Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сообщение с гайморовой полостью после удаления верхней восьмерки


Татьяна29

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Врачи, добрый день.

Сразу отпишусь, что снимок будет выложен сегодня вечером (не имею при себе его), но по моему описанию я думаю Вы сразу поймете, в чем дело.

Пять дней назад мне удалили верхний правый "зуб мудрости". Вместо обещанной простой процедуры в 20 минут, зуб удаляли 1ч.20мин. Раскрошился корень, в итоге врач очень долго ковырял, доставал осколок, сказал, что он расположен очень близко к гайморовым пазухам и вся ситуация очень сложная. В итоге- осколок удалили, сделали снимок - все чисто в десне.

Наложили тампон, назначали посещение на 4-й день и отправили. На третий день у меня выпал тампон из десны и появился свист, ем, говорю, даже просто дышу - и свищу... Появилась небольшая боль, небольшой отек..

К своему врачу я так и не попала (в клинике отсутствовал, трубку не брал), пошла к другому хирургу-стоматологу, который и сказал мне, что у меня оголилась гайморовая полость, наложил тампон, сказал подождать пару дней (как раз выходные), если не зарастет - будем швы накладывать. Итог - два выходных адских мучений, т.к.как только выпадает тампон и начинается "свист" - у меня появляются острые боли в десне, плюс половина лица болит, не очень приятные ощущения в носу с правой стороны.

В ходе беседы с главным врачом данной клиники, он мне заявил, что этого не может быть, т.к.корень верхних зубов мудрости не сообщается с гайморовой плостью, и скорее всего это не зуб мудрости удаляли (хотя это был именно он, 32-й правый верхний) и т.п.много "приятных и умных" вещей...

В общем мой вопрос следующий - что же мне все таки делать? Надо ли зашивать сразу, или предварительно проверить надо - не пошло ли заражение канала и т.п. Может, стоит посетить ЛОРа?

Таблетки (кроме обезбаливающего) не пила, ничего не назначали.

 

Спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий

Нужен снимок.

Нужно сразу ушивать + антибиотики+ ЛОР

 

спасибо за ответ, вечером выложу снимок (я на работе, снимок - дома).

подскажите пож - к лору после наложения швов надо или до лучше сходить?

а можете ли Вы оценить работу хирурга, который удалял зуб? (может быть, надо было сразу зашить полость?) - и еще немного поясню - его начальник говорит, что он хорошо и качественно сделал свою работу (это естественно), но вдруг у меня будут осложнения - вариант ли мне им предъявить претензию?

Изменено пользователем Татьяна29
Ссылка на комментарий

 

 

спасибо за ответ, вечером выложу снимок (я на работе, снимок - дома).

подскажите пож - к лору после наложения швов надо или до лучше сходить?

а можете ли Вы оценить работу хирурга, который удалял зуб? - в каком вопросе - его начальник говорит, что он хорошо и качественно сделал свою работу (это естественно), но вдруг у меня будут осложнения - вариант ли мне им предъявить претензию?

Оценивать эксперт должен.

Осложнений не бывает только у тех, кто не работает...

Снимки до и после, на оптг будет примерно видно близость пазухи.

Сперва нужно убрать причину, потом следствие

Ссылка на комментарий

а подскажите пож еще такой вопрос - как специалист в этом деле - это действительно очень редкий случай, когда гайморная полость открывается при удалении верхнего "зуба мудрости"?

почему-то заведующий стоматологической клиники (где мне удаляли зуб), доктор медицинских наук, мне не поверил, и смотреть меня отказался, хотела подойти к нему на консультацию.

Изменено пользователем Татьяна29
Ссылка на комментарий

а подскажите пож еще такой вопрос - как специалист в этом деле - это действительно очень редкий случай, когда гайморная полость открывается при удалении верхнего "зуба мудрости"?

почему-то заведующий стоматологической клиники (где мне удаляли зуб), доктор медицинских наук, мне не поверил, и смотреть меня отказался, хотела подойти к нему на консультацию.

бывает ,что корень отделен от пазухи лишь слизистой ,бывает и при простом -за 10 минут -удалении получаем сообщение с гайморовой полостью , ушивать наглухо ,антибиотики,лор-врач назначит капли в нос ,возможно промывание пазухи...никто не виноват,скорее всего ваша анатомическая особенность...
Ссылка на комментарий

бывает ,что корень отделен от пазухи лишь слизистой ,бывает и при простом -за 10 минут -удалении получаем сообщение с гайморовой полостью , ушивать наглухо ,антибиотики,лор-врач назначит капли в нос ,возможно промывание пазухи...никто не виноват,скорее всего ваша анатомическая особенность...

 

Дайкири, спасибо за ответ. Не ищу виноватых, скорее бы этот ужас закончился (желательно без последствий).

Но считаю, что квалифицированный врча, который сам тебе говорит, что полость очень близко к корню, должен при полном удалее корня и снимке увидеть, что надо накладывать швы.

А вместо этого, заведующий считает, что все это - и мои боли в том числе - лишь мои выдумки и ничего страшного не происходит и вообще - такого не может быть на самом деле.

 

всем спасибо, вечером вернусь со снимком.

Ссылка на комментарий

а подскажите пож еще такой вопрос - как специалист в этом деле - это действительно очень редкий случай, когда гайморная полость открывается при удалении верхнего "зуба мудрости"?

почему-то заведующий стоматологической клиники (где мне удаляли зуб), доктор медицинских наук, мне не поверил, и смотреть меня отказался, хотела подойти к нему на консультацию.

Пока мы видим ситуацию с одной стороны... ждем снимки

Бывает, что 8ка сообщается с верхнечелюстной пазухой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Небольшие перфорации допустимо оставить под тампоном на самостоятельное заживление. В области 8ки верхней бывает очень тяжело ушить слизистую. Сообщаться с пазухой 8ки могут и иногда очень сильно.

Сейчас судя по жалобам нужно заподозрить гайморит, мыть пазуху нужно и ушивать + антибиотики.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх