Перейти к содержанию
Стоматология для всех

готовые съемные протезы и рвотный.


Аслан

Рекомендуемые сообщения

в общем есть один пациент, два полных съемника. на этапах слепков как-то обходились анестезией инфильтрационной в небо и в подъязычку. "сдали" в пятницу два протеза, сделал инфильтрацию, а у него с протезами даже под анестезией срабатывает. в большое зеркало посмотреть на себя не смог. только в маленькое "мельком" в кресле. завтра попробую небо подрезать, чтобы не тошнило. пробовали выходные "привыкнуть", церукал, метрогилом смазывать сначала ложе, чтобы мятное-холодок как-то снижали рвотный, но сегодня позвонил, сказал вообще никак не помогает. больше 30 секунд в протезе сидеть не может.

что еще можно кроме подточить небо? его ведь тоже сильно не спилишь, клапанная зона нарушится

.

вариант имплантации рассматривается, но после нового года, объем есть. пока не знаю будет съем или несъем на имплантах, но желание есть, а до этого времени хочет быть хоть с какими-то зубами. мясо хочет.)))

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

в большое зеркало посмотреть на себя не смог. только в маленькое "мельком" в кресле.

Аслан,может помимо всего прочего ему невыносима мысль о том,что у него "исскуственные челюсти"? :(

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

если проблема именно в протезе(верене в его объёме) а не псих факторе как сказала ger_berra, то всё зависит от выраженности альвеолярного гребня, и крутизны нёба. если есть фото покажите?

Ссылка на комментарий

Еще рвоту провоцирует пластмасса которая перекрывает бугры верхней челюсти, при касании зачней частью языка, если язык большой

часто помогает уменьшение ее количества по толщине а не обрезание протеза по длинне

на нижнем протезе тоже зона которая контактирует с задней частью языка

Как снимался слепок под полный сьемный потез ??

если можно поэтапно

Бывает, если не уточнялась линия А на индивидуальной ложке, то мягкое небо проснимается провисшим. Тогда протез будет плохо прилегать, раздражать, и провоцировать рвоту

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://s7.postimage.org/xl8k7m1l3/2012_10_25_09_02_35_609.jpg

Это фото моделей по альгинатным слепкам для индивидуальных ложек.

http://s17.postimage.org/b7fli8e7f/2012_11_02_12_24_52_831.jpg

http://s18.postimage.org/np28ofgnp/2012_11_08_08_23_08_208.jpg

 

Это не все фотки, но самые "информативные".

Я предполагал психологический фактор, и назначил в день сдачи тенатен курсом. Но пациент говорит, что срабатывает иногда даже просто во время приема пищи.

Ссылка на комментарий

в общем есть один пациент, два полных съемника. на этапах слепков как-то обходились анестезией инфильтрационной в небо и в подъязычку. "сдали" в пятницу два протеза, сделал инфильтрацию, а у него с протезами даже под анестезией срабатывает. в большое зеркало посмотреть на себя не смог. только в маленькое "мельком" в кресле. завтра попробую небо подрезать, чтобы не тошнило. пробовали выходные "привыкнуть", церукал, метрогилом смазывать сначала ложе, чтобы мятное-холодок как-то снижали рвотный, но сегодня позвонил, сказал вообще никак не помогает. больше 30 секунд в протезе сидеть не может.

что еще можно кроме подточить небо? его ведь тоже сильно не спилишь, клапанная зона нарушится

.

вариант имплантации рассматривается, но после нового года, объем есть. пока не знаю будет съем или несъем на имплантах, но желание есть, а до этого времени хочет быть хоть с какими-то зубами. мясо хочет.)))

 

если проблема именно в протезе(верене в его объёме) а не псих факторе как сказала ger_berra, то всё зависит от выраженности альвеолярного гребня, и крутизны нёба. если есть фото покажите?

 

На мой взгяд,, здесь проблема в неправильной тактике врача-ортопеда, который проводя этапы съемного протезирования , каждый раз под анестезией, не задумался о том, чтобы сделать иммедиаты, пусть сильно укорачивая постепенно их границы на коррекциях, но по крайней мере смог помочь пациенту постепенно адаптироваться к его первым съемным протезам....Так что ,Аслан,укорачивайте постепенно понемногу границы, готовьте его морально и материально к новым съемникам

(если вариант с несъемной имплантацией отпадет)

 

Что касается объема протеза, то Вы не правы....не всегда так...Бывает настолько выраженный степень рвотного,что стоматолог, показан только под наркозом....Так что, здесь только в психологии дело ,учитывая количество анестетика ,введенного на слепках,примерках....

Ссылка на комментарий

Окей. Буду постепенно укорачивать. И морально готовить к имплантации.

Дело в том, что я склоняюсь к психологическому фактору сам, и прекрасно понимаю, что если пац не готов, то даже самая идеальная работа будет неправильной. Другой пациент постепенно привык к съемниками. Говорит, что сначала когда одевает немного не по себе, а потом дышит носом спокойно и все отлично. Так что думаю у этого надо укоротить небо немного, и главное внушить ему что все отлично. На этапе сетапа когда он смотрелся в маленькое зеркало он прямо "радовался" появлению зубов. Не хочется его "лишить" такой возможности...

Ссылка на комментарий

Окей. Буду постепенно укорачивать. .

Некуда уже ваще-то...

Я делаю границу примерно так.А толщина базиса по границе -да,возможно очень даже влияет.

http://i057.radikal.ru/1211/1d/a8a18ebd200c.jpg

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

ну в общем как бы да, но пац говорит, что где-то там мешает при переходе твердого в мягкое. так что буду всеже пилить.немножко.

Ссылка на комментарий

в общем есть один пациент, два полных съемника. на этапах слепков как-то обходились анестезией инфильтрационной в небо и в подъязычку. "сдали" в пятницу два протеза, сделал инфильтрацию, а у него с протезами даже под анестезией срабатывает. в большое зеркало посмотреть на себя не смог. только в маленькое "мельком" в кресле. завтра попробую небо подрезать, чтобы не тошнило. пробовали выходные "привыкнуть", церукал, метрогилом смазывать сначала ложе, чтобы мятное-холодок как-то снижали рвотный, но сегодня позвонил, сказал вообще никак не помогает. больше 30 секунд в протезе сидеть не может.

что еще можно кроме подточить небо? его ведь тоже сильно не спилишь, клапанная зона нарушится

.

вариант имплантации рассматривается, но после нового года, объем есть. пока не знаю будет съем или несъем на имплантах, но желание есть, а до этого времени хочет быть хоть с какими-то зубами. мясо хочет.)))

у вас все шансы теперь смотивировать пациента на имплантаты, тем самым уменьшить границы съемного протеза, либо избавиться от съемного протеза полностью
Ссылка на комментарий

Это понятно. Но еще пол года он хочет быть с зубами.

Сейчас подпилил небо, и все отлично. Одел и все хорошо. Немножко пока еще не привычно, но рвотный не срабатывает. денек решили понаблюдать, если что еще "отрежу". Так спилил не много, можт пол миллиметра-миллиметр по длине. Нижний сделал тоньше "крылья" в подъязычке, но с нижним пока чуть не комфортно. В общем смотрим наблюдаем денек, потом еще одна коррекция. Посоветовал читать вслуг с протезами. Психологически будет отвлекать от протезов и формировать речь.

Ссылка на комментарий

пац говорит, что где-то там мешает при переходе твердого в мягкое.

Может толщина базиса?-базисный "уступ"? Базис плавно стачивают к границе по ширине 5-6 мм от края-что бы граница не ощущалась "уступом"

Границы нижнего должны быть такими: при широких движениях язык не должен поднимать края протеза.Обычно границы заканчиваются на "косой линии" -как и рекомендуется в учебнике.Дистально-оральные границы нижнего так же плавно стачиваются во избежание "уступа"

Аслан,скажите-что это за полосы в базисе?

http://s51.radikal.ru/i133/1211/f2/a9376cf4b694.jpg

Ссылка на комментарий

Посоветовал читать вслуг с протезами. Психологически будет отвлекать от протезов и формировать речь.

Намного лучше прописать 2-4 литра пива + 4-8 пакетов сухариков в течение дня! :D

Пиво-превосходный релаксант (собственно,наилучший),устраняет ощущение сухости во рту,препятствует образованию густой тягучей слюны,способствует улучению присасываемости,а сухарики мгновенно пришлифуют зубья во рту.

Лекарство принимать до исчезновения симптомов тошноты +неделя !

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я и убрал "уступ" на нижнем и стало легче. по толщине на небе было все нормалек, так что это всеже длина была. что касается полос, мне тоже было интересно что это за полосы, но техник вразумительного ответа не дал, на мраморность не похоже. как внутренние трещины выглядит. решили с главврачом посмотреть как оно себя будет вести.

Ссылка на комментарий

техник вразумительного ответа не дал, на мраморность не похоже. как внутренние трещины выглядит.

Если базис из пластмассы горячей полимеризации- тогда это внутренние напряжения в базисной пластмассе,трещины это и есть.Элементарная неграмотность техника.

Если пластмасса "холодная"-не знаю, "холодной " не работал.

Ссылка на комментарий

Техник очень грамотный, Один Из Лучших В городе по съемникам. Только Вот я не всегда его могу понять, технические этапы знаю Только в теории. Да И с ним это всего третья работа. Другое Дело работа с литьем. Знаю И делал сам. Керамику только сам не наносил. Там попроще....

Ссылка на комментарий

Техник очень грамотный, Один Из Лучших В городе по съемникам. Только Вот я не всегда его могу понять, технические этапы знаю Только в теории. Да И с ним это всего третья работа. Другое Дело работа с литьем. Знаю И делал сам. Керамику только сам не наносил. Там попроще....

Один из лучших в Краснодаре?!...-Однако!!!

Аслан,сегодня не время уже,завтра я сюда выложу фотоцитаты из "зуботехнического материаловедения"-и у Вас будет возможность помочь технику восполнить пробелы в образовании.

Насчёт "попроще"...-тех.работа в съёмном простая,несложная.Просто её нужно знать,но знания эти ...Э-э...простые,понятные,незначительные в объёме....ну не могу я их назвать примитивными,ибо сам этим занимаюсь :lol:

Ссылка на комментарий

спасибо ))) не, он на самом деле очень грамотный и работает в общем аккуратно очень. с предыдущими работами проблемм вообще не было никаких. первую работу даже коррекции не проводили ни одну. да и шеф мой с ним давно работает, сказал раньше таких трещин не было... но так как лни снаружи не видны, решили не переделывать.

Ссылка на комментарий

Аслан.

 

Есть старый (дедовский), но очень действенный метод. На стакан воды одну-полторы ложку соли. Набирает воду в рот и держит несколько секунд, затем сплевывает. Так, минут за пять весь стакан. Соленный водный состав "выступает" аппликационным анастетиком)) После насыщения этой хренью слизистой пациент, как правило, спокоен относительно рефлекса. Как только тот возвращается - опять пусть полощет. Паузы между процедурами начнут увеличиваться, и скоро оные вообще отпадут за ненадобностью. Попробуйте. При условии, конечно, что все остальное ОК, хотя Ваши снимки дают основания для сомнений. А, главное, этот метод хорош при снятии слепков у пациентов с РР. Никогда не делал анестезию.

Ссылка на комментарий

Аслан.

 

Есть старый (дедовский), но очень действенный метод. На стакан воды одну-полторы ложку соли. Набирает воду в рот и держит несколько секунд, затем сплевывает. Так, минут за пять весь стакан.

Да,очень хорошее средство.Соль задубливает слегка слизистую,некотороя потеря чувствительности есть.Но ещё эта процедура прекрасно снимает отёчность слизистой в первые дни пользования протезами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх