Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Почти аналогичная ситуация. Удален 27, удаление полипов, насколько это было возможно. Между ДКТшками 6 мес.

хороший результат в пазухе,

рану закрыл бы лоскутом с неба

Ссылка на комментарий

Почти аналогичная ситуация. Удален 27, удаление полипов, насколько это было возможно. Между ДКТшками 6 мес.

Как полипы удаляли?

Ссылка на комментарий

 

Как полипы удаляли?

Через лунку, но я не думаю, что возможно полное удаление полипов через лунку. Просто, устранив причину, полипы сами уходят.

Изменено пользователем Ашот
Ссылка на комментарий

Моё имхо: слева киста неодонтогенная, и фиг бы сней.

Справа: одонтогенная (Ориент огласил почему). Зуб лечили - лечили, а киста все равно есть. Соответственно, либо упорный эндодонт ковыряет дальше каналы и стремится к мировой славе, пытаясь вылечить эту кистень консервативно, либо хирург берет в руки нож. Так как у меня нет настолько крейзи-эндодонтов ( в хорошошем смысле), я бы распилил и удалил зуб, либо через лунку, либо через стенку челюсти вылущил оболочку кисты, заполнил бы графтом, закрыл мембраной и закрыл бы лунку. Здесь два варианта: 1 свободным трансплантатом с нёба; 2 ротированным лоскутом с нёба. Получился бы этакий синуслифт, наполовину сделаный природой)))

Но это всё моё имхо, а не руководство к действию)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1 зачем графт,вроде как есть восполение

2 удалив зуб ну вылущил через лунку думаю не все получится

3 а зачем наглухо все ушивать вроде какт нет сообщения с пазухой и наврядли я перфарирую пазуху

Ссылка на комментарий

2 Magomed

Вам видимо определиться надо удаляем зуб или сохраняем, подводя итог ответам в теме

 

1. Варианты сохранения

-- реэндодонтия

--цистзктомия и по факту ривизия верхушек ретроградно (небный технически сложно)

 

2. удаление

-- обычное удаление, и наблюдаем

--удаление и ревизия через лунку с удалением оболочки (с графтом или без него)

-- удаление и боковой доступ для цистэктомии (графт или без него, с мембраной и без)

 

3. Лунка-

-вести штатно под сгустком

- варианты ротированного небного лоскута

 

Возможные реальные проблемы--

 

при обычном удалении и ревизии через лунку -- вероятность рецидива кисты выше

при удалении и боковом доступе для цистэктомии--- есть шанс резорбции щечной пластинки,

При использовании графта-- отвалиться может графт

Такие по моему варианты прозвучали,

Ссылка на комментарий

У меня была похожая ситуация в госполиклинике. У пациента тоже была киста на шестом, но снимок был только прицельный и пациент уговорил удалить зуб. Удалили планово, под прикрытием антибиотиков, вылущили кисту, НО, то ли из-за плохого освещения, то ли из-за недостатка инструментов, в общем, в одном мест откололся во время кюретажа кусочек костного купола кисты. Ушиться удалось наглухо, лоскутом со щеки, без натяжения, НО через две недели сняли швы, а у него началось обострение гайморита, а то, что этот гайморит хронически выяснилось уже после КТ . Но у него было тотльно затемнение.

Так что, по своему опыту скажу, лучше удаление с цистотомией! Вести под йодоформным тампоном, потому что все-таки и КТ бывает обманчиво(не везде может быть костный купол непрерывным) и может так статься, что перфорнете гайморову. Кстати, если киста заживет, то возможно, и синус делать не придется))

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх