Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пигментированные фиссуры


qwertyp

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Недавно была у стоматолога, она нашла 4 зуба с пигментированными фиссурами, кажется 36,37 и 25, 47. Доктор сказала, что скорее всего, кариеса там нет. И предложила 3 варианта:

1. Иссякать и лечить их как кариес.

2. Ничего не делать, наблюдать на профосмотрах, в случае начала развития кариеса - лечить.

3. Залить специальным раствором, "загерметизировать", если я все правильно поняла, что просто поверх нанести какое-то вещество, как лак. Но мне его строго не рекомендовала делать врач, т.к. она сказала, что очень часто уже начинает развиваться кариес и можно получить рецидив кариеса под этим лаком.

Доктор сказала, чтобы я сама выбрала, но я совершенно в этом не разбираюсь, вроде бы можно полечить и не думать о них, но лечить 4 фактически здоровых зуба - сомнительное удовольствие, а если не лечить, то за полгода кариес уже может развиться и уже не обойдешься маленькой пломбой. В интернете тоже мнения разнятся. Просто интересует профессиональной комментарий, какой тактики стоит придерживаться? Большое спасибо за ответ!

Изменено пользователем qwertyp
Ссылка на комментарий

Я бы порекомендовал динамичное наблюдение, при соблюдении гигиены за пол года кариес там не разовьется, через пол года посмотрите. А почему врач не рекомендовала делать герметизацию?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И тоже недоуменваю по поводу странного отношения к герметизации.

 

Наверно, потому что http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9BZ4qINGAvo

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

Я такие зубы лечу, особенно моляры,т.к. очень часто пигментированная фиссура оказывается махровым таким кариесом и многие врачи недооценивают их и наблюдают чего-то. Сегодня пришла пациентка с герметиком на нижнем 7 зубе, герметик целый, а под герметиком глубооокий кариес,что нерв просвечивает... Видимо доктор посчитал,что там нет кариеса и загерметизировал.. А вообще показания к герметизации фиссур- во время формирования эмали,т.е. в течение пары лет после прорезывания. У взрослого человека если что-то там есть на зубе,то это скорее всего кариес. Таковы мои наблюдения.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы! Все-таки лучше подожду, жалко зубки. Насколько я поняла, доктор отговаривала меня от герметизации по причинам, которые объяснила Miss Doc, она говорила, что не факт, что там еще нет кариеса, а залив герметиком, кариес будет развиваться внутрь.

Ссылка на комментарий

Я такие зубы лечу, особенно моляры,т.к. очень часто пигментированная фиссура оказывается махровым таким кариесом и многие врачи недооценивают их и наблюдают чего-то. Сегодня пришла пациентка с герметиком на нижнем 7 зубе, герметик целый, а под герметиком глубооокий кариес,что нерв просвечивает... Видимо доктор посчитал,что там нет кариеса и загерметизировал.. А вообще показания к герметизации фиссур- во время формирования эмали,т.е. в течение пары лет после прорезывания. У взрослого человека если что-то там есть на зубе,то это скорее всего кариес. Таковы мои наблюдения.

 

Полностью поддерживаю!

Есть показания и противопоказания! Герметизация показана только в период созревания эмали, далее она либо бессмысленна, либо откровенно вредна именно потому, что под лаком может развиться кариес. Так что нужно либо лучше диагностировать кариес, либо ходить раз в полгода на контрольный осмотр. Правда большинство врачей видит кариес даже там, где его нет (при том, что многие не видят его в упор даже там, где дыра размером с марианскую впадину), так что просто нужно серьезнее отнестись к выбору врача.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю!

Есть показания и противопоказания! Герметизация показана только в период созревания эмали, далее она либо бессмысленна, либо откровенно вредна именно потому, что под лаком может развиться кариес. Так что нужно либо лучше диагностировать кариес, либо ходить раз в полгода на контрольный осмотр. Правда большинство врачей видит кариес даже там, где его нет (при том, что многие не видят его в упор даже там, где дыра размером с марианскую впадину), так что просто нужно серьезнее отнестись к выбору врача.

 

+ не то что много, а мега много

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх