Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снова про коронки


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Поставил мне доктор 3 коронки. Зачем-то - на временный цемент (не знаю, зачем, всё равно под коронками - вкладки)... Через неделю 1 отвалилась. Но, поскольку мой доктор в этом момент был на больничном, мне дали другого доктора, для постановки коронок на пост. цемент (и отвалившейся, и двух других). ДО постановки на постоянный цемент всё было нормально - никаких дискомфортных ощущений, в т.ч. и при жевании. После того, как мне поставили коронки на постоянный цемент, что-то изменилось... как будто один зуб всё время немного задевает другой... т.е. как будто царапает его... в общем, что-то мешает и какой-то дискомфорт, которого не было раньше... всё это происходит во время жевания... но заметила я это ещё в кабинете врача, когда смыкала-размыкала зубы...

 

что это может быть? когда я сказала врачу о своих ощущений, он стал говорить примерно следующее: "Вы поймите, если бы я коронки перепутал :) или не той стороной коронку поставил :) - она бы просто не встала на нужное место..." - это меня смутило ещё больше, мне бы самой, может, и не пришло бы такое в голову...

 

В чём может быть причина этих новых ощущений после постановки на пост. цемент?

Ссылка на комментарий

Поставил мне доктор 3 коронки. Зачем-то - на временный цемент (не знаю, зачем, всё равно под коронками - вкладки)... Через неделю 1 отвалилась. Но, поскольку мой доктор в этом момент был на больничном, мне дали другого доктора, для постановки коронок на пост. цемент (и отвалившейся, и двух других). ДО постановки на постоянный цемент всё было нормально - никаких дискомфортных ощущений, в т.ч. и при жевании. После того, как мне поставили коронки на постоянный цемент, что-то изменилось... как будто один зуб всё время немного задевает другой... т.е. как будто царапает его... в общем, что-то мешает и какой-то дискомфорт, которого не было раньше... всё это происходит во время жевания... но заметила я это ещё в кабинете врача, когда смыкала-размыкала зубы...

 

что это может быть? когда я сказала врачу о своих ощущений, он стал говорить примерно следующее: "Вы поймите, если бы я коронки перепутал :) или не той стороной коронку поставил :) - она бы просто не встала на нужное место..." - это меня смутило ещё больше, мне бы самой, может, и не пришло бы такое в голову...

 

В чём может быть причина этих новых ощущений после постановки на пост. цемент?

 

Может он ее недосадил, либо если культя позволяет посадил не так, а может... магнитные бури сегодня :blink: , а завтра уже все нормально будет. А вообще у семи нянек...

Ссылка на комментарий

Может он ее недосадил, либо если культя позволяет посадил не так

Боже мой, неужели такое всё-таки бывает? мне казалось, если протезист не совсем уж безрукий, то уж готовые-то коронки он сумеет зафиксировать... и ничего не перепутает...

Ссылка на комментарий

Боже мой, неужели такое всё-таки бывает? мне казалось, если протезист не совсем уж безрукий, то уж готовые-то коронки он сумеет зафиксировать... и ничего не перепутает...

 

Ну перепутать, это совсем фантастично. Вам, я надеюсь, не штамповки делали? А недосадить можно элементарно, например цемент погуще замешать и все, привет.

Ссылка на комментарий

Боже мой, неужели такое всё-таки бывает? мне казалось, если протезист не совсем уж безрукий, то уж готовые-то коронки он сумеет зафиксировать... и ничего не перепутает...

 

только сегодня на конференции, на показательной операции, высокопрофессиональный доктор недосадил винир, подпиливал потом.

Ссылка на комментарий

Дождаться своего доктора, если "недосадка", то он, скорее всего, предложит снять её с помощью ультразвука, при этом ему легче будет зацепиться за край коронки.

 

снять... Я всегда предполагала, что коронку на постоянном цементе можно снять только путём распиливания...

Ссылка на комментарий

снять... Я всегда предполагала, что коронку на постоянном цементе можно снять только путём распиливания...

 

Это хорошо сделанную коронку, когда есть уступ и коронка точно сидит на нем, то просто не за что зацепиться. Если есть зазор, то можно попытаться ее сбить.

Ссылка на комментарий

а вот про подпиливание - разве это вообще возможно, металлокерамическую коронку как-то подпиливать? там же под керамикой - металл, если я правильно понимаю устройство этого изделия... как же там можно что-то пилить? возможно, я неправильно представляю себе "подпил"...

Ссылка на комментарий

а вот про подпиливание - разве это вообще возможно, металлокерамическую коронку как-то подпиливать? там же под керамикой - металл, если я правильно понимаю устройство этого изделия... как же там можно что-то пилить? возможно, я неправильно представляю себе "подпил"...

 

Вообще-то нежелательно, но бывает такая необходимость даже если все досажено и сидит на своем месте. Толщина керамики позволяет убирать чуть, не обнажая металл.

Ссылка на комментарий

снять... Я всегда предполагала, что коронку на постоянном цементе можно снять только путём распиливания...

 

Не всегда! Часто удается сбить Коронафлексом, например.

 

а вот про подпиливание - разве это вообще возможно, металлокерамическую коронку как-то подпиливать? там же под керамикой - металл, если я правильно понимаю устройство этого изделия... как же там можно что-то пилить? возможно, я неправильно представляю себе "подпил"...

 

На самом деле ее, конечно, не пилят. Просто специальными резинками сошлифовывают, если толщина слоя керамики позволяет. Это, конечно, не самый лучший вариант, но иногда приходится так делать, если во время примерки не все удалось обнаружить сразу. Вреда коронке при этом никакого особенно нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх