Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

16 зуб многократно перелечивался ,на сегодн.день появ.припухлость в области апекса небного корня ,лор сказал удалять,а все что с ним связанно нет проблем,вот я и думаю что делать удалить и все или гайморотомию,даже не знаю как поступить пациент администратор нашей клиники,кто с такой ситуацией связ.буду рад любой рекомендац.

post-13164-0-91656600-1352707005_thumb.png

Ссылка на комментарий

Сложилось впечатление по Кт , что киста не одонтогенная , а по клинике Вы говорите что боли в проекции небного корня

не густо с вариантами

 

1. Вариант -сделал бы цистэктомию амбулаторно, пазуха у пациентки "голубая", кроме кисты нет изменений, соустье с носом не нужно. 16- со всех сторон костью окружен, оставил бы его , на на операции с ним по факту решил.

 

2 Вариант - удалить 16, и к лору

Ссылка на комментарий

интересно а через удаления сделать кюретаж это реально или бред

чисто и полностью не сделаете ( протяженность на кт гляньте)

не готовы идти на цистэктомию, удаляйте, дальше видно будет

Ссылка на комментарий

ну да, - окно, нижний костный пропил на уровне верхушек щечных корней, пластинку убираете, начинаете оболочку вылушивать, если она одонтогенная , к какомунибудь из корней 16 подпаяна будет, с другими зубами спаек не будет.

 

Если зуб удаляете, спланируете как дырку закрывать будете

Ссылка на комментарий

похоже на однотогенную кисту!ретенционная бы не имела такого чёткого рисунка(кортикалку гайморовой видно на верхнем куполе образования )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

похоже на однотогенную кисту!ретенционная бы не имела такого чёткого рисунка(кортикалку гайморовой видно на верхнем куполе образования )

по существу Ваш коммент. Кортикалка похоже над куполом есть. Тогда либо удалять, либо цистзктомия, Лор эндоскопом просто слизистую в пазухе увидит.

Ссылка на комментарий

по существу Ваш коммент. Кортикалка похоже над куполом есть. Тогда либо удалять, либо цистзктомия, Лор эндоскопом просто слизистую в пазухе увидит.

Рогацкин на соседнем показывал снимки...может попробывать качественное эндо+ кальций,наблюдаем,если улучшений нету, то удаление!

Ссылка на комментарий

16 зуб многократно перелечивался ,на сегодн.день появ.припухлость в области апекса небного корня ,лор сказал удалять,а все что с ним связанно нет проблем,вот я и думаю что делать удалить и все или гайморотомию,даже не знаю как поступить пациент администратор нашей клиники,кто с такой ситуацией связ.буду рад любой рекомендац.

Расскажите,по возможности,как проводились перелечивания.Вы сами понимаете,что это можно по-разному делать.

Ссылка на комментарий

а в левой гайморовой тоже одонтогенная киста? альвеолярная бухта? мукоцеле? в проекции 2.4 2.5 медиального 2.6. :)

Для оценки левой пазухи информации недостаточно.

Ссылка на комментарий

По-моему, здесь все указывает на одонтогенную природу - история, рентген.

Я бы рекомендовал пациенту удалить зуб - не велика потеря. Через 4-6мес рентген ( оптг или Кт) - в случае отсутствия динамики направил к лору. Благо дело сейчас есть все технологии, надо только найти тех кто ими владеет.

Если ЛОР заглянет внутрь синусов, то все увидит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рогацкин на соседнем показывал снимки...может попробывать качественное эндо+ кальций,наблюдаем,если улучшений нету, то удаление!

Илья Мер на своем сайте тоже выкладывал интересный случай. Кальций на неделю и пломбировка, наблюдение год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх