Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ультрафиолет (дискотеки, ночные клубы) в стоматологии.


Doc

Рекомендуемые сообщения

Совсем не было времени, поэтому добрался только сейчас.

Обещал вывесить фотографии разных зубов в ультрафиолете. Сам не ожидал, что увижу столько всего интересного.

Завтра работать с утра до вечера, потому пора спать ложиться. Выкладываю просто фотографии, которые успел сделать за половину рабочего дня. Снимал все подряд, что приходило. За качество прошу не ругать, нужно еще разобраться с какими параметрами снимать в полной темноте. Но то, что я хочу показать, уже даже на этих первых фотографиях вполне можно увидеть. Думаю, что тема будет интересна всем, и ортопедам, и зубным техникам, и даже терапевтам, как случайно выяснилось.

 

Вот фотографии. Пока можете написать кто что интересного на них увидел. А я завтра каждую фотографию подробно опишу.

 

Описываем по номерам! "Фото номер один" - вижу то-то и то-то. Ну и так далее.

 

Итак, фото номер один!

 

DSC_4058 copy.jpg

 

Фото номер два!

 

DSC_4175.jpg

 

Фото номер три!

 

DSC_4148 copy.jpg

 

Фото номер четыре!

 

DSC_4141 copy.jpg

 

Фото номер пять!

 

DSC_4127 copy.jpg

 

Фото номер шесть!

 

DSC_4030 copy.jpg

Ссылка на комментарий

Как мне кажется,светятся,как естественные зубы(если конечно это всё керамика).Только на последнем фото 21 зуб "выбивается" из общего хроматизма :)

Ссылка на комментарий

Как мне кажется,светятся,как естественные зубы(если конечно это всё керамика).Только на последнем фото 21 зуб "выбивается" из общего хроматизма :)

 

Да тут всего хватает, и керамики, и ДЦ, и даже пластмассы. Однако Вам, как терапевту вовсе не последняя фотка должна быть интересна! :)

Ссылка на комментарий

На второй вижу кофф,на третьей проксимальный налёт,на четвёртой пришеечный кариес,на пятой гингивит на клыке :ph34r: ,на шестой что-то непонятное плотное на 21,может металлокерамика?

Всё собрала :D

Ссылка на комментарий

Где-то есть реставрации? На третьем фото на клыке?

 

Да, есть и это один из самых интересных для терапевтов моментов. Дело в том, что тут проводилась тотальная перестройка прикуса и там пломбы на всех зубах. Однако на клыках эти пломбы просто нагло светят, а на центральных зубах их абсолютно не видно. Вопрос оказался исключительно в материале. Резцы восстанавливали терапевты, а клыки я сам подручными средствами. Если интересно, то могу даже названия материалов написать, чтобы люди знали какие материалы будут незаметны в ультрафиолете, а какие станут светить фонарями.

Ссылка на комментарий

На третьей налет?

 

Да, и на шестой тоже. Иногда налет светит, иногда нет. Пока не понял почему, слишком мало наблюдений, но я теперь буду всех подряд снимать, потом сделаю выводы.

Ссылка на комментарий

На второй вижу кофф,на третьей проксимальный налёт,на четвёртой пришеечный кариес,на пятой гингивит на клыке :ph34r: ,на шестой что-то непонятное плотное на 21,может металлокерамика?

Всё собрала :D

 

На второй нет коффа! Хотя Вы правильно заметили то, что я хотел показать. На самом деле там странная ситуация. Вечером выложу фотографии при свете.

На шестой имплантат, а на нем коронка на ДЦ винтовой фиксации с уровня имплантата. Очень много вопросов к техникам как сделать, чтобы такое не светило на дикотеке.

Эту пациентку я уже где-то выкладывал. Это та, которая на 8 марта удалила себе передний зуб и поставила имплантат. Единственная на моем веку такая девушка, которая 8 марта передний зуб пришла удалять. :)

Ссылка на комментарий

Ну, давайте потихоньку двигаться в сторону осознания дискотечного духа! :)

 

Фото номер один, напоминаю что на нем видим в ультрафиолете:

 

DSC_4058 copy.jpg

 

Тут пациентка приходила на контрольный осмотр, два центральных под коронками, а двойки и тройки виниры Имакс. Как видим, разницы никакой нет, что коронки, что виниры, светятся абсолютно одинаково. Однако есть небольшая светящаяся каемочка по шейке 13 зуба, частично у шейки 22 зуба. Это вызвано наддесневым препарированием. В жизни абсолютно незаметно, на дискотеке может быть очень даже заметно.

 

Вот как оно выглядит в жизни:

 

DSC_4064 copy.jpg

 

Выводы: наддесневой преп нужно применять осторожно и не очень сильно вылезать из-под десны, если пациент часто ходит по ночным клубам или собирается ходить сразу после установки зубов. Далее будет еще один случай, там даже из под десны не вылез, а все равно под УФ-лампой заметно!

 

 

Фото номер два:

 

DSC_4175.jpg

 

В 2010-м году пациентка начала думать о своей десневой улыбке и никак не может решиться на любимую операцию Бабурова и Насти (сами знаете какую). :)

В связи с тем, что центральные два зуба были мертвые и противные, пришлось сделать две вкладки, а на них более или менее приличные времянки, дабы ходить можно было не месяц-два, а год-два. Только сейчас она созрела на полномасштабные действия и явилась на диагностику. Итак, на пациентке два центральных, которые были вручную быстро сварганены из двух гарнитурных немецких акриловых зубов, посаженных на пластмассу Синму. Как видите, гарнитурные зубы практически не отличаются от родных интактных, а вот синма по краю все-таки светит!

 

DSC_4163 copy.jpg

 

Выводы: гарнитурный акрил более чем допустим для дискотек (как в качестве времянок, так и в качестве постоянных конструкций), а вот простая пластмасса может светить и выдавать с головой искусственную природу человека.

 

Фото номер три:

 

DSC_4148 copy.jpg

 

Предназначено в основном для терапевтов и ортопедов, увлекающихся мокапом. Прежде чем выбрать какой-нибудь материал, неплохо было бы выяснить как он выглядит в УФ. Все заметили, что клыки светятся? Это потому что я их наращивал какой-то фигней, типа Геркулайта или Градии, уже не помню. Зато мало кто заметит, что все остальные зубы тоже восстановлены. Но они восстановлены терапевтом Филтеком Z550. И при том, что они ужасно выглядят из-за старости, они абсолютно не видны в УФ-свете. Прошу прощения за губу на фотографии, просто я вообще снимал верхнюю челюсть, а потом только заметил как в УФ выглядят нижние пломбы и вырезал нижние зубы тоже.

 

DSC_4066 copy.jpg

 

Выводы: каждый терапевт, который работает с эстетикой и молодежью (то-есть КАЖДЫЙ терапевт!), должен знать как выглядит в УФ его любимый пломбировочный материал, дабы потом бледно не выглядеть перед сверкающим в УФ зубами пациентом!

 

Фото номер четыре:

 

DSC_4141 copy.jpg

 

Наверное все заметили, что у шеек центральных резцов видны затемнения. Кто-то решил, что это следы от кофера, кто-то решил, что это наддесневой преп. На самом деле это четыре коронки из ДЦ на трех живых и одной вкладке из КХС. И вовсе там нет никакого наддесневого препа, как видите. Просто в этом месте все очень тонко, а ДЦ гораздо меньше светится, чем керамика.

 

DSC_4111.jpg

 

Выводы: ДЦ светит гораздо меньше керамики (подтверждается и случаем на фото номер пять), поэтому нужно это учитывать при изготовлении косметичной работы во фронте!

 

Фото номер пять:

 

DSC_4127 copy.jpg

 

Очень интересная картинка. Все живые зубы (13, 15, 16) у шейки светятся, а ближе к режущему краю уже нет. А 14 зуб наоборот, не светится у шейки, а светится у режущего края. Тут имплантат, на нем коронка на ДЦ с винтовой фиксацией от уровня имплантата. И снова мы видим, что там, где много ДЦ и мало керамики шейка темная, а там, где больше керамики, режущий край светит.

 

DSC_4113 copy.jpg

 

Выводы: ДЦ светится меньше керамики и при изготовлении таких коронок нужно на шейку класть больше керамики, для чего вырезать в ДЦ место под керамику, а на режущем крае делать наоборот.

 

Фото номер шесть:

 

DSC_4030 copy.jpg

 

Тут та же история про девушку, которой установлена коронка из ДЦ от уровня имплантата. Работа довольно бюджетная, но от этого не менее сложная. Долго искали цвет, сделали довольно толстый слой керамики, чтобы подогнать под ее правый резец, в итоге в УФ видим светящуюся керамику.

 

Вывод простой и старый: ОЧЕНЬ СЛОЖНО подогнать один резец к другим по цвету, но еще сложнее подогнать его по УФ-цвету!

 

Вот такие выводы. Какие-то из них предварительные, какие-то уже окончательные, но в целом, надеюсь, будут полезны многим.

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на первом фото - очень похоже на виниры. По тонкому ободку фиксирующего цемента в пришеечных областях 13,22 и 23 зубов. Choice так светит- недавно специально проверяла при фиксации. На втором фото- временные коронки скорее всего акрилат какой нибудь и видимо гингивит? А третье - очень показательно- как видны дефекты полировки!

Надо такую лампу в клинику купить и терапевтов проверять!!!

Ссылка на комментарий

Торговые представители не могут толком ответить на вопрос об ультрафиолете- как только появляется новый материал для реставраций, задаю им этот вопрос и вижу удивлённые глаза

Ссылка на комментарий

на первом фото - очень похоже на виниры. По тонкому ободку фиксирующего цемента в пришеечных областях 13,22 и 23 зубов. Choice так светит- недавно специально проверяла при фиксации. На втором фото- временные коронки скорее всего акрилат какой нибудь и видимо гингивит? А третье - очень показательно- как видны дефекты полировки!

Надо такую лампу в клинику купить и терапевтов проверять!!!

 

Совершенно верно, цемент тут Choice, но светил в области 13 зуба не он, а скорее всего дентин, там явно виден наддесневой преп, но не вижу излишков цемента. Смотрел под увеличением. В области 22 излишки есть. В общем, буду дальше набирать информацию, возможно выводы слегка изменятся, я же писал, что они пока предварительные. :)

Да, на третьем дефекты полировки явно видны, но там и не нужно было особо стараться, эти зубы предназначались под виниры. Терапевт просто восстановил режущий край на период ношения времянок, а пациентка потом, сделав все остальное, решила отказаться от виниров снизу, ее все устроило и она ушла в раздумья. Думаю, что через полгода-год вернется и продолжит. Она итак лечилась почти полтора года (тотальная перестройка прикуса), нужно отдохнуть.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович,спасибо за презентацию и отличное чувство юмора! :) Насладилась! :)

 

Ничего смешного! Все чистая правда! :)

Ссылка на комментарий

Торговые представители не могут толком ответить на вопрос об ультрафиолете- как только появляется новый материал для реставраций, задаю им этот вопрос и вижу удивлённые глаза

 

Ну, они все равно правду не скажут, лучше самому проверять. Достаточно просто ведь.

 

P.S. Просьба не заниматься гиперцитированием, это занимает лишнее место на экране и пользователей раздражает.

Ссылка на комментарий

Торговые представители не могут толком ответить на вопрос об ультрафиолете- как только появляется новый материал для реставраций, задаю им этот вопрос и вижу удивлённые глаза

Неправда, насчет новых филтеков давно была информация и от производителя и от торговых.

Ссылка на комментарий

Неправда, насчет новых филтеков давно была информация и от производителя и от торговых.

 

Так потому и была информация, что они на этот счет хорошо поработали. Те, кто не разрабатывал этот вопрос, потому и молчат. Не скажут же они, что их материалы светят за версту! :)

Ссылка на комментарий

Излагаете приятно и местами юморите :)

 

Юморил я на "Записках" пятнадцать лет назад. Теперь стараюсь соблюдать серьезность. Просто не всегда получается. :)

Ссылка на комментарий

Отличнейшая тема. Спасибо Эмиль Гургенович.

 

 

Да, тема прямо как на заказ!

Спасибо)

 

Всегда пожалуйста. :) Если еще что-то нарою, или выводы какие изменятся, что-то новое выяснится, то буду тут выкладывать. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх