Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бесконечный ужас голландской стоматологии


prevent

Рекомендуемые сообщения

Начну издалека: болела нижняя правая четверка, болела сильно, ночами не спал. Один из голландских врачей сказал, что стоит пропить антибиотики и посмотреть, не пройдет ли боль. Выкупил антибиотики (Амоксицилин 500 и обезбаливающее Напроксен 500), начал прием. Через три дня боль стала совсем нестерпимой, но врач, выписавший антибиотики, в тот день не работал. Попал к другому врачу в другую клинику. Тот сказал, что зуб надо удалять, по снимку видно, что под корнем затемнение.

Также рекомендовал прекратить пить антибиотики после удаления. Удаление зуба было долгим и весьма дорогостоящим... Антибиотики я пить не прекратил - курс все же был начат.

После удаления лунка сильно и нестерпимо болела, обезбаливающие пил горстями, облегчение приносил лишь полный рот раствора марганцовки. Мужественно прождав неделю, я перезвонил врачу.

Тот сообщил, что у меня сухая лунка и он это знал еще с момента удаления. Ничего, дескать, страшного, в Голландии такое никто не лечит. Посоветовал пить парацетамол 3 раза в день. Принять меня отказался.

Вопрос: как долго все это будет заживать? Лунка чистая, я постоянно держу во рту марганцовку. Но болит. Как предотвратить худшие сценарии?

post-31741-0-52171800-1354998892_thumb.jpg

Изменено пользователем prevent
Ссылка на комментарий

Снимок надо(до и после). Постоянно держать марганцовку во рту-нельзя. Да и непостоянно тоже.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Согласен, после марганцовки зубы желтые. А снимок до сейчас недоступен, после... ну разве что на телефон сфоткать... Как вообще решать проблему с учетом того, что в Голландии они это проблемой не считают?

Ссылка на комментарий

Да, его будут делать уже в начале января. Если, конечно, эта сухая лунка не испортит мне жизнь. К счастью, третий зуб будут делать не в Голландии. Прозвучит странно, но они не признают лечения каналов, предпочитая удалять и ставить импланты...

Ссылка на комментарий

Зря конечно сразу так радикально , надо было пролечить канал и зуб скорее всего остался на месте . Обратите внимание на остальные зубы , их надо пролечить . К врачу на приём , лунку пркюретажить , врач не принимает , видимо трава злая в Голландии

Ссылка на комментарий

как на латыни назвать процедуру кюретажа, которую я буду просить в клиниках? они упрямо не соглашаются, и говорят - само зарастет. даже рот не смотрят, консультируют по телефону, узнав, что проблема в dry socket

Ссылка на комментарий

Метрогил-дента вам может помочь смешанный с йодоформом, хотя в домашних условиях тяжело вылечить альвеолит без кюретажа... попробуйте найти клинику где вам сделают кюретаж. Или российского стоматолога работающего у вас там.

Ссылка на комментарий

Знаете, уважаемые доктора, я живу здесь уже 3 года, и могу многое рассказать о прелестях нашей медицины. К примеру, благодаря голландским стоматологам, я научился сам себя обезбаливать лидокаиновым уколом в десну (соединение щеки и десны в конце рта). Это один доктор в Гааге, уходя в отпуск, пояснил - если будут боли - спасетесь так на короткое время. Тут нет стоматологических клиник в общепринятом смысле: здесь у каждого дантиста свой кабинет (как правило, пристройка к частному дому). Новых пациентов они не берут, и неважно болит или нет. Голландцы с рождения записываются к какому-то доктору и посещают его. До боли дело не доводят, раз в полгода проходят осмотры. Попасть к доктору безумно трудно, и неважно, что у тебя сильная боль, ответ стандартный: новых пациентов не берем.

Заполучить врача - поляка считается большой удачей, поскольку они признают энтодонтию и пломбирование. Мне повезло лишь на 50%, я "урвал" себе семейного врача-поляка, и могу получить направление к общим специалистам, более-менее адекватное лечение и пр.

Удаление зуба стоит - по прейскуранту - от 170 до 260 евро, в зависимости от сложности зуба и кол-ва анестезии... И еще голландские стоматологи высокомерно относятся к тому, что было сделано их коллегами из-за рубежа: "мышьяковистая паста", "каналы"? ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ. УДАЛЯТЬ! Та еще медицинка...

Ссылка на комментарий

Нет, антибиотики выписал стоматолог. Когда я пришел к нему без записи, прорвавшись через секретаря и охранника, он мне на выбор предложил:

а) расширить канал, чтоб снизить давление на него и тем самым снизить болевые ощущения.

б) немедленно удалить зуб.

в) не делать ничего, пить антибиотики, может само пройдет.

Первый вариант вызвал у меня сомнения: что значит расширить? Без временной пломбы? без ничего? Я впервые слышал о таком, и отказался. Удалять зуб даже без рентгеновского снимка тоже странно, по-меньшей мере. В итоге я выбрал антибиотики, поскольку общее состояние на тот момент было очень паршивым, температура, слабость. После пары дней приема антибиотиков организму стало лучше, температура ушла, боль как-то "уселась" в одном месте - в зубе.

Снимок сделал перед удалением уже другой врач, пытаясь определить, что болит: тройка или четверка. Тот самый, что с самого начала знал, что будет сухая лунка, но не счел это проблемой.

А бедняге семейному врачу-поляку остается теперь лишь поддерживать во мне, так сказать, жизнь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Он еще до удаления знал что у вас будет сухая лунка или после??) и он ничего не предпринял чтобы лунка была заполнена сгустком или материалом каким? Почему-то в голове это не укладывается...

Ссылка на комментарий

я буквально цитирую телефонный разговор в эту пятницу, спустя неделю после удаления:

- Вам так больно потому, что у вас dry socket (сухая лунка). Я видел это сразу после удаления. Это не является проблемой, может болеть от 2 до 4 недель. Пейте парацетамол 3 раза в день. В повторном визите я не вижу необходимости. Это всегда больно, если dry socket. Мы не лечим это, вам надо переждать.

 

Я немедленно перезвонил наугад другому врачу в городе, найденному в интернете. Ответ был тем же самым - не видят проблемы в сухой лунке, нужно пить парацетамол, в приеме отказано, так как не пациент и пробема пустяшная.

Ссылка на комментарий

Обалдеть!!! Просто слов нет, одни эмоции, так же нельзя! Если сухая лунка образовалась сразу после удаления и врач это видел и ничего не сделал это не есть хорошо, это является осложнением после удаления, причем в данной ситуации явно по вине врача!! А поляк что вам сказал по поводу лунки? Будет лечить?

Ссылка на комментарий

а поляк - он семейный врач, я не знаю, как в России называют таких специалистов, участковые врач что ли. (я уроженец Эстонии) он может лечить грипп, еще какие-то общие заболевания, но никак не стоматологию. Максимум, на что я могу его уговорить - это выписать мне амоксицилин (если он вообще нужен, только что закончился именно этот курс антибиотиков), чтоб дотянуть до 29 декабря. В конце декабря у меня самолет, на 2 недели я уезжаю в Эстонию, если до того времени лунка не зарастет, то эту проблему будут решать там. Так и живу - с постоянной болью и опасением осложнений, о которых я вычитал в интернете.

Ссылка на комментарий

Не верю я, что во всем городе нет толковых врачей. Странная ситуация,но делать выводы,услышав только одну сторону,по меньшей мере неправильно.

Советую продолжить поиски Врача.

Ссылка на комментарий

cразу скажу: тут нет такой системы, чтоб ты приходил и покупал конкретный препарат. Ты приходишь в аптеку, называешь действующее вещество, или даешь бумажку с наименованием вещества. И на его основании аптекарь дает тебе препарат. Поэтому гексорал мне ни о чем не говорит, аптекарям, думаю, тем более.

Ссылка на комментарий

А вы в каком городе живете? Может там район есть типа Брайтонбич, где россияне живут и работают, или форум подобный найдите у себя.

Ссылка на комментарий

я живу в Стинбергене, это на самой границе с Бельгией. Русские анклавы имеются в Гааге и Антверпене, что несколько далековато-) Однако, если не смогу решить проблему у себя, то поеду туда. Ну а завтра попробую взять штурмом какой-нибудь местный частный кабинет. Авось повезет.

Ссылка на комментарий

По сути, там работы на 5 минут. Сделать анестезию, кюретаж, промыть антисептиком, заложить лекарство. После этого сразу почувствуете улучшение. Проверено на себе :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По сути, там работы на 5 минут. Сделать анестезию, кюретаж, промыть антисептиком, заложить лекарство. После этого сразу почувствуете улучшение. Проверено на себе :)

Все правильно говорит коллега!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх