Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выкрутил имплантант...оО


B.Art

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! На днях произошла следующая ситуация: припасовк аббатмента на имплантант (система MIS), прицельный снимок, откручиваю винт (при припасовке протягиваю динамометрическим ключом на 20 н/м) и чувствую что винт откручивается вместе с имплантантом... При этом на этапе слепка трансфер для открытой ложки затягивался на это же значение. В клинике возник вопрос: чей косяк?

Вопрос такой: как предупредить подобные ситуации, как определить на РГ степень остеоинтерграции?

P.S. Протезировать на имплантантах начал совсем не давно. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

интеграцию по снимку ни как не определишь

чей косяк-имплантат перекрутить , случай вроде как гарантийный.

Вопрос в том как оградить себя от подобного???
Ссылка на комментарий

по снимку это точно не решишь...только если о-опытный хирург.тоже был случай,но выкрутила имплантат с коронкой(тоже МИС!!!) через 6месяцев.Думала просто винт раскрутился.больше нужно на жалобы и неприятные ощущеня пациента ориентироваться...а так...действительно гарантийный случай!!!у МИС сэтим вопросом нет заморочек.Всякое бывает,не расстраивайтесь!

Ссылка на комментарий

Такое бывает :rolleyes:

Пусть хирург проверяет.

 

просите хирурга чтоб формирователь закручивал с усилием 30Нм и выкручвал ,имплантат не провернулся знчить интегр.есть

 

Я проверяю имплантоводом

Ссылка на комментарий

Я так 5 имплантов выкрутила за короткий промежуток. Потому как ключом затягивала и выкручивала ФДМ. Хирург объявил, что так неправильно:) Нужно руками:) наверное, чтобы имплант выпадал вместе с коронкой - и виноват был ортопед - "неправильную окклюзию сделали!"

Ссылка на комментарий

Я так 5 имплантов выкрутила за короткий промежуток. Потому как ключом затягивала и выкручивала ФДМ. Хирург объявил, что так неправильно :) Нужно руками :) наверное, чтобы имплант выпадал вместе с коронкой - и виноват был ортопед - "неправильную окклюзию сделали!"

)))

Настя ,может не в ту сторону крутила?? :):D

Ссылка на комментарий

 

эм...а чуть по подробнее?

После этапа интеграции, берем "штуку, которой ставили имплантат" , на нее динамометрический ключ, проверка на усилие 40.

Ссылка на комментарий

просите хирурга чтоб формирователь закручивал с усилием 30Нм и выкручвал ,имплантат не провернулся знчить интегр.есть

 

Не хочу никого обидеть,но мне кажется закручивать ФДМы динамометрическим ключом-полный бред.Только пальцами....Да и это,наверное,не главное...А главное не искать виновного...Ведь это,в принципе,ерунда...Главное командный подход...По гарантии ввернули новый и забыли

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не хочу никого обидеть,но мне кажется закручивать ФДМы динамометрическим ключом-полный бред.Только пальцами....Да и это,наверное,не главное...А главное не искать виновного...Ведь это,в принципе,ерунда...Главное командный подход...По гарантии ввернули новый и забыли

почему бред,очень даже правильное решение, бред когда сдаешь циркон.коронки на циркон.абатментах,и при фиксации абатм.импла5тат прокручивается,вот это я думаю бред и кто сдесь виноват,не кто,но ошибка хирурга что не добившись интеграц отдал пациента ортопеду.
Ссылка на комментарий

почему бред,очень даже правильное решение, бред когда сдаешь циркон.коронки на циркон.абатментах,и при фиксации абатм.импла5тат прокручивается,вот это я думаю бред и кто сдесь виноват,не кто,но ошибка хирурга что не добившись интеграц отдал пациента ортопеду.

Возможно имелось ввиду, что проверять, но не через фдм-ку.

Ссылка на комментарий

geguli4 я вам могу скинуть понорамные снимки работ одного хирурга который закручивает формирователи от руки. моё мнение надо динамоментрическим но конечно же не с усилием с которым закручивают постоянные работы

Ссылка на комментарий

geguli4 я вам могу скинуть понорамные снимки работ одного хирурга который закручивает формирователи от руки. моё мнение надо динамоментрическим но конечно же не с усилием с которым закручивают постоянные работы

Всегда интересно посмотреть снимки :)

Ссылка на комментарий

от руки закручивает каждый по-разному и усилие у всех разное мне кажеться саммое простое фдесны закруч ключем с усилием 30нм.тогда на этапе сдачи сюрпризов не будет

Мы же все с высшим образованием, каждый дает себе отчет с каким усилием он закручивает. + Не на всех системах системах можно так поступать.

Ссылка на комментарий

Коллеги убедили меня в том,что возможное заворачивание ключом сможет сократить финансовые потери.Я просто в своем заявлении пытался высказаться в пользу командного подхода.Против поиска виновных.И потом,"хирург не добился интеграции".По-моему заявление сомнительное.Он что,не дошептал или молитв не дочитал?Если я не прав-исправьте меня.Мы ставим винт и ждем срок определенный.Если интеграция не произошла-че тут сделаешь?Но это только мое мнение

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх