Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сломался винт при фиксации циркониевого абатмента


PirAnja

Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста!Слышала такое бывает.Но сама столкнулась впервые!При окончательной фиксации винта(25Н/м)сломался кончик фиксирующего винта в шахте имплантата(примерно по снимку 1.5мм).Да и циркониевый абатмент сел так,что не вынуть даже "москитами"!Система Astra Tech.Зафиксировала на него временную коронку и отправилась ...ДУМАТЬ!Если с вами была такая же неприятность,помогите!

Ссылка на комментарий

Была похожая неприятнось.

Вопрос только был в том что он был не в полости рта и винт намертно сидел. не выкручивался.

Вопрос решился где то за 30-40 мин. Фреза для фрезерного станка и немного усилий. просверлил шахту по центру винта где то 5-6 мм. потом поставили новый винт и все.

Вопрос какая у Вас система и как винт крепится. можно попробовать используя большое количество воды чтобы не было нагрева аккуратно по центру винта пришлифовывать. и можно будет достать абатмент. может даже его сохранить.. дело на 1 час где то. Просто в полости рта это все

Ссылка на комментарий

Была похожая неприятнось.

Вопрос только был в том что он был не в полости рта и винт намертно сидел. не выкручивался.

Вопрос решился где то за 30-40 мин. Фреза для фрезерного станка и немного усилий. просверлил шахту по центру винта где то 5-6 мм. потом поставили новый винт и все.

Вопрос какая у Вас система и как винт крепится. можно попробовать используя большое количество воды чтобы не было нагрева аккуратно по центру винта пришлифовывать. и можно будет достать абатмент. может даже его сохранить.. дело на 1 час где то. Просто в полости рта это все

Не реально

Ссылка на комментарий

Спасибо!Но в системе Астра из-за конусного соединения,настолько прочно садится абатмент,что его не вынуть(он ведь еще и ДОЦ!!).Но кончик винта его в этом случае не фиксирует(в этой сиситеме абатмент только головкой винта прижимается).Позвонила представителям Астры в городе...есть у них специальный приборчик для этих целей!!!но стоит 50000р!:)))...идея хороша все высверлить!!...но не во рту,как вы правильно сказали...:((((

Ссылка на комментарий

Если только головкой винта я думаю можно будет это сделать. Попробовать стоит. вопрос в 50 кг тоже слишком дорогой))

А так потом будем знать во рту это можно или нет

Ссылка на комментарий

Я попробовала!И....получилось!Микромотором просверлира твердосплавным шариком углубление,а потом большим диаметром шариком выкрутила вручную!Спасибо iболит за поддержку!!!

Ссылка на комментарий

Я попробовала!И....получилось!Микромотором просверлира твердосплавным шариком углубление,а потом большим диаметром шариком выкрутила вручную!Спасибо iболит за поддержку!!!

 

Просто я люблю эксперименты)) Даже когда время поджимает я часто делаю то чего не стоит делать))

 

Но не всегда удачно выходит :D

 

Я часто говорю пока не попробуешь не узнаешь как бы ты не строил свои догадки

Ссылка на комментарий

Была такая ситуация с имплантиумом! Пациентка ставила в другой клинике, а ортопед видимо криворукий коронку 46 не просадил(по снимку), ну и винт сломался, коронка отпала! Попарился я тогда, но обычным зондом с бинокулярами выкрутил минут за 30. Сделал бесплатно, пациентка даже тортиком не отметила мои старания, так за спасибо)

 

P.S. Не делай добра - не получишь зла

 

Ссылка на комментарий

P.S. Не делай добра - не получишь зла

 

Так всегда))

 

Я тоже так говорю :ph34r:

............

 

 

Ребята вы не правы!!!! :)

 

"Делай Добро ,бросай его в воду, оно не пропадет, Добром к тебе вернется...."

Ссылка на комментарий

Не реально

 

На самом деле в Астре все реально. Как-то доктор сломал винт в 20-градусном абатменте, причем было это в районе 17-го зуба. И то получилось абатмент распилить пополам и отвернуть прямым элеватором. Так что при наличии хорошего инструмента, времени и желания можно что угодно сделать. :)

Ссылка на комментарий

На самом деле в Астре все реально. Как-то доктор сломал винт в 20-градусном абатменте, причем было это в районе 17-го зуба. И то получилось абатмент распилить пополам и отвернуть прямым элеватором. Так что при наличии хорошего инструмента, времени и желания можно что угодно сделать. :)

Просто повезло что сломался не сильно глубоко.

Ссылка на комментарий

Просто повезло что сломался не сильно глубоко.

 

Да там никакой разницы уже, если абатмент распиливается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх