Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подбор пломбы по цвету.


И р а

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемое сообщество!

 

У меня небольшая проблема, нуждаюсь в совете.

После пломбировки пришеечного кариеса нижней тройки, пломба отличается по цвету. Причем переделывали дважды. Третий раз доктор переделывать отказался, потому что кровила десна. И в целом у него большого желания переделывать еще раз нет, как я поняла, считает что и так неплохо.

Стоит добивать доктора? Или имеет смысл обратиться к другому? Сможет другой врач переделать чужую работу достойно или это сложно?

Самое обидное, что четверка была запломбирована идеально, цвет-в цвет. :) Что за ерунда происходит - не знаю. Но рисковать внешним видом этого зуба не хочется, насиловать доктора тоже.

 

 

 

 

Bier!!! Я правильно вас опознала?

Внешность у вас очень харизматичная и запоминающаяся. :)

Не хотите быть легко узнаваемым - меняйте аватар. Ну или внешность.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемое сообщество!

 

У меня небольшая проблема, нуждаюсь в совете.

После пломбировки пришеечного кариеса нижней тройки, пломба отличается по цвету. Причем переделывали дважды. Третий раз доктор переделывать отказался, потому что кровила десна. И в целом у него большого желания переделывать еще раз нет, как я поняла, считает что и так неплохо.

Стоит добивать доктора? Или имеет смысл обратиться к другому? Сможет другой врач переделать чужую работу достойно или это сложно?

Самое обидное, что четверка была запломбирована идеально, цвет-в цвет. :) Что за ерунда происходит - не знаю. Но рисковать внешним видом этого зуба не хочется, насиловать доктора тоже.

 

 

Если вас не устраивает внешний вид конечно же стоит переделать пломбу. Если вы уверены что ваш доктор все-таки способен добиться желаемого вами результата- идите к снова к нему и вместе с ним в тесном сотрудничестве подбирайте цвет вашей будущей реставрации.
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемое сообщество!

 

У меня небольшая проблема, нуждаюсь в совете.

После пломбировки пришеечного кариеса нижней тройки, пломба отличается по цвету. Причем переделывали дважды. Третий раз доктор переделывать отказался, потому что кровила десна. И в целом у него большого желания переделывать еще раз нет, как я поняла, считает что и так неплохо.

Стоит добивать доктора? Или имеет смысл обратиться к другому? Сможет другой врач переделать чужую работу достойно или это сложно?

Самое обидное, что четверка была запломбирована идеально, цвет-в цвет. B) Что за ерунда происходит - не знаю. Но рисковать внешним видом этого зуба не хочется, насиловать доктора тоже.

 

Ну чем-то рискнуть придется, или смириться. Вы купите конфет, придите к своему доктору и начинайте плакать, мол так и так не могу я жить и спать спокойно пока пломбу эту вижу, помогите, верните радость бытия...Бог троицу любит, может и получиться.
Ссылка на комментарий

Если вас не устраивает внешний вид конечно же стоит переделать пломбу. Если вы уверены что ваш доктор все-таки способен добиться желаемого вами результата- идите к снова к нему и вместе с ним в тесном сотрудничестве подбирайте цвет вашей будущей реставрации.

 

В том что в принципе способен сомнений нет. Почти. За неделю до этого пришеечный на соседней четверке был запломбирован идеально.

Вопрос только в том, что было случайностью: удачно запломбированный или который неудачно. :)

 

Ну чем-то рискнуть придется, или смириться. Вы купите конфет, придите к своему доктору и начинайте плакать, мол так и так не могу я жить и спать спокойно пока пломбу эту вижу, помогите, верните радость бытия...Бог троицу любит, может и получиться.

 

Смириться - категорически нет. :ph34r:

 

Плакаться я уже поплакалась в прошлый раз. После обреченного вздоха сказал: - ну переделаем в следующий раз, ежли так и не понравится, сейчас все-равно возможности нет.

Но вот желания у человека нет. :( У меня такое ощущение, что мне предстоит заняться просто насилием каким-то с неопределенным результатом.

Вот и задумалась: а оно того вообще стоит?

 

Снимок бы тройки посмотреть?

 

Снимка именно тройки нет.

Есть орто. Но сканера нет.

Да достаточно простой кариес там, никакого криминала.

Изменено пользователем И р а
Ссылка на комментарий

Ира, я имел под снимком то, что Вы берёте свой любимый цифровой фотик и "фоткаете" им свой зубик с малого расстояния (5-10см) для обозрения его коллегами в уважаемом форуме, если, конечно, таковой цифровик имеется под рукой. Если нет, то, умозрительно мне "видится" дефицит опакового слоя, который способен убрать "техноцвет" и придать живость пришеечной пломбе.

Ссылка на комментарий

Плакаться я уже поплакалась в прошлый раз. После обреченного вздоха сказал: - ну переделаем в следующий раз, ежли так и не понравится, сейчас все-равно возможности нет.

Но вот желания у человека нет. :) У меня такое ощущение, что мне предстоит заняться просто насилием каким-то с неопределенным результатом.

 

Все правильно, все переделки "не по цвету" лучше перенести на другой раз и работать на свежую голову, мыж тоже люди, и глаза устают. Желаю удачи! Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Снежана, ладно, мы тоже люди. :)

Позвоню дохтуру на следующей неделе и прощупаю на предмет мотивации. Если она присутствует, то дадим шанс исправиться.

 

умозрительно мне "видится" дефицит опакового слоя, который способен убрать "техноцвет" и придать живость пришеечной пломбе.

 

Нск, можно поподробнее для чайников?

Фотика нет под рукой.

Ссылка на комментарий

Нск, можно поподробнее...

 

Опак - насыщенный замутнитель, позволяет вытягивать цветовой тон реставрации изнутри близко к родному, является искусственным дентином, на который накладывается подобранный доктором по расцветке цвет дентина или эмалевый оттенок пломбировочного материала, незаменим при полной реставрации зуба. Его использование менее актуально в пришеечной области, если родной дентин после препарирования не пигментирован и сохранил свою цветовую фактуру.
Ссылка на комментарий

Опак - насыщенный замутнитель, позволяет вытягивать цветовой тон реставрации изнутри близко к родному, является искусственным дентином, на который накладывается подобранный доктором по расцветке цвет дентина или эмалевый оттенок пломбировочного материала, незаменим при полной реставрации зуба. Его использование менее актуально в пришеечной области, если родной дентин после препарирования не пигментирован и сохранил свою цветовую фактуру.

 

Понятно, издеваемся. :blink:

Ссылка на комментарий

Понятно, издеваемся. :lol:

 

Перевожу: опак практически непрозрачный материал, которым делается внутренний слой пломбы. По своему тону и отсутствию прозрачности он подобен дентину (внутренней ткани зуба). Сверху на него, т. к пломба многослойная, накладываются подобранные по цвету дентиновые (Body) (чуть более прозрачные) и эмалевые (еще более прозрачные) оттенки материала. Как правило, такая многослойная реставрация (пломба :) ), незаменима при полном восстановлении зуба, обширных дефектах. Использование опака менее необходимо при реставрациях в пришеечной области, если дентин зуба не изменен в цвете.

Так более понятнее? :)

Ссылка на комментарий

Перевожу: опак практически непрозрачный материал, которым делается внутренний слой пломбы. По своему тону и отсутствию прозрачности он подобен дентину (внутренней ткани зуба). Сверху на него, т. к пломба многослойная, накладываются подобранные по цвету дентиновые (Body) (чуть более прозрачные) и эмалевые (еще более прозрачные) оттенки материала. Как правило, такая многослойная реставрация (пломба :) ), незаменима при полном восстановлении зуба, обширных дефектах. Использование опака менее необходимо при реставрациях в пришеечной области, если дентин зуба не изменен в цвете.

Так более понятнее? :)

 

Спасибо, Анроша. :)

 

 

Не знаю чем, но пломба два дня назад переделана в приемлемый цвет. Ура!!! Зубики все почищены и теперь в полном составе готовы к встрече НГ. :D

Изменено пользователем И р а
Ссылка на комментарий

Ира, а мне что останется от щедрот? На бублик не согласен.

 

Ну надо же, я еще даже и дырку от бублика не предложила, а уже заявления, что и сам бублик не нужен. :)

 

 

 

Всем большое спасибо!!!! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх