Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по расширению челюсти аппаратом


Georgij

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Для ортодонтического лечения понадобилось расширить ВЧ аппаратом для раскрытия нёбного шва. Так как мне 27 лет, решено было сделать операцию на шве. Операция была выполнена, аппарат сразу же после операции не раскручивался, так как, по словам врача, нужно было ждать неделю для образования первичной костной мозоли. Сразу после операции обнаружил между единицами на ВЧ щель около 0.25мм: маленькая, но мне заметная. Через 7 дней начал раскручивать аппарат по 2 подкручивания (2 четверть-оборота) в день, утром и вечером. За 7 дней раскручивания (14-15 подкручиваний), кроме наклона 6-ок, на которые закреплен аппарат, результата расширения не ощущаю. Щель между единицами а первые 2-3 дня подкручиваний увеличилась на доли миллиметра, затем ее увеличение прекратилось.

На данный момент ощущаю изменение контактов 6-ок, вследствие чего при смыкании челюстей стали контактировать только они, тогда как ранее были контакты и на обоих премолярах и единицах. При жевании пищи 6-ки болят не сильно, но всё же.

Когда я был на консультации в МГМСУ, мне говорили, что при операции у них, пациент просыпается уже с довольно большой (1-2мм) щелью между зубов, что было подтверждено в отчёте одной пациентки. За месяц раскручивания аппарата она прибавила еще 4-5 мм между единицами.

Вопрос: Почему у меня этого не происходит? Нормально ли все это? Почему даже после хирургического вмешательства нёбный шов не разошёлся?

 

На первом снимке ОПТГ, на втором и третьем результат раскручивания аппарата в течение 1 дня и 7 дней.

post-30598-0-90141500-1353567359_thumb.jpg

post-30598-0-44413800-1353567368_thumb.jpg

post-30598-0-13094100-1353567946_thumb.jpg

Изменено пользователем Georgij
Ссылка на комментарий

Скажите, сколько мм было расстояние между шестерками до операции? Между небными буграми

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Скажите, сколько мм было расстояние между шестерками до операции? Между небными буграми

 

Расстояние 34 мм. Я знаю, что это в пределах норы, читал тут темы по расширению. Но расширением я хотел решить, также, такие задачи как:

- лечение без удаления зубов. Дефицит места на ВЧ около 6 мм. Решать проблему дефицита наклоном зубов отказался, хочу делать все "по-уму".

- создание более широкой улыбки.

- расширение полости носа, т.к. он у меня сужен из-за узкой ВЧ, из-за этого небольшие проблемы с дыханием.

 

Можете высказать свое мнение по поводу моих вопросов в первом сообщении, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Показаний к хирургически ассистированному быстрому небному расширению (Surgical Assisted Rapid Palatal Expansion <SARPE>) нет. Можно снять аппарат и спокойно расширять зубы брекетами. Ортодонт только должен быть компетентным.

Ссылка на комментарий

Показаний к хирургически ассистированному быстрому небному расширению (Surgical Assisted Rapid Palatal Expansion <SARPE>) нет. Можно снять аппарат и спокойно расширять зубы брекетами. Ортодонт только должен быть компетентным.

 

По моим вопросам в первом сообщении можете что-нибудь сказать?

Ссылка на комментарий

 

Вопрос: Почему у меня этого не происходит? Нормально ли все это? Почему даже после хирургического вмешательства нёбный шов не разошёлся?

 

Скорее всего, недостаточный обьем остеотомии. швы оказались крепче :))) Может, оно и к лучшему что не разошелся.

Ссылка на комментарий

Хотел бы еще узнать, правильный наклон верхних моляров относительно вертикали должен быть в сторону нёба (наклон внутрь) или в сторону щеки (наружу)?

По фото слепка можно увидеть, что моляры у меня наклонены "наружу", а премоляры "внутрь".

Если правильным является након в сторону нёба, то расстояние между нёбными буграми 6-ок будет меньше при исправлении их положения.

Ссылка на комментарий

Чуть наружу. Премоляры у вас сильно завалены внутрь. При расширении просто брекет системой произойдет расширение именно в этой части. Моляры не расширятся. А при рпе основное расширение было бы именно в зоне моляров, что у вас не нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх