Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после удаления зуба мудрости - онемение и ломота в зубах


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

22 ноября мне удалили ретинированный нижний зуб мудрости (левая сторона). Судя по снимку зуб рос ровно, не давил на соседние, но удаление оказалось сложным 1,5 часа, вытащить его удалось только распилив на две части, ранку зашили. Прописали антибиотики, обезболивающее, полоскание, в целом все, что было нужно. Все выполняю. Утром следующего дня почувствовала онемение, ощущение тяжести в подбородке и нижней губе. Сначала подумала, что не отошла анестезия, но после телефонного разговора с доктором подозрение пало на парестезию, которая по его словам должна пройти. Отек (не большой) появился к вечеру 2го дня, спал на 4й. На третий день дополнительно ко всему появилась страшная ломота в передних нижних зубах, все симптомы не проходят до сих пор, онемевшая часть губы как-будто жжет, ломота в зубах только усиливается (особенно к вечеру).

 

На 6й день был осмотр у хирурга, который разъяснил, что ранка заживает норм, неприятные симптомы могут быть вызваны либо отеком, который сдавливает нерв (по мере того, как отек будет спадать должны пройти и боли) либо с возможным травмированием нерва (на снимке, сделанном до удаления корни лежат на нерве – извините, могу выразиться не верно, снимок если понадобиться приложу).

 

Внешне отек у меня уже спал, поэтому насколько я понимаю, боль должна спадать, а у меня она только усиливается. Я понимаю, что прошло слишком мало времени, и может не стоит бить тревогу, но эта ужасная ломота не дает покоя, на онемения я уже не обращаю внимания. Таблетки не помогают, принимала кетанол, найз, катадонол. Сейчас пью ибупрофен, который хоть немного снимает эту неприятную зубную ломоту. Температуры нет, в целом чувствую себя нормально. Ранка тоже не беспокоит. Завтра снятие швов. Подскажите, что делать? Сейчас больше всего интересует, как избавиться от неприятной ломоты, онемение в данном случае проблема второстепенная, но и это меня беспокоит. Вернется ли чувствительность? Заранее всех благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх