Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Откололся кусокчек от зуба


civic1992

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктора. Такой вопрос: если от второго моляра (нижняя челюсть, правая половина) откололся фрагмент эмали и дентина (судя по отсутствию боли, пульпа интактна) объёмом примерно в 20% от объёма коронки, получившийся дефект -- на щёчной поверхности частично с захватом жевательной по середине её правого края, что делать? И если достаточно только санации, освежения краёв дефекта и пломбировки, то какие материалы, типы и марки пломб посоветуете?

Я -- студент медик по специальности "Лечебное дело", 20 лет от роду. Ношу во рту 2 пломбы, другие зубы никаких беспокойств не доставляют.

Благодарю за внимание! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а не на верхнем антогонисте стоит одна из ваших пломб? Если симптоматики нет и сохранено достаточное количество дентина я думаю на первый раз можно попробовать просто восстановить, но не знаю на долго ли хватит такого восстановления, т.к. бугры эти контактные как раз с верхними зубами.

Ссылка на комментарий

По отсутствию болей можно предположить и что зуб депульпирован. И еще - внешне часто кариозная полость может казаться маленькой, а внутри зуба уже обширная, так что обязательно снимок сделайте.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а не на верхнем антогонисте стоит одна из ваших пломб? Если симптоматики нет и сохранено достаточное количество дентина я думаю на первый раз можно попробовать просто восстановить, но не знаю на долго ли хватит такого восстановления, т.к. бугры эти контактные как раз с верхними зубами.

 

diesel87, на антагонисте пломб нет. А какие пломбы можете посоветовать?

Изменено пользователем civic1992
Ссылка на комментарий

По отсутствию болей можно предположить и что зуб депульпирован. И еще - внешне часто кариозная полость может казаться маленькой, а внутри зуба уже обширная, так что обязательно снимок сделайте.

 

Magdalena, на температурные перепады больной зуб, как и прочие, отзывается болью, но с гораздо меньшим порогом чувствительности. Я так понимаю, это говорит как раз о сохранности пульпы?

Изменено пользователем civic1992
Ссылка на комментарий

... И проконсультируйтесь у врача очно. Тем более это в кругу вашего общения. Сейчас вы нахватаетесь мудрых терминов и будете потом в кресле : " а мне говорили надо вот так и эдак...". Каково будет вашему лечащему врачу?

Ссылка на комментарий

... И проконсультируйтесь у врача очно. Тем более это в кругу вашего общения. Сейчас вы нахватаетесь мудрых терминов и будете потом в кресле : " а мне говорили надо вот так и эдак...". Каково будет вашему лечащему врачу?

 

Разумеется. Уже раздобыл талончик на вечер. Меня главным образом интересовали конкретные виды и марки пломб для восполнения дефекта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх