Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цементировка коронок на витальных зубах


Avakot

Рекомендуемые сообщения

Подскажите правильную методику цементировки коронок на витальных зубах! И нужно ли изоливовать зуб во время ношения временных коронок! Если нужно то чем!

Ссылка на комментарий

Подскажите правильную методику цементировки коронок на витальных зубах! И нужно ли изоливовать зуб во время ношения временных коронок! Если нужно то чем!

 

Я изолирую адмира протект (воко). Но заметил, что в этом нет необходимости у людей в возрасте и у пациентов с генерализованной стираемостью зубов.

 

Что касается правильности цементировки, то рекомендую почитать инструкцию к цементу, с которым работаете.

На витальных зубах возможна как адгезивная, так и неадгезивная фиксация.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

протокол цементировки витальных и девитальных вообщем одинаковый

 

На самом деле не совсем одинаковый. В последнее время появилось столько новой информации, что не успеваешь сортировать, фильтровать и собирать. На данный момент у меня пунктов 20 в лекции только по самым простым тонкостям фиксации. И с каждым днем количество пунктов растет.

Ссылка на комментарий

Покрываю бондом перед снятием оттиска под мк. Если наносить потом, коронка может не сесть.

 

Рекомендуется покрывать сразу после обработки (в течение ближайших 30 секунд), а потом перед посадкой все равно придется заново бондить, иначе как оно прилипнет-то?!

Ссылка на комментарий

А когда цементируется на временный цемент вы тоже изолируйте?

 

Покрывается бондом не для цементирования на постоянный или временный цемент. Как раз наоборот, иногда, если забыть потом вазелином смазать, можно поиметь несказанные проблемы в момент изготовления, уточнения и установки времянок. Покрывается для того, чтобы свежий дентин сразу качественно подготовить для последующей цементировки (пока не произошел коллапс коллагеновых волокон и гибридный слой получится максимальным), плюс предотвращение послеоперационной чувствительности. Вернее один из пунктов предотвращения чувствительности, ибо ее можно получить и по другим причинам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я слышал, что так же рекомендуют отполировать зуб после препарирования с помощью резинки и полировочной пасты и, якобы, это запечатывает дентинные канальцы. Кто что скажет по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Я слышал, что так же рекомендуют отполировать зуб после препарирования с помощью резинки и полировочной пасты и, якобы, это запечатывает дентинные канальцы. Кто что скажет по этому поводу.

 

Большинство ведущих специалистов отвечают на этот вопрос - "это тренд", "выпендреж", "чтобы красиво смотрелось на фотографиях". Дентинные канальцы запечатывают не таким способом. Таким их не запечатаешь, только забьешь мусором.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дентинные канальцы запечатывают не таким способом. Таким их не запечатаешь, только забьешь мусором.

Не поделитесь протоколом бондинга после препаровки? И если последующая цементировка будет предположим на СИЦ, не повлияет ли бондинг на адгезию?

Ссылка на комментарий

Не поделитесь протоколом бондинга после препаровки? И если последующая цементировка будет предположим на СИЦ, не повлияет ли бондинг на адгезию?

 

Протокол-то обычный, только начинается он с выбора боров, скорости, способа обработки, вариантов протравливания, выбора конкретного бонда и много чего другого (примерно двадцать пунктов). В двух словах не опишешь. Что касается СИЦ, то это ведь не адгезивный цемент, в любом случае адгезия в нем не главное. Кроме того, современные СИЦ бондинга уж точно не боятся. Ну а если очень хочется, то можно отпескоструить перед фиксацией, не возбраняется. Правда некоторые авторы утверждают, что пескоструить нужно всегда, а некоторые, что никогда. Прикольно, да?
:)
Ссылка на комментарий

 

Правда некоторые авторы утверждают, что пескоструить нужно всегда, а некоторые, что никогда. Прикольно, да?
:)

 

Совсем с ума посходили, лишь бы что-нибудь новенькое придумать.

Ссылка на комментарий

Совсем с ума посходили, лишь бы что-нибудь новенькое придумать.

 

Да нет, это не к вопросу "придумать" (что тут придумаешь особо нового в пескоструйке?!), а к вопросу абсолютно разного подхода у разных лекторов, причем, как правило, базирующегося не на каких-то научных исследованиях, а исключительно "а я вот так считаю!". Поэтому каждый раз, когда я попадаю на лекцию, где приводятся конкретные исследования, графики, цифры, доказывающие то или иное заявление, то я с огромным интересом это все слушаю, фотографирую и запоминаю. Но, к сожалению, большинство лекторов все-таки предпочитает делать просто авторитетные заявления, которые являются исключительно мнением данного эксперта и не более того. И если у слушателей хватает опыта, ума и желания "фильтровать базар", то он в итоге найдет золотую середину между десятком асболютно разнонаправленных заявлений. А если нет, то слушатель либо тупо будет повторять и делать часто неправильно, либо встанет в тупик и будет как буриданов осел метаться между разными охапками сена, пока не издохнет от голода...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В качестве иллюстрации и в свете последнего поста мне очень понравилось, как пару недель назад на лекции Девото и Путиньяно поиздевались над публикациями о хлоргексидине. Меня-то Бичачо давно на него подсадил, а пара слушателей не поняли зачем им обрабатывать перед бондингом. Девото начал рассказывать, что это делается для того, чтобы инактивировать MMP и все такое стандартное. Тогда я задал вопрос, а какие есть исследования на эту тему, как сильно хлоргексидин инактивирует ММР и на сколько процентов улучшается адгезия при использовании хлоргексидина? Вот тогда Путиньяно и сказал честно, что никто абсолютно точно не знает, но сейчас тема MMP настолько модная, что достаточно написать на листке бумажки что угодно с этими тремя буквами и отправить в любой журнал - тут же напечатают! Все долго ржали! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В качестве иллюстрации и в свете последнего поста мне очень понравилось, как пару недель назад на лекции Девото и Путиньяно поиздевались над публикациями о хлоргексидине. Меня-то Бичачо давно на него подсадил, а пара слушателей не поняли зачем им обрабатывать перед бондингом. Девото начал рассказывать, что это делается для того, чтобы инактивировать MMP и все такое стандартное. Тогда я задал вопрос, а какие есть исследования на эту тему, как сильно хлоргексидин инактивирует ММР и на сколько процентов улучшается адгезия при использовании хлоргексидина? Вот тогда Путиньяно и сказал честно, что никто абсолютно точно не знает, но сейчас тема MMP настолько модная, что достаточно написать на листке бумажки что угодно с этими тремя буквами и отправить в любой журнал - тут же напечатают! Все долго ржали! :)

 

 

Мда )))))

Ссылка на комментарий

Что такое ммр? Спасибо

 

Матриксные металлопротеиназы. На самом деле их что-то около 25-ти видов, а хлоргексидин действует только на два из них. Поэтому по сей день вопрос остается открытым, но раз самые великие считают, что лучше мазать хлоргексидином дентин после протравливания и это помогает (видел уже несколько исследований на эту тему и слышал несколько лекций очень обоснованных), то теперь мажу, согласно протоколу со всеми рекомендуемыми особенностями. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх