Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Среднеанатомическая лицевая дуга


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

Можно ли точно перенести модель в артикулятор лицевой дугой, без регулировки носового упора по вертикали- те без ориентации на франкфурт. или кампер. плоскости? Или сильно ли отличаются расстояния от впадины переносицы до нижнего края глазницы у разных людей? Никто не проверял часом?

Ссылка на комментарий

Нет разницы франкфурт или кампер или еще какая плоскость, это все условные выдуманные линии от этого будет зависеть только сагитальный наклон модели в артикуляторе.

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду поворот модели в вертикальной плоскости по межмыщелковой оси? Разве он не влияет на точность переноса?

Правильно ли утверждение, что лицевые дуги с указателем на какую-либо плоскость позволяют точнее перенести модель, по причине того, что легче настроить указатель на костный ориентир края глазницы например (условно предполагаемая точка), чем разместить носовой упор в условно предполагаемой точке переносицы? Условно предполагаемая точка- это точка через которую проходит плоскость от межмыщелковой линии, на которую ориетируется переносной стенд держателя прикусной вилки.

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

Лицевая дуга опирается не на костные основы, а на подвижные кожные, есть указатель или нет это дизайн дуги чтоб выгледела дороже. Если у человека асимметрия слуховых проходов или глаз, тут как ккпзатель не подводи дуга всеравно криво висеть будет.

Ссылка на комментарий

Нет разницы франкфурт или кампер или еще какая плоскость, это все условные выдуманные линии от этого будет зависеть только сагитальный наклон модели в артикуляторе.

а как же углы суставного пути?
Ссылка на комментарий

а как же углы суставного пути?

Если проводите аксиографию и индивидуально настраиваете артикулятор то у вас не возникнет вопроса какую дугу брать. Если работать на средних настройках, то и дугу можно взять проще и всеравно по какой плоскости она вешается и есть ли у нее указатель. Например дуга стратоса200 настраивает и носовой упор по высоте и указатель есть, но лично мне неудобно ей пользоваться, потому пользуюсь Артекс, дуга протара аркус2 верх технической мысли но там куча механизмов которым я не доверяю...... Каждому свое....

Ссылка на комментарий

Если проводите аксиографию и индивидуально настраиваете артикулятор то у вас не возникнет вопроса какую дугу брать. Если работать на средних настройках, то и дугу можно взять проще и всеравно по какой плоскости она вешается и есть ли у нее указатель.

Я говорю не о настройках артикулятора, а о том, что модель верхней челюсти будет гипсоваться к раме артикулятора с меньшей точностью у дуги ориентированной по слуховым проходам и впадине переносицы нежели по слуховым проходам и тактильно определяемым костным краям, из-за смещения модели по мыщелковой оси в вертикальной плоскости. Так это или нет вот и не могу разобраться.

Возникает вопрос еще- верхняя рама артикулятора по умолчанию параллельна франкфуртской плоскости?

Я вообще все эти вопросы возникли по причине того, что все говорят- дуга настраивается по такой-то плоскости, другая по такой-то, любая ,говорят, либо по одной либо по другой. И действительно, там где говорят показывают такие дуги например Аркус Ево или UTS 3D, где перемещая носовой упор выставляется указатель плоскости. Переносное устройство вилки же, ориентированно на эту плоскость и позволяет перенести модель без ротационного смещения. Но ведь большая половина дуг не имеет перемещаемого упора. По какому ориентиру настраиваются они??

Или действительно все это понты, и не нужно ничего понимать- нужно действовать по инструкции?)

Ссылка на комментарий

я может сейчас ерунду скажу и люди меня осудят, но...... не существует идеальных лицевых дуг, не существует идеальных артикуляторов, ни что не заменит мастерство врача. Какую бы дугу не использовали она всеравно врет, какой бы артикулятор не использовали, всеравно мелкие коррективы в полости рта внести придется. А если наложать в прикусе, то никакой АркусЕво с Протарам вам не помогут, это всего лиш бездушный инструмент который вам не прикус не определит, не окулюзионную плоскость не нарисует и т.д.......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх