Перейти к содержанию
Стоматология для всех

а у нас мышьяк!


Red

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Уважаемые стоматологи, помогите консультацией пожалуйста.

Верхняя правая 7ка - была периодическая боль, боль на прикус.

Сегодня городской стоматолог без лишних объяснений сказал - хронический пульпит, нерв якобы уже практически умер, без лишних слов бор в руки, рассверлил, и вложил мышьяк на сутки. Завтра идти убирать мышьяк, а на прием к этому стоматологу можно попасть только через две недели. То есть ходить две недели с рассверленым зубом! Меня это очень пугает.

 

Во всем этом мне не нравится в первую очередь мышьяк, насколько я понимаю, мышьяк - это плохо. А на мой вопрос почему, был ответ что 7ку депульпируют только с мышьяком иначе нерв никак не убить и никакая анестезия не поможет. И вот первый вопрос - это правда?

 

А когда я спросил как будете пломбировать каналы, сказали что это будет Эндометазон, гуттаперча якобы никчему, а если канал не смогут пройти то будет Резорцин-формалин. Это мне тоже не понравилось. Теперь сижу с отравой во рту и думаю куда я попал и что делать. Наверно это обычный уровень гос.стоматологии в нашей провиции, но почему бы не предупредить заранее... Я бы вовремя ушел и пошел бы к платному.

 

А пошел в городскую потому, что ожидал что будет депульпация а рентгена нет больше ни у кого в городе, и подумал что с помощью снимков они могут хорошо контролировать прохождение каналов. А платные стоматологи нашего небольшого города отправляют в городскую на снимки... Отсюда у меня второй вопрос - может ли стоматолог, при условии что руки у него там где надо, качественно пройти каналы и без собственного рентгена под рукой, имея только снимок? Или заведомо можно не ожидать качественного лечения?

 

Снимка к сожалению нет, а то приложил бы. И простите что может быть беспорядочно написал тут, я до сих пор под стрессом. Очень благодарю заранее за ответы и советы.

Изменено пользователем Red
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!

Уважаемые стоматологи, помогите консультацией пожалуйста.

Верхняя правая 7ка - была периодическая боль, боль на прикус.

Сегодня городской стоматолог без лишних объяснений сказал - хронический пульпит, нерв якобы уже практически умер, без лишних слов бор в руки, рассверлил, и вложил мышьяк на сутки. Завтра идти убирать мышьяк, а на прием к этому стоматологу можно попасть только через две недели. То есть ходить две недели с рассверленым зубом! Меня это очень пугает.

 

Во всем этом мне не нравится в первую очередь мышьяк, насколько я понимаю, мышьяк - это плохо. А на мой вопрос почему, был ответ что 7ку депульпируют только с мышьяком иначе нерв никак не убить и никакая анестезия не поможет. И вот первый вопрос - это правда?

 

А когда я спросил как будете пломбировать каналы, сказали что это будет Эндометазон, гуттаперча якобы никчему, а если канал не смогут пройти то будет Резорцин-формалин. Это мне тоже не понравилось. Теперь сижу с отравой во рту и думаю куда я попал и что делать. Наверно это обычный уровень гос.стоматологии в нашей провиции, но почему бы не предупредить заранее... Я бы вовремя ушел и пошел бы к платному.

 

А пошел в городскую потому, что ожидал что будет депульпация а рентгена нет больше ни у кого в городе, и подумал что с помощью снимков они могут хорошо контролировать прохождение каналов. А платные стоматологи нашего небольшого города отправляют в городскую на снимки... Отсюда у меня второй вопрос - может ли стоматолог, при условии что руки у него там где надо, качественно пройти каналы и без собственного рентгена под рукой, имея только снимок? Или заведомо можно не ожидать качественного лечения?

 

Снимка к сожалению нет, а то приложил бы. И простите что может быть беспорядочно написал тут, я до сих пор под стрессом. Очень благодарю заранее за ответы и советы.

 

То, что сказал врач не правда, но просто они так не работают, это не его вина. Не нужно ждать от гос.поликлиники, да еще и в провинции современных подходов к лечению. Если не хотите загубить зуб, продолжать лечение там не советовал бы. Без рентгена пройти качественно каналы очень сложно (еще куда ни шло с апекслокатором хорошим), по крайней мере в многокорневых зубах. Но если у Вас другого нет в городе, то и выбирать вам не из чего.

Ссылка на комментарий

главное мышьяк вовремя вынуть, ну и идти в другое место

 

+1000

бегите бегом, я лет 10 назад с мышьяком попал... :)

потом пришлось мембрану ставить :D

 

а вообще меня ваш пост слегка удивил, это как звонок из прошлого...

Ссылка на комментарий

Спасибо Всем за участие!

 

Сегодня же утром сбегал в смотровой, убрали мышьяк, закрыли ваткой. Ничем специальным вроде не промывали.

 

Нашел хорошего по отзывам платного стоматолога, понравилось что у него есть собственный радиовизиограф. Насколько я понимаю, с этим аппаратом у него больше шансов хорошо пройти каналы и вылечить зуб? Пообщались про мышьяк, тоже посоветовала побыстрей его убрать. Также я спросил чем будет пломбировать каналы и есть ли гуттаперча, ответ - будет Эндометазон, гутта есть, но мне не стоит типа в нее упираться, она больше хороша для последующей распломбировки, и мне ее не надо.

Хотелось бы знать, просто Эндометазон это хорошо? Или требовать гуттаперчу или что другое?

Здесь я уже не понимаю, да и сложно в деталях понимать чужую профессию, и не хочу уже - чем дальше тем страшней становится :)

 

И еще, на прием только через неделю, дыра прикрыта ваткой, посоветуйте как не угробить вскрытый зуб до визита к врачу. Может полоскать чем нибудь?

 

а вообще меня ваш пост слегка удивил, это как звонок из прошлого...

4000 км до Москвы :D
Ссылка на комментарий

Спасибо Всем за участие!

 

Сегодня же утром сбегал в смотровой, убрали мышьяк, закрыли ваткой. Ничем специальным вроде не промывали.

 

Нашел хорошего по отзывам платного стоматолога, понравилось что у него есть собственный радиовизиограф. Насколько я понимаю, с этим аппаратом у него больше шансов хорошо пройти каналы и вылечить зуб? Пообщались про мышьяк, тоже посоветовала побыстрей его убрать. Также я спросил чем будет пломбировать каналы и есть ли гуттаперча, ответ - будет Эндометазон, гутта есть, но мне не стоит типа в нее упираться, она больше хороша для последующей распломбировки, и мне ее не надо.

Хотелось бы знать, просто Эндометазон это хорошо? Или требовать гуттаперчу или что другое?

Здесь я уже не понимаю, да и сложно в деталях понимать чужую профессию, и не хочу уже - чем дальше тем страшней становится :)

 

И еще, на прием только через неделю, дыра прикрыта ваткой, посоветуйте как не угробить вскрытый зуб до визита к врачу. Может полоскать чем нибудь?

4000 км до Москвы :D

 

Относительно сегодняшних реалий эндометазон вообще не так уж хорош, а уж тем более пломбировка просто пастой. Остается только посочувствовать, что это лучшее, на что вы можете расчитывать. А вот требовать что-то имхо не стоит, лучше доктор от этого вряд ли сделает, а настрой на вас может быть уже не очень. Вряд ли кому понравится, когда пациент настаивает делать то, что не умеешь или не считаешь нужным. А доктору сколько лет?

Ссылка на комментарий

дальше тем страшней становится :)

 

И еще, на прием только через неделю, дыра прикрыта ваткой, посоветуйте как не угробить вскрытый зуб до визита к врачу. Может полоскать чем нибудь?

4000 км до Москвы :)

 

Просто доверьтесь доктору ! В такой дали от Москвы эндометазон не так уж и плох :blink:
Ссылка на комментарий

Просто доверьтесь доктору ! В такой дали от Москвы эндометазон не так уж и плох :)

 

В Питере это тоже самый ходовой материал, правда с гуттой!

Ссылка на комментарий

зачем пациенту травиться гормонами, тем более эндометазон рассосется со временем. Надо искать работающего гуттаперчей.

Ссылка на комментарий

зачем пациенту травиться гормонами, тем более эндометазон рассосется со временем. Надо искать работающего гуттаперчей.

 

Вы уверены, Бир, что если у доктора на столике будет лежать коробочка гутты за 100 р., то это скажет о его высоком профессионализме?

Ссылка на комментарий

нет не уверен, конечно и гуттой можно запломбировать как попало.

Но надо ведь стремиться к лучшему.

 

Тогда наверное не стоит пациенту для проверки проф.пригодности доктора просить предъявить упаковочку гутты. Почему бы тогда не попросить System B и операционный микроскоп? Чего уж на гутте останавливаться? Как говорится главный инструмент - это доктор.

Ссылка на комментарий

мнение о чем?

 

О том, что лучше пусть доктор где-то далеко делает то, что он лучше умеет, пусть это и не будет отвечать самому высокому стандарту... :(

Ссылка на комментарий

просто я считаю, что эндометазон - токсичный препарат. Себе бы я его не захотел. Единственный плюс гутты - ее можно распломбировать, а так по большому счету количество осложнений, что после гутты, что после цемента - одинаковое.

Ссылка на комментарий

просто я считаю, что эндометазон - токсичный препарат. Себе бы я его не захотел. Единственный плюс гутты - ее можно распломбировать, а так по большому счету количество осложнений, что после гутты, что после цемента - одинаковое.

 

Можно и просто окисью цинка с эвгенолом запломбировать каналы,там по крайней мере гормонов нет. :(
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх