Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолит, подскажите!!!


Рекомендуемые сообщения

Удалила в прошлую субботу зуб 16, зуб был разрушен, пришлось распилить, удалять элеватором, лунка была суховата, наскребла сколько можно было, положила альвостаз, дала назначения.

Пациентка отзванивалась, говорила все нормально, ничего не беспокоит, в эту среду пришла на консультацию к нашему ортопеду по поводу др зуба, он проконсультировал, и еще промыл лунку хлоргексидином и положил альвожил. В четверг пациентка пришла к др доктору с болями, чуством стянутости в области лунки. Лунку почистили, причем две карпулы анестезии не дали должного эффекта. Сегодня звонит, говорит что боли усилились после четверга, температура поднялась .Пришла на прием вся в слезах, говорит сильно болит, анальгетики не помогают, спать, есть не могу. Объективно: незначительная отечность и гиперемия десны в области лунки 16, из лунки выбухает буро-серый сгусток грануляций. Сделала анестезию, тоже особого эффекта не дала, вытащила этот сгусток, притронуться к стенкам она мне не дала, промыла хлоргексидином, ввела метрогил. Сказала также дома вводить метрогил. Подскажите, какие прогнозы, как вести лунку дальше????

Ссылка на комментарий

да так вели , с меторогилом , так и ведите. Или отмывайтесь хлоргекседином, и рыхло тампон йодоформный, просто время надо, чтоб боли острые ушли. Найз можно

Ссылка на комментарий

Вот,ошибка была...в сухую лунку положили альвожил..смешался он со слюной и прокис там ..

От альвожила отказался уже давно ну уж очень много с ним проблем было!!!! Его если и класть то только в хорошо заполненную кровью лунку буквально несколько нитей чтобы постэкстракционных болей не было!!! Использую толко альвостаз и йодоформные турунды!!!!
Ссылка на комментарий

Удалила в прошлую субботу зуб 16, зуб был разрушен, пришлось распилить, удалять элеватором, лунка была суховата, наскребла сколько можно было, положила альвостаз, дала назначения.

Пациентка отзванивалась, говорила все нормально, ничего не беспокоит, в эту среду пришла на консультацию к нашему ортопеду по поводу др зуба, он проконсультировал, и еще промыл лунку хлоргексидином и положил альвожил. В четверг пациентка пришла к др доктору с болями, чуством стянутости в области лунки. Лунку почистили, причем две карпулы анестезии не дали должного эффекта. Сегодня звонит, говорит что боли усилились после четверга, температура поднялась .Пришла на прием вся в слезах, говорит сильно болит, анальгетики не помогают, спать, есть не могу. Объективно: незначительная отечность и гиперемия десны в области лунки 16, из лунки выбухает буро-серый сгусток грануляций. Сделала анестезию, тоже особого эффекта не дала, вытащила этот сгусток, притронуться к стенкам она мне не дала, промыла хлоргексидином, ввела метрогил. Сказала также дома вводить метрогил. Подскажите, какие прогнозы, как вести лунку дальше????

Я в таких случаях на дно лунки ввожу метрогил с гиоксизоном а сверху прикрываю губкой альвостаза хорошенько обваленной в йдоформе + лазер, или УВЧ в атермической дозе. Обычно на следующий день значительное улучшение!!!!

 

А зачем ортопед в лунку через четыре дня полез если ничего не беспокоило вы у него не узнали, просто интересно?

Ссылка на комментарий

найз назначила,лазер в острую стадию побоялась,и как долго по вашим наблюдениям продолжать?

если края лунки становяться розовыми, болезнености и отделяемого нет, и видно что лунка начинает грануляциями выполняться-- можно с активным лечением заканчивать. Просто обычная гигиена. В среднем недели хватает , чтоб острый процесс купировать.

Ссылка на комментарий

Это мой первый опыт ведения лунки с метрогилом, посмотрим что получится, позвоню пациентке попозже, узнаю как она.

На понедельник, если будет улучшение тогда сделаю лазер. Волнует меня то, что она хорошо мне почистить из-за болезненности не дала, эти серо-бурые грануяции я вытащила, но вот что там может в глубине осталось, переживаю из за этого.

Ссылка на комментарий

Это мой первый опыт ведения лунки с метрогилом, посмотрим что получится, позвоню пациентке попозже, узнаю как она.

На понедельник, если будет улучшение тогда сделаю лазер. Волнует меня то, что она хорошо мне почистить из-за болезненности не дала, эти серо-бурые грануяции я вытащила, но вот что там может в глубине осталось, переживаю из за этого.

нормально все будет, если ччто то и не убрали, отойдет само :)

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях на дно лунки ввожу метрогил с гиоксизоном а сверху прикрываю губкой альвостаза хорошенько обваленной в йдоформе + лазер, или УВЧ в атермической дозе. Обычно на следующий день значительное улучшение!!!!

 

А зачем ортопед в лунку через четыре дня полез если ничего не беспокоило вы у него не узнали, просто интересно?

не знаю, увижу его в понедельник спрошу

моя версия, что может он альвостаз вынул, промыл и альвожил положил, раз сразу на след день боли начались!

Ссылка на комментарий

буду надеяться

Еще спрошу если лунка сухая, что оставляете?

ничего, либо бором перфорирую стенку лунки до кровотечения, либо аккуратно кюретой острой . Анестетик при инфильтрации с вазоконстриктором 1:200000, а не 1:100000

Ссылка на комментарий

 

буду надеяться

Еще спрошу если лунка сухая, что оставляете?

кто то на форуме писал что кровь из вены берет и за полнят лунку!!! Сам таким не занимался ,обхожусь бором и кюре таежной ложечкой
Ссылка на комментарий

понимаю,что надо что б заполнилась кровью,но бывают случаи,что даже после тщательного кюретажа лунка первоночально пустая,и как правило такое на в ч

А перфорируете бором прям до слизистой что ли?

как пойдет процесс заживления?как долго вводить метрогил?

Я кстати вчера отзвонилась пациентке,она сказала что боли прошли,завтра придет на осмотр

Ссылка на комментарий

понимаю,что надо что б заполнилась кровью,но бывают случаи,что даже после тщательного кюретажа лунка первоночально пустая,и как правило такое на в ч

А перфорируете бором прям до слизистой что ли?

как пойдет процесс заживления?как долго вводить метрогил?

Я кстати вчера отзвонилась пациентке,она сказала что боли прошли,завтра придет на осмотр

Читайте внимательней форум,применяйте полученные знания на практике..

В следующий раз ,заполните сухую лунку любой мазью,тетрациклиновой,эритромициновой...мне нравится Винилин. Альвеолита не будет.

Ссылка на комментарий

понимаю,что надо что б заполнилась кровью,но бывают случаи,что даже после тщательного кюретажа лунка первоночально пустая,и как правило такое на в ч

А перфорируете бором прям до слизистой что ли?

как пойдет процесс заживления?как долго вводить метрогил?

Я кстати вчера отзвонилась пациентке,она сказала что боли прошли,завтра придет на осмотр

Нет не до слизистой конечно, нужно кортикальную пластинку альвеолы повредить немного до легкого кровотечения!! ну если и это не помогает можно маргинальную слизистую скальпелем пошкрести чуть чуть иногда очень спасает! метрогил обычно 1-2 раза ввожу этого хватает
Ссылка на комментарий

Читайте внимательней форум,применяйте полученные знания на практике..

В следующий раз ,заполните сухую лунку любой мазью,тетрациклиновой,эритромициновой...мне нравится Винилин. Альвеолита не будет.

мазь вводится однократно или пациент приходит на перевязки?

Ссылка на комментарий

Пациентка пришла, боли нет, слизистая спокойная, где то наполовину выполнена грануляциями, небольшое количество отделяемое, промыла, ввела метрогил, буду наблюдать. Надеюсь, все благополучно заживет!Всем спасибо за советы!!!!

Ссылка на комментарий

Пациентка пришла, боли нет, слизистая спокойная, где то наполовину выполнена грануляциями, небольшое количество отделяемое, промыла, ввела метрогил, буду наблюдать. Надеюсь, все благополучно заживет!Всем спасибо за советы!!!!

пожалуйста
Ссылка на комментарий

Обычно когда такие острые альвеолиты и пациенты не дают кюретаж делать и анестезия не берет то удаляю грануляции в два этапа. в первое посещение большие и сверху насколько пациент терпит, на второй день обычно проблем нет и анестезия берет свое тогда и делаю тщательный кюретаж, ну а потом как обычно либо сгусток либо мазь либо турунда четвертого не дано!!!)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Читайте внимательней форум,применяйте полученные знания на практике..

В следующий раз ,заполните сухую лунку любой мазью,тетрациклиновой,эритромициновой...мне нравится Винилин. Альвеолита не будет.

Заполняю в таких случаях лунку левомеколем+йодоформенная турунда.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх