Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оксид циркония или металлокерамика?


NAAAT

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты.

 

В правой нижней шестерке несклько лет назад была установлена разборная вкладка из сплава золота с металлокерамической коронкой. Позже в другой клинике на верхней шестерке и четверке мне установили ХК вкладки, а на них металлокерамический мост (про золото не спросили, а я не тогда не знала, что нужно об этом сообщать). На фронт планирую виниры.

Сейчас необходимо протезировать еще 3 зуба (правые верхние 4, 5, 6).

Доктор предлагает мне сделать выбор:

1. Установить ХК вкладки и установить на них мост из металлокерамики на (т.к. одиночные коронки могут слетать - зубы слишком маленькие). Гальваноза я сейчас не чувствую, вероятно, и в дальнейшем не будет? - 36000 руб. за 3 зуба.

2. Сделать вкладки из оксида циркония и отдельные циркониевые коронки. - 102000 руб. за 3 зуба.

3. Владки из золотого сплава и мост из золотокерамического сплава - цена еще выше, по мнению доктора, смысла нет.

 

Пожалуйста, дайте совет, какой вариант наиболее целесообразен в моем случае? Что бы вы порекомендовали такому пациенту?

По мнению доктора, разница в эстетике для моих зубов будет минимальной. По надежности - все три варианта примерно сопоставимы. Преимущество циркониевых коронок в том, что они могут быть отдельными + не будет гальваноза. НО вкладки из оксида циркония слишком жесткие и подвержены риску перелома на жевательных зубах?

Почему на золотые вкладки доктор не рекомендует устанавлить циркониевые коронки?

Стоимость для меня играет роль, но, прежде всего, важна надежность, долговечность, эстетика.

 

Очень жду ответов.

Спасибо!

post-28362-0-17263800-1353020073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовала заняться полностью реконструкцией улыбки: хирургическое удлинение позволит увеличить площадь поверхности зубов (а значит, коронки будут стоять "крепче"), материал для вкладок оптимален - золото, а коронки - каркас из дц или золото-платинового сплава.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Ортопед считает, что удлинение будет незначительным и отдельные коронки получатся, вероятнее всего, только из ДЦ. Целесообразно ли делать вкладку из золота, а каркас из ДЦ, или лучше и вкладку установить циркониевую? Циркониевые вкладки на жевательных зубах менее надежны, чем золотые?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх