Перейти к содержанию
Стоматология для всех

надо ли менять 2 пломбы, и на что


vn___

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Три недели назад воспалилась десна между верхними 7 и 8 зубами справа. Из пространства между этими зубами чуствовался запах как при кариесе. Зубы при этом не болели, на горячее/холодное не реагировали.

7 зуб в феврале 2012 врач лечила от глубокого кариеса и поставила светоотвердевающую пломбу. Поэтому я решил, что надо вынимать пломбу и продолжать лечить зуб от кариеса. Но при визите к ней она меня успокоила, сказала что это не кариес, надо промывать пространство между зубами, мазать Солкосерилом и десна пройдет. И что требующих лечения от кариеса зубов нет.

Промывал то место после еды ирригатором со специальной насадкой для таких проблем, мазал мазью. Сейчас десна прошла, запах иногда бывает, но очень слабый, может сам себя уже обманываю.

На днях решил сходить к другому врачу. Там сделали снимок.

Врач сказал, что в этот раз воспалилась действительно десна, но надо менять пломбу в верхней 7, тк поставленая пломба имеет порожек, который способствует застреванию пищи между 7 и 8, так что развитие кариеса только вопрос времени.

Также сказал, что надо менять светоотвердевающую пломбу в 7 зубе справа снизу, которую я тоже когда-то (6 или больше лет назад) лечил от глубокого кариеса у первого врача, и которая с тех пор меня никак не беспокоила. Он увидел кариесные полости под пломбой на снимке, сказал, что если не поменять сейчас, потом пломба выпадет сама, когда уже кариесом будет поражена бОльшая часть зуба под пломбой.

Он рекомендует в обе семерки вставить керамические накладки, по 8.5тр за каждую. При этом для нижней семерки высока вероятность удаления нерва (нерв пока цел и сверху, и снизу).

Поскажите, пожалуйста, насколько оправдана сейчас смена обеих пломб, и выбор материала (накладки). Проблем, кроме десны, с зубами нет. Первая врач сказала, что все кариесные зубы залечены, и делать пока ничего дополнительно не надо (но снимок я ей еще не показывал).

Снимок http://s018.radikal.ru/i501/1211/5e/4ad47dfd2867.jpg

post-31496-0-52278200-1353700020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Пломбы действительно обширные и в верхнем 7 и в нижнем. По приложенному панорамному снимку плохо видны межзубные контакты, и состояние кости между зубами, так как наслаиваются соседние зубы. Лучше сделать прицельные снимки этих двух зубов. Про керамические вкладки доступно написано здесь http://www.32top.ru/stat/59/

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Пломбы действительно обширные и в верхнем 7 и в нижнем. По приложенному панорамному снимку плохо видны межзубные контакты, и состояние кости между зубами, так как наслаиваются соседние зубы. Лучше сделать прицельные снимки этих двух зубов.

 

А точно ли обведенные красным темные переходы между пломбой и зубом - кариес, или без точного снимка/вынимания пломбы этого нельзя утверждать?

 

 

Необходимо ли заменять старую пломбу (которая стоит больше 5 лет), но зуб при этом не беспокоит, на новую пломбу любого вида?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

То, что вы обвели очень похоже на нарушение краевого прилегания пломбы, это показание к замене, и возможно есть кариес в области межзубного промежутка, но там наслоилась эмаль соседнего зуба.. Прицельный все-равно нужен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по текущей ситуации. С учетом того, что у меня запланирован переезд через месяц надолго и гарантии на лечение, сделанное сейчас, не будет.

 

Нижняя правая 7ка начала неделю назад болеть, еле успел до сильной боли найти врача, тк сейчас выходные, и лечил в итоге не там, где сделали снимок. Вычистили каналы, пока хожу с временной пломбой. Новый врач предлагает поставить штифт, и окружить его светоотвердевающей пломбой. Получается и дешевле, чем в первом месте с керамической накладкой, и спокойнее, тк если что-то заболит и придется перелечивать зуб, пломбу поменять проще и дешевле, чем делать заново накладку.

 

А по поводу верха - она же (новый врач) мне предложила удалить верхнюю правую 8-ку, тк она впритык к 7-ке, и пломбу не переделать нормально, так чтоб пища не застревала (в первом сообщении - собственно снимок исходный сделал тк воспалилась десна между верхними правыми 7 и 8 с неприятным запахом, думал под пломбой остался кариес, и хотел именно верхнюю 7-ку перелечивать).

 

На нижней 8-ке (под потенциально удаляемой) потемнение, вероятно начинается кариес. Ее, сказали, тоже было бы неплохо пролечить.

 

Вот и думаю - может сразу удалить и верхнюю и нижнюю правые 8-ки?

Вроде их при необходимости лечения или при других малейших показаниях рекомендуют удалять.

 

Если удалять, то лучше сразу 2, или один, а после заживления второй?

 

Или уж не торопиться теперь, когда самый ненадежный зуб выстрелил, переехать, а там уже все делать спокойно с гарантией и последующим наблюдением врача. Но там все в 2-3 раза дороже, и будет много других задач в первое время.

Изменено пользователем vn___
Ссылка на комментарий

Новый врач предлагает поставить штифт, и окружить его светоотвердевающей пломбой. Получается и дешевле, чем в первом месте с керамической накладкой, и спокойнее, тк если что-то заболит и придется перелечивать зуб, пломбу поменять проще и дешевле, чем делать заново накладку.

Стекловолоконные штифты + пломба делают только под коронки, иначе Вы просто сломаете оставшиеся стенки, штифт будет действовать как расклинивающий момент. Что это за лечение зуба, если Вы уверены, что надо будет перелечивать? И штифт извлечь потом будет не так просто из зуба, как правило это делается под микроскопом, высок риск осложнений (перфорация корня) и последующего удаления зуба. В Вашей ситуации надежнее временно каналы запломбировать пастой с гидроокисью кальция и поставить хорошую временную пломбу (например, из стеклоиономерного цемента), немного вывести зуб из прикуса (подшлифовать бугорки), чтоб снизить жевательную нагрузку на зуб. Через месяц - пролечите зуб, как положено, у врача, в котором Вы уверены и сделаете вкладку.

Или может я не поняла - и Вы переживаете, что за месяц не успеете пролечить зуб и сделать на него вкладку?

А по поводу верха - она же (новый врач) мне предложила удалить верхнюю правую 8-ку,

 

На нижней 8-ке (под потенциально удаляемой) потемнение, вероятно начинается кариес. Ее, сказали, тоже было бы неплохо пролечить.

 

Вот и думаю - может сразу удалить и верхнюю и нижнюю правые 8-ки?

 

Возможно, удалить верхнюю 8-ку действительно надежнее. По поводу нижней - на Ваше усмотрение, жевать она, конечно полноценно не будет, т.к. уже не будет антагониста. Удалить теоретически можно обе за раз. Посоветуйтесь с хирургом. Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Стекловолоконные штифты + пломба делают только под коронки, иначе Вы просто сломаете оставшиеся стенки, штифт будет действовать как расклинивающий момент. Что это за лечение зуба, если Вы уверены, что надо будет перелечивать? И штифт извлечь потом будет не так просто из зуба, как правило это делается под микроскопом, высок риск осложнений (перфорация корня) и последующего удаления зуба. В Вашей ситуации надежнее временно каналы запломбировать пастой с гидроокисью кальция и поставить хорошую временную пломбу (например, из стеклоиономерного цемента), немного вывести зуб из прикуса (подшлифовать бугорки), чтоб снизить жевательную нагрузку на зуб. Через месяц - пролечите зуб, как положено, у врача, в котором Вы уверены и сделаете вкладку.

 

Спасибо за ответ! Понял что штифта надо постараться избежать.

 

 

После пломбирования каналов месяц ждать, чтоб убедиться что там ничего не оживет, или можно меньше?

 

 

А вкладка просто на каком-то клею сможет удержаться, без штифта? Я так понял что от зуба над десной внутренняя половина осталась, и то стенки тонкие.

Или альтернатива штифту и светоотв. пломбе теперь только штифт и коронка?

 

 

Или может я не поняла - и Вы переживаете, что за месяц не успеете пролечить зуб и сделать на него вкладку?Возможно, удалить верхнюю 8-ку действительно надежнее. По поводу нижней - на Ваше усмотрение, жевать она, конечно полноценно не будет, т.к. уже не будет антагониста. Удалить теоретически можно обе за раз. Посоветуйтесь с хирургом.

 

Хотел избежать ставить вкладку сейчас, ибо дорого и при возможных проблемах с зубом в будущем выпиленная под текущую форму зуба вкладка пропадет. А тк потом в любом случае придется лечиться в другом месте, придется платить за все полностью второй раз. Но раз другой вариант (штифт) плохой и уродующий зуб, проконсультируюсь теперь там, где предлагали ставить вкладку.

Ссылка на комментарий

Я не вижу по приложенному снимку, чтоб были какие-то изменения на корнях, поэтому ждать не нужно. Если зуб пролечить, соблюдая все протоколы обработки каналов, в коффердаме - то ничего там не оживет. Чем быстрее герметично зуб закрыть - тем больше шансов на успех. Если зуб сильно разрушен, то на него лучше делать литую индивидуальную штифтовкладку и коронку, но это уже как Ваш доктор решит.

Ссылка на комментарий

Коффердам не использовали. Что сейчас в каналах (какой материал) не знаю. Перед установкой временной пломбы врач прижгла нагретым инструментом верх рассверленного зуба (запах почти как при пайке). Снимок после чистки каналов (нижняя 7) мне распечатали на бумаге, снял как получилось и приложил. Сейчас будет 3-й день после чистки каналов, зуб чуть тянет но без нагрузки не болит. Но остаются неприятные ощущения если пытаться им что-то даже мягкое жевать (хлеб и тп). Временная пломба стоит так, что при надавливании чуствуется хлюпание, то есть не изолирует верх пломбированных каналов от рта. Постараюсь сегодня или завтра попасть к врачу (там, где советовали установить вставку), который, надеюсь, уже после непосредственного осмотра предложит дальнейшие действия.

post-31496-0-02669000-1357593979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Скорее всего зуб уже постоянно запломбирован, чтоб не гадать, можете попросить выписку из карты о проведенном лечении. Что хлюпает - не хорошо, конечно, но хорошо, что идете на прием :)

Ссылка на комментарий

Сходил сегодня, будет в итоге вкладка и коронка (выпиленная опытными руками, а не на станке - что, как ни странно, даст 50% экономии :) ), через неделю первый этап. Врач хвалил работу по чистке каналов. Дергать 8ки сказал не надо, ну оно и к лучшему, буду по мере возникновения проблемы решать.

 

Еще раз большое спасибо, что отговорили от штифта с пломбой!

Изменено пользователем vn___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх