Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по ситуации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, проконсультируйе, пожалуйста, по снимку. Имею такие вопросы:

 

1. нужна ли подсадка костной ткани по 4му зубу.

2. насколько опасна операция синус-лифтинга по 6му зубу и насколько в данной ситуации допустим мост 5-7.

3. по 6му: нужна ли подсадка и велик ли риск задеть нерв.

4. ну и вообще по ситуации, что, на ваш взгляд, во рту не так:-)

post-1617-1197423136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

по 24 зубу - скорее всего речь идет об увеличении толщины гребня, это по снимку не определить.

 

26 - стандартная операция, сейчас такие уже не редкость, делаются регулярно. Мост 25-27 конечно возможен, но 25 пролечен не очень качественно, лучше его не перегружать.

 

по 46 - если подсадка и нужна, то только для утолщения гребня, по снимку опять таки не определишь. Чтобы не задеть нерв, надо всеголишь выбрать правильный размер имплантата.

 

нужна санация полости рта и коронки практически на все депульпированные зубы.

Ссылка на комментарий

по 24 зубу - скорее всего речь идет об увеличении толщины гребня, это по снимку не определить.

 

просто один имплантолог сказал что нужна подсадка, а другой - что нет, потому и уточняю. А толщину гребня зачем увеличивают - для лучшей эстетики?

 

26 - стандартная операция, сейчас такие уже не редкость, делаются регулярно. Мост 25-27 конечно возможен, но 25 пролечен не очень качественно, лучше его не перегружать.

 

по 46 - если подсадка и нужна, то только для утолщения гребня, по снимку опять таки не определишь. Чтобы не задеть нерв, надо всеголишь выбрать правильный размер имплантата.

 

нужна санация полости рта и коронки практически на все депульпированные зубы.

 

а что по санации? Кариес вроде весь вылечили. Шестерку нижнюю нужно перелечивать, но она розовая, т.е. хрупкая.. неохота ее трогать, а что еще?

Ссылка на комментарий

просто один имплантолог сказал что нужна подсадка, а другой - что нет, потому и уточняю. А толщину гребня зачем увеличивают - для лучшей эстетики?

 

 

имплантат тоже имеет толщину, как правило самый тонкий это 3,5 мм

он должен быть окружен костью толщиной минимум 1,5 мм со всех сторон. Вот за этим и увеличивать толщину гребня.

 

47 зуб, тоже на мой взгляд требует замены пломбы на коронку.

Ссылка на комментарий

имплантат тоже имеет толщину, как правило самый тонкий это 3,5 мм

он должен быть окружен костью толщиной минимум 1,5 мм со всех сторон. Вот за этим и увеличивать толщину гребня.

 

47 зуб, тоже на мой взгляд требует замены пломбы на коронку.

 

47 - да, он в процессе лечения.. этот тот самый, который год назад был на удаление с большой кистой. Спасибо, Bier, за консультацию.

 

Вы уж определитесь с врачом, а то к третьему сходите, точно третий вариант появится B)

 

ну, я для того и пошла ко 2му, и вопросы тут задала, чтоб определиться с врачом.

К третьему, пожалуй, не пойду, второй пондравился B) К тому же в этой клиники третьего нет, а менять ее не хочется. Я как в том анекдоте про Санта-Барбару там, "как-то всех уже знаю" B) .

Ссылка на комментарий

еще такой вот вопрос - как оценить качество протезирования на импланте? Про коронки на свои зубы много было сказано, более-менее понятно. А на импланте? Что должно быть и чего не должно? В любом ли случае возможно сделать зуб "как свой", в эстетическом плане имею ввиду (в смысле прилегания к десне и все такое)? в плане эстетики меня прежде всего интересует мой 24 зуб, поскольку в зоне улыбки. Система REPLACE. Интересует также - эстетика протезирования полностью в руках ортопеда или от работы имплантолога тоже зависит возможность отпротезировать нормально?

Изменено пользователем Elena_R
Ссылка на комментарий

если хороший объем десны, отпротезировать можно великолепно. То есть имплант лучше ставить глубже,относительно кортикальной пластинки кости.

 

"хороший объем десны" это зависит от анатомии конкретного человека? Или со временем убывает, от отсутствия зуба, например. У меня там зуба более 10 лет нету...

Ссылка на комментарий

от анатомии, от методики операции.

 

Елена, вот вы спрашиваете, а если мы тут ответим, как по нашему мнению надо оперировать, вы своего доктора будете заставлять? :blink: или как?

Ссылка на комментарий

от анатомии, от методики операции.

 

Елена, вот вы спрашиваете, а если мы тут ответим, как по нашему мнению надо оперировать, вы своего доктора будете заставлять? :D или как?

 

я хочу получить результат: хорошо запротезированный имплант. Если по вашим комментариям я пойму, что такого результат мне у "моего" доктора получить не удастся, я попробую найти другого доктора. Вот где-то так.

по-моему, все пациентские вопросы, задаваемые здесь, имеют целью так или иначе проконтролировать (или оценить) действия "их" докторов. Разве не так?

 

Р.S. Вопрос риторический, ровно как и Ваш. Если Вы считаете излишним отвечать на мои вопросы, просто не отвечайте, иначе получится тема для посиделок.

Ссылка на комментарий

Нет, не считаю излишним. Просто стало интересно как вы будете решать этот вопрос.

 

объем десны в основном зависит от анатомии, у кого-то много, у кого-то мало. если мало, то при формировании лоскута, можно постараться немного увеличить десневой валик вокруг имлантата.

Ссылка на комментарий

Пациент доверился - остальное дело техники. Важно не дать ему потерять веру в имплант, регламентирование никуда не убежит, важнее доверительное отношение между двумя заинтересованными сторонами.

Ссылка на комментарий

Elena_R, я на самом деле согласен с Bier - получая информацию здесь, вы как бы регламентируете ход вмешательства своему доктору. Я надеюсь, ваш имплантолог не первый имплантант ставит и знает как это делается. Как в общем-то и ортопед.

Я боюсь, что подобное регламентирование может только ухудшить ожидаемый результат.

 

да нет, разумеется... ничего я не регламентирую, молчу и слушаю. Просто делаю выводы :D Может и верно "меньше знаешь, крепче спишь", но мы же все здесь другого мнения придерживаемся, не так ли? :-)

Конечно, некая моя информированность как-то влияет на отношения с докторами, но больше с моей стороны, т.к. я держу ее при себе :-), и, вобщем, влияет в лучшую сторону, поскольку помогает мне понять, что все делается "как надо", что и способствует повышению доверия, и, надеюсь, принесет хороший результат.

 

Спасибо за исчерпывающие ответы, уважаемые доктора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх