Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Странное протезирование


NataLee

Рекомендуемые сообщения

Странная какая-то у Вас, Doc, философия. Разве возможно, в принципе, изготовить "правильную" коронку в перекрёстном или сниженнном прикусе? Получается, что я например, как врач, должен как в паракмахерской удовлетворять прихоти пациентов, пытаясь оправдать их несбыточные желания или ожидания, рискуя своей репутацией. Речь, в моём понимании, шла о врачебной ошибке, которая заключалась в несовершенной диагностике и, как следствие, неверным планом лечения, которое вызвало, пока только, функциональные осложнения. Хотя, если ортопедическое лечение рассматривать только как изготовление коронок, то Ваша позиция мне понятна.

PS/Только не ругайтесь, Вы же добрый.., и подскажите, пожалуйста, как вставить эти долбанные смайлики

 

Огромная просьба, не сочтите за оскорбление? Вы молодой специалист или наоборот, совсем старый? :))) Неужели Вы всерьез считаете, что каждому пациенту, который приходит починить два зуба можно объяснить, что на деле ему нужно два года лечить прикус, возможно хирургически править челюсть, а потом протезировать полностью всю верхнюю и нижнюю челюсть металлокерамикой вместо того, чтобы "залечить вот эти две дырки в зубах"? Да пациент пошлет Вас по матери в девяноста процентов случаев и будет прав. У него может не быть денег на это (чаще всего), не быть времени на такое лечение (очень часто), не быть желания ввязываться в дорогостоящее болезненное хирургическое или ортодонтическое вмешательство (возможно еще чаще!). И тогда в 90 процентах случаев ему поставят две коронки на два зуба и разойдутся довольные друг другом. В данном случае обсуждается не ошибка в плане протезирования (возможно, что доктор все это предлагал, а пациент отказался, мы не можем этого точно знать). Точно знаем только, что ошибка была в высоте прикуса, что и обсуждается.

 

Смайлики слева присутствуют при написании сообщения. Ткните нужный, он тут напишется. :(

Ссылка на комментарий

А что собственно сложного в перекрестном или сниженном прикусе? Высоту всегда есть где взять, ежели только клинические коронки не по три миллиметра....

 

Я незнаю, но у меня другая позиция. Комфорт, после протезирования в патологическом прикусе, редко кто испытывает, да и мудохоться с подгонкой надоело. Давно отказался от такого подхода и не жалею. Или Вы не пилите бугры во рту?

Ссылка на комментарий

Случается :) Но это малая кровь по сравнению с ортодонтией +2 дуги о чем говорил Док. Это при условии,что человек пришел с 2 - мя дырками.

Мало найдется ценителей "от стоматологии", желающих сделать "как надо".

Вот ведь в чем дело. :(

 

Во-первых, посмотрю я как доктор на это уговорит пациента, у которого есть куча денег на такие изыски. А во-вторых, посмотрю я как доктор будет это делать пациенту, у которого зарплата 3500 деревянных рублей в месяц. Высокие материи это конечно прекрасно! Я бы сам с огромной радостью каждому пациенту, который имел бы счастье заглянуть ко мне в кабинет, делал бы по две дуги на золоте вместо лечения глубокого кариеса, и через пару лет ел бы на золотых тарелках платиновыми вилками дома на кухне. Но жизнь несколько многограннее, чем учебник по ортодонтии, и бьет гораздо сильнее по голове, приходится иногда и прогибаться под нужды конкретного пациента с конкретным кошельком.

Ссылка на комментарий

Случается :) Но это малая кровь по сравнению с ортодонтией +2 дуги о чем говорил Док. Это при условии,что человек пришел с 2 - мя дырками.

Мало найдется ценителей "от стоматологии", желающих сделать "как надо".

Вот ведь в чем дело. :(

 

Ну Вы не передёргивайте, речь не двух дырках шла, а о том, что пациент рот не закрывается и слюной брызжет. Дело тут не в моём возрасте (давно уже лысый), а в подходах к лечению. Бывает конечно, уходят пациенты, но только для того, чтобы через несколько лет вернуться ко мне вновь. Опять же, учитывая мой преклонный возраст, я могу себе это позволить. Вам, людям молодым, я это прекрасно понимаю, необходимо сейчас работать как можно больше, не упуская ни одного пациента. Может и вы когда-нибудь задумаетесь, как я в своё время.

Ссылка на комментарий

Во-первых, посмотрю я как доктор на это уговорит пациента, у которого есть куча денег на такие изыски. А во-вторых, посмотрю я как доктор будет это делать пациенту, у которого зарплата 3500 деревянных рублей в месяц. Высокие материи это конечно прекрасно! Я бы сам с огромной радостью каждому пациенту, который имел бы счастье заглянуть ко мне в кабинет, делал бы по две дуги на золоте вместо лечения глубокого кариеса, и через пару лет ел бы на золотых тарелках платиновыми вилками дома на кухне. Но жизнь несколько многограннее, чем учебник по ортодонтии, и бьет гораздо сильнее по голове, приходится иногда и прогибаться под нужды конкретного пациента с конкретным кошельком.

 

Ув. Doc, Вы же сами говорили, что не заглядываете в кошелёк пациента, а предлагаете то, что считаете наиболее отимальным и главное при этом, быть честным. В этом, я с Вами солидарен. Если пациент мне доверяет, то бюджет лечения не является определяющим в принятии предлагаемого плана лечения. Мало того, как показывает опыт, некоторая растянутость лечения и его поэтапная оплата, хорошо воспринимаются.

Ссылка на комментарий

Ув. Doc, Вы же сами говорили, что не заглядываете в кошелёк пациента, а предлагаете то, что считаете наиболее отимальным и главное при этом, быть честным. В этом, я с Вами солидарен. Если пациент мне доверяет, то бюджет лечения не является определяющим в принятии предлагаемого плана лечения. Мало того, как показывает опыт, некоторая растянутость лечения и его поэтапная оплата, хорошо воспринимаются.

 

Во всем согласен. Но если у пациента нет денег, то бесполезно объяснять ему как важен правильный прикус для счастья! Совершенно бесполезно! Опять же, мы тут спорим о случае, которого не знаем. Что предлагалось в конкретном случае не знаем и что нужно было тоже. Спор ни о чем! Все понимают, что лучше лечить правильно, и никто не возражает! Все за! :)

Ссылка на комментарий

Во всем согласен. Но если у пациента нет денег, то бесполезно объяснять ему как важен правильный прикус для счастья! Совершенно бесполезно! Опять же, мы тут спорим о случае, которого не знаем. Что предлагалось в конкретном случае не знаем и что нужно было тоже. Спор ни о чем! Все понимают, что лучше лечить правильно, и никто не возражает! Все за! :)

 

Тоже согласен. Я не помню толком как всё произошло, но могу сказать, что менять своё мировозрение было не так просто. Я прекрасно понимал, что пациент не примет моего плана, но это почему-то не волновало меня. На каком-то этапе произошёл всё-таки отток пациентов, но и это сильно не огорчало, почему-то. Думаю, что преобладала сильная уверенность в правильности избранного пути. А может что-то другое. И вот, в какой-то момент, стали появляться уже другие пациенты, которые всё понимают и схватывают как-то на лету. Где-то читал, а может сам придумал, что нужного тебе пациента сначала надо создать в своём сознании. Наверное, этим я и был увлечён, когда пытался убедить безнадёжного пациента, но скорее убеждал самого себя.

Много сложных пациентов, среди которых преобладают с протезированием в недавнем прошлом. Всем им необходимо поэтапное лечение, но это личная точка зрения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Заглянула в тему... Была заинтригована. Всё почитала и попыталась осмыслить :D Не ожидала, что разгорится такой диспут! Что касается пациентки - у неё действительно нет средств на большое ортодонтическое лечение. У неё и муж-то ходит ко мне уже два года, а я при всем убедительности не могу его уговорить отпротезировать фронт, и он сверкает, как Терминатор, ВКВ на 11 и 21 :D Ну, когда-то коронки планировались, поставили временные, как водится, временные простояли год, отвалились, и теперь история длится и длится... Зато жену он уговорил не откладывать. Конечно, вопрос мой был в том: 1)нормально ли то, что произошло (ответ получила :D) и 2) можно ли сделать это НОРМАЛЬНО (ответ получила). Так что большое всем спасибо! А в некоторых спорах иногда истина не рождается, а теряется.

2Сергей: спасибо за извинения, но мне бы и в голову не пришло обижаться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх