Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3 месяца после удалиния нерва болит зуб.


Vtl

Рекомендуемые сообщения

3 месяца назад удалили нерв из 5-го зуба, запломбировали каналы. Зуб побаливал и десна вокруг него. Так же была боль при пошатывании, постукивании по нему, в последний месяц правда меньше побаливал, при постукивании почти ничего не отдавало как раньше. Врач говорила. что это от десны, мол болит десна из за того, что есть "карман" между 5 и 6, мол надо коронку ставить. Делала снимок, мол каналы пройдены хорошо.

 

Неделю назад куок зуба отломился, решил ставить коронку, сошлись на то, что поставим временную коронку, что бы посмотреть, пройдет ли боль. Врач говорила — Вот если поставить коронку, прикроется десна между зубами и не будет болеть . Начала подготовку зуба к коронке. убрала пломбу, врач что то там вставляла внутрь и я почувствовал боль, довольно сильную. Сказал ей, а она опять про свое, мол десна воспалена. Пока поставила мне временную пломбу в ожидании временной коронки со штифтом, и этот зуб болит у меня, после того как она туда вставляла что то и тыкала внутрь, вот с утра болит, целый день. И при надкусывании болит, даже легком. А десна вокруг зуба вообще не болит, ни сама по себе, ни при надавливании на нее пальцем.

 

Мой вопрос - разве десна может так болеть?, Особенно при подготовке зуба к коронке, когда она что то вставляла внутрь, тыкнула во что то там внутри - от этого он и разболелся.

Или это не десна все же, а как я подозреваю что то внутри?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Vtl
Ссылка на комментарий

Из за этого и болит?

 

В канале у Вас штифт.Возможно подготовка к его установке (особенно если она проводилась без водяного охлаждения) послужила толчком к активации воспаления.Может появилась трещина корня,которая не отслеживается на снимке.Ну и отсутствие полноценного контакта зубов.

Ссылка на комментарий

Врач сказала, что прошла его до конца, просто в конце он узкий, поэтому так выглядит + возможно из за низкого качества фото рентгена, сделанного мной (это уже мои домыслы).

Предоставила снимок во время лечения, с иголкой в канале. Говорит боли от воспаленной десны, мол когда она что то там вставляла в канал, пока готовила его (сейчас в нем ничего нет, временная пломба в ожидании штифта и временной коронки) от давления, нажатия разболелся. Сейчас по прошествии 3-х дней не беспокоит.

Zub2.jpg

Изменено пользователем Vtl
Ссылка на комментарий

Врач сказала, что прошла его до конца, просто в конце он узкий, поэтому так выглядит

 

 

так вот в этом-то и заключается работа врача,чтоб узкий канал расширить и сделать доступным для нормального очищения,дезинфекции и пломбирования.Иголку вставить дело нехитрое.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно согласна с предыдущим постом. Без перелечивания на этот зуб делать ВКВ и коронку-просто выбросить деньги на ветер. Канал не обработан адекватно, проблемы будут.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Врач говорила, что там все нормально, но переличить согласилась, вчера. Начала чистить канал от пломбировочного материала, и я чувствовал боль вначале. Потом боль спала во время чистки канала, только местами небольшая. Вроде расширила его, потом запломбировала. Сейчас пока временная пломба. Прошло 24 часа, я чувствую боль иногда, похожую вот на ту, когда она начала канал чистить. Такая же боль была и когда я ей жаловался после первого пломбирования канала. То есть внутри.

Насколько это нормально (боль при чистке канала) и стоит ли мне беспокоится, что он и сейчас иногда побаливает, как будто в канале?

Ссылка на комментарий

Там,как вариант, может быдь допонительный канал, и если лечилось в одно посещение, то уже врядли, что-то с зубом сделаешь. На снимке второго канала можно и не увидеть. Короче, мог банально остаться кусок нерва в зубе. Часто такое вижу. Даже была реакция на холодное в депульпированном зубе и на Р-грамме всё было норм. Зуб вскрыл, там пульпа вперемешку с пломбировочным.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Что можно сделать с оставшейся пульпой во втором канале ? Если механически её не убрать? Строение корневых каналов: Тип 3, 5, 6 и 7. Парканом не вымоешь, спалишь только периодонт.

К стати, лечил на днях трёхканальный 45-й. Думал два канала, дело не редкое и случайно, пациенту кольнуло не там где надо, проскачил в треттий. И снимок был потом контрольный.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх