Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первичная адентия. Коллективный план лечения.


Рекомендуемые сообщения

т.е чтобы определиться с планом лечения надо

- кроссекции 14 до 24

- мезиодистальные размеры дефектов

- фотки во рту

- кроссекции зоны дефектов с рентгеншаблоном с моделями реставрируемых зубов

правильно я Вас понял?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • art.podzhigant

    18

  • DShu

    12

  • carloss

    9

  • kriokov

    9

Где-то читал, что люди делятся не тех, кто:

не понимает, но может выразить - отсюда рождаются демагоги..

понимает, но не может выразить - истерики и т п

и понимает и может выразить .. там текст заканчивался фразой - "и мы в ответе за всех"))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Где-то читал, что люди делятся не тех, кто:

не понимает, но может выразить - отсюда рождаются демагоги..

понимает, но не может выразить - истерики и т п

и понимает и может выразить .. там текст заканчивался фразой - "и мы в ответе за всех"))

Таки Да :D

Ссылка на комментарий

т.е чтобы определиться с планом лечения надо

- кроссекции 14 до 24

- мезиодистальные размеры дефектов

- фотки во рту

- кроссекции зоны дефектов с рентгеншаблоном с моделями реставрируемых зубов

правильно я Вас понял?

Абсолютно верно!Кроссекции зоны дфектов с рентген шаблоном и постановка отдельно для анализа положения коронковой части и желательно с имитацией увеличения обьема в области предполагаемой установки имплантатов.

Кроме того,возможен анализ на модели при передаче в лабораторию толщины мягких тканей с замерами в 5 точках вестибуло палатинально для более точного планирования после сошлифовки излишков гипка по результатам замеров.

только тогда можно принимать обоснованное решение в данном случае.Мое мнение.

Ссылка на комментарий

Пациентка - симпатичная молодая девушка, без вредных привычек с первичной адентией латеральных резцов. Ортодонтическое лечение закончено.

 

Планируется имплантация.

Интересно услышать мнения коллег относительно тактики имплантации/костной и мягкотканной пластики во 2м и, особенно в 1м сегменте.

У нас с ортопедом (Podzhigant) свой план есть, но хотелось бы послушать и вас.

Резать будем во вторник, так что обязательно выложу результат.

 

И еще вопрос: кто что думает относительно сроков проведения подобных вмешательств у ортодонтических пациентов, я имею ввиду активность остеокластов и т.д. и т.п.

 

Да, забыл сказать, биотип десны супертонкий

Где фото во рту? Какая линия улыбки?

 

По 2 му сегменту-то особых сложностей нет: имплантация+ССТ. А вот в первом: имплантация +НКР с аутостружкой. Расщепление я бы делать не стал, а вот кость в средней трети поытался бы растянуть. ССТ вторым этапом, причем с бугра с времянками через 4 мес. Далее по ситуации

 

Насчет немедленной нагрузки, я бы не стал нагружать. Со стабильностью проблем не дожно быть, но во-первых: в данной ситуации нагрузка увеличит риск в 1 сегменте, во-вторых удобнее будет работать с десной на втором этапе. Я бы рекомендовал оставить вр коронки приделанные к дуге или приклеить к соседним зубам

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ценные коментарии.

 

После этого снимка по нашей просьбе ортодонт еще освобождал место, но повторно кт уже не делали

 

http://s019.radikal.ru/i628/1211/56/109b0339730d.jpg

 

кортикалку проверил, везде на месте

http://s017.radikal.ru/i442/1211/86/fe964c97aac9.jpg

 

внутриротовые снимки есть у ортопеда, вечером попрошу вывесить, но они также были сделаны до окончательного перемещения

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, изначально был дефицит места(первичная адентия) и в процессе ортодонтического лечения было проведено расширение арки .Контролировалось ли оно?Судя по 3D-расширение привело к тому,что от 1/3 до 2/3 длины корня в области 13-25 вестибулярно вне кости.Тонкий биотип сам по себе зона риска, а при таком состоянии риск рецессий становится еще выше. Скорее всего пальпация показывает то же самое.

Какая линия улыбки?Каким при очень тонком биотипе(по Вашим словам) будет результат костной пластики, который обязательно должен будет сопровождаться пластикой мягких тканей?Как он повлияет на эстетику улыбки пациентки?

Каково мезиодистальное расстояние в области латеральных резцов? Во втором сегменте даже 3,0 мм Активу будет тесно,на мой взгляд.

Каким будет угол между осью имплантата и абатментом?Более небное расположение имплантата невозможно.Сформировав достаточный обьем мягких тканей в области двоек для макскировки шейки имплантата/абатмента и создания достаточного уровня эстетики Вы рискуете получить неудовлетворительное соотношение биотипа в области имплантатов и своих зубов. И это самое меньшее.

На мой взгляд:

-недостаточно данных для рекомендаций по принятию решения

-ортодонтическое лечение по анализу 3D не закончено

-для принятия решения о проведении имплантации нет достаточных оснований

-не просчитан конечный результат

-риски осложнений превышают вероятность положительного исхода реабилитации пациента

Если в руках молоток,то все кажется гвоздем.Коллеги,я искренне призываю проанализировать ситуацию со всех сторон,отталкиваясь от конечного результата и только потом браться за нож.Может быть,имплантация здесь не показана.

Речь не о хирургических методиках,а о своевременности и обоснованности метода лечения.

Владислав, спасибо за ценные коментарии.

Вечером попрошу отписаться по данному кейсу ортопеда, думаю он разьяснит некоторые моменты.

Я могу ответить только за хирургическую часть.

Ссылка на комментарий

Если бы КТ делали с обычным ортодонтическим ретрактором, можно было бы и толщину мягких тканей десны промерить. Она не смотрелась бы на кт сплошной серой массой (не сливалась бы с губой), Ретрактор лучше с упором для языка, тогда и мягкие ткани неба отчетливо видно.

Таути советовал на Дентиуме. ПалСаныч советовал валики ватные вестибулярно на КТ с этой же целью. Пробовал и то и другое. Мягкие ткани десны хорошо видно. По кейсу-- нормальная там ситуация по КТ.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

межальвеолярной высоты мало, такое впечатление , что у пациентки неполное прорезывание зубов и вверху и внизу. Чего ортодонты поведали по этому поводу?

Ссылка на комментарий

межальвеолярной высоты мало, такое впечатление , что у пациентки неполное прорезывание зубов и вверху и внизу. Чего ортодонты поведали по этому поводу?

не трогайте за живое :) Так и есть.Ортодонт вопрос этот не решил.

Поднимать прикус пациентка отказывается изза перспективы препарирования своих зубов( есть конечно вариант.без препарирования,с помощью окклюзионных керамических накладок ) рассматриваю и его. Но это тема для ортопедии.

Одно могу сказать,при зондированиии в среднем на обоих челюстях во фронте получается излишек десны с вестиб. стороны равен примерно 3-3.5 мм. За счет этого LVI индекс могу увеличить с 8-9,как сейчас,до 16-16.5мм в итоге wax up, стент уже сделал.До операции буду "примерять" новый контур в полости рта.

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Так если неполное прорезывание зачем керамические накладки ? Может всё таки надо с десной работать и этого будет достаточно?

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Так если неполное прорезывание зачем керамические накладки ? Может всё таки надо с десной работать и этого будет достаточно?

все правильно говорите,но примерно 3мм не хватает по высоте все равно.максимальное удлинение клинической высоты коронок ограничивается линией улыбки и может не совпадать с «нормами» LVI индекса.в таком случае придется думать о поднятии прикуса. Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

все правильно говорите,но примерно 3мм не хватает по высоте все равно.максимальное удлинение клинической высоты коронок ограничивается линией улыбки и может не совпадать с «нормами» LVI индекса.в таком случае придется думать о поднятии прикуса.

да на*ать на єтот LVI, пациент молодой и не хочет зубы точить!сделайте хир удлинение ,возможно и кости немного убрать надо будет, но и места по высоте появиться)

Ссылка на комментарий

да на*ать на єтот LVI, пациент молодой и не хочет зубы точить!сделайте хир удлинение ,возможно и кости немного убрать надо будет, но и места по высоте появиться)

на в ч,гребешки не трогаем

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, изначально был дефицит места(первичная адентия) и в процессе ортодонтического лечения было проведено расширение арки .

Не совсем. Закрывали диастему и тремы. Закрытие диастемы вы видите,а клыки дистализированные пока не фотографировались

Ссылка на комментарий

 

Не совсем. Закрывали диастему и тремы. Закрытие диастемы вы видите,а клыки дистализированные пока не фотографировались

Мне кажется тут ортодонту ещё работы непочатый край, диастему то закрыл , а оси резцов в разные стороны. Посмотреть бы когда ортодонт скажет - сделано.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется тут ортодонту ещё работы непочатый край, диастему то закрыл , а оси резцов в разные стороны. Посмотреть бы когда ортодонт скажет - сделано.

В этом тоже правы. Только вот ситуация больше не изменится, о причинах можно догадаться. Околостоматологические причины.

Проблемы будем решать мы вдвоем, DShu и я

Ссылка на комментарий

ну гребешки не трогайте, думаю десны там много, может и удасться обойтись только иссечением десны.

А как это проверить,до того как иссечь? Я и говорю примерять новый контур с помощью каппы/стента и акритемпа. После буду решать хватило или не хватило нам высоты для а)функционально

а1)красиво

Ссылка на комментарий

сделайте сначала хир удлинение на своих зубах, до уровня цэс, потом как всё стабилизируется(знаете, не меньше 6 недель).затем имплантируйте, а не наоборот

Ссылка на комментарий

можно узнать уровень будущего цэс Это не большая проблема. СООТВЕТСТВЕННО ИМПЛАНТ будет ставиться руководствуясь тем уровнем,который мы определяем,программируем ,планируем и изменяем относительно всех эстетических норм,применимых у данной пациентки. Это не бесплановая операция,а полностью планируемая. Кстати позавчера ВАЙГЕЛЬ в Лотте показывал случаи одиночных реставраций на имплантах,где биологическая ширина составляла 7 мм и более.

Я лично по поводу очередности вмешательства не волнуюсь. Но хотел бы Ваше мнение узнать о возможных последствиях сначала имплантации,а потом

коррекции десневого края?

Ссылка на комментарий

ну я про свои зубы, зондом до кости вот и узнаете

я знаю как определять глубину бороздки :) (причем не доводя зонда до кости )

я про достаточность и недостаточность высоты окклюзии. Как вы узнаете? Свое я предложил. Жду Ваши предложения.

Изменено пользователем art.podzhigant
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх