, кюретаж, гемостаз, холод местно.

 

Спасибо, понятно, Получается, что карточка и выписка совем разные вещи.

Интересно, почему она вообще называется выписка из карты, что там из нее выписывается-то????????

Теперь я убедилась, что нам эта карта нужна, в этом и был весь вопрос - надо/не надо.

А получить ее - это уже вопрос решаемый, измеряемый лишь в кол-ве денег.

 

 

 

Еще небольшой вопрос для общего сведения: частные лечебные учреждения обязаны вести истории болезней, или как хотят, так и делают?

Ссылка на комментарий

Обязаны вести. В больницах челюстно-лицевые операции мы записывали подробно. Где какой разрез, даже картинки рисовали.

Ссылка на комментарий

А вот с юридической точки зрения - для выдачи копии карты письменного запроса пациента, вроде как недостаточно... ;)

 

Вы не правы коллега ! Письменного запроса вполне достаточно!Я сталкивался уже три раза...
Ссылка на комментарий

я о юридической стороне дела и говорю. Всегда считал, что достаточно. Если у вас под рукой ссылка есть - почитаю :)

 

Пациент пишет заявление, ему должны предоставить копии медицинских документов. Запроса суда или другого медицинского учреждения не требуется. Сроки предоставления в законе не прописаны, потому их часто трактуют по другим практикам, кто-то говорит, что в 10-дневный срок, кто-то в течение месяца, законы все время меняются.

У нас обычно копия выдается без всяких проволочек. Пациент просит, даже устно, - мы делаем копию и выдаем на руки. Единственное что я прошу делать, это показывать карточку перед выдачей копии старшему врачу или мне, чтобы убедиться, что в карточке все записано правильно и грамотно. Иначе прошу переписать, а потом сделать копию. В наше время подобные предосторожности, к сожалению, не лишние.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх