Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Некомплектный зуб


rddrndn

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте! Мне 28 лет. Сегодня утором при умывании обнаружил у себя некую белую твердую "точку" на верхней десне прямо посередине между центральными резцами. Решил не откладывать и сразу отправился в частную стоматологическую клинику. Там весьма удивились увиденному, сделали рентген и сообщили, что растет некомплектный зуб. С такими вещами они не сталкивались и отправили в городскую стоматологическую клинику. К сожалению возможности сделать носимый рентгенологический снимок у них не было, поэтому не могу сейчас его выложить. По фото нового зуба видно,что он как бы раздвигает корни центральных резцов протискиваясь между ними. На просторах интернета нашел подобные случаи, но как правило они у детей и подростков? Откуда мог взяться новый зуб в 28 лет???!!!

Я понимаю, что некомплектный зуб нужно удалять, но вопрос - когда? Пока он такой маленький или все же стоит подождать, когда он немного подрастет? Может есть еще какие-то нюансы?

Завтра иду в поликлинику к стоматолагу, но не хотелось бы сходу выдерать/вырезать.

post-31637-0-93879300-1354462987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если там действительно сверхкомплектный зуб, я бы посоветовал сильно напрячься по поводу поиска толкового хирурга.

в противном случае можно получить значительный эстетический дефект мягких тканей десны

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Сегодня был у хирурга в стоматологической клинике. Сделали снимок, подтвердили, что это режется зуб.

Хирург сообщила (ж), что удалять его будут только в операционный день и спросила согласен ли я? Идя к хирургу я уже мысленно был готов на удаление (операцию), но решил задать несколько вопросов, от ответов на которые запись решил повременить. Так вот по словам хирурга - операция сложная. На мой вопрос - что она, как врач, посоветует - сказала раз не мешает пока и не гноится, то лучше не трогать. К тому же зуб маленький, и когда он подрастет, его проще будет удалять. Возможно, но ведь корни его также укрепятся?! И продвигаясь все-дальше и дальше, он будет изгибать резцы. Ну или сам подастся вперед. Не хочу даже представлять свою улыбку с таким зубом.... Необходимо отметить также, что хотя врач и не отказывала в операции, но и желания решать мою проблему никакого не было. На мои вопросы отвечала нехотя, стараясь уйти.... Именно поэтому я засомневался и отложил запись на операцию. Видимо, доктор не хотела брать на себя какую либо ответственность? Если это так, то на сколько сложна операция и чем чревата? Стоит ли искать другого специалиста или довериться данному хирургу? Заранее спасибо за ответы.

post-31637-0-82996000-1354514989_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

поздравляю, у вас два таких зуба.

 

Коллега, подскажите на основании чего такой вывод? Я искал второй - не нашёл.

 

 

на сколько сложна операция и чем чревата? Стоит ли искать другого специалиста или довериться данному хирургу? Заранее спасибо за ответы.

 

Если чувствуете неуверенность в хирурге - ищите нового. По снимку вроде бы не особо сложно удалить, но реально пока не начнётся операция - не узнаете.

Ссылка на комментарий

поздравляю, у вас два таких зуба.

сделайте ортопантомограмму, возможно там еще сюрпризы будут

Ортопантомограмму сделал сегодня. Вы совершенно правы в том, что там 2 таких зуба. Надо быть хорошим специалистом, чтобы по рентгеновскому снимку определить такие вещи. Также побывал на консультации у ортодонта в частной клинике. Посоветовали ехать в Оренбург сделать компьютерную 3D томографию. На днях планирую ехать. Если тема кому-то интересна, буду держать в курсе событий. Также буду благодарен советам специалистов.

post-31637-0-65089200-1354545368_thumb.jpg

Изменено пользователем rddrndn
Ссылка на комментарий

То, что их 2 видно сразу.

"нижний" лучше удалять, но нужен хирург, который ясно представляет как будет закрывать эстетический дефект мягких тканей.

"верхний" на КТ посмотреть как расположен. изходя из этого и думать. возможно оставить как есть под наблюдение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх