Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ох уж эти каналы!!((


natalia sado

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация такова: зуб 37 был пролечен летом, нерв не трогали, поставили пломбу. Но! впоследствии появилась боль при накусывании (т.е. жить мне он не мешал, болеутоляющие я не пила, но понимала, что корочку хлеба он жевать не может. :unsure: Иду к врачу, говорит: "я знал, потому как пульпа была слишком близко, пожалел тебя и зуб, а надо было депульпировать" Что он и сделал. (см снимки 1 и 2). Также он решил, что нужен штифт, но это позже, нужно чтобы прошло время. Время это как раз нам было очень на руку, потому как сразу от него я пошла в кабинет хирурга удалять соседнюю восьмерку,от которой накакуне просто отвалился кусок. Я еще помню подумала, что может оно как-то не очень сочетать эндодонтическое лечение и удаление соседнего зуба, тем более что зуб мудрости был ого-го!! а удалял мне его хирург 1.5 часа (врач кстати отличный), но возможно это всего лишь женская привычка все преувеличить :rolleyes: Пошла я восвояси заживлять лунку, с временной пломбой на 37 зубе, ожидающего штифта и реставрации. Дело было 9 сентября.

В 20х числах сентября я была на осмотре у хирурга, т.к. восьмерка у меня заживать не хотела, промучилась я с осложнениями, но не так все просто - опять напасть: За это время замечала снова болевые ощущения на этой 7ке, пробовала пожевать, когда лунка позволила-те же симптомы, все точно также, опять на грубую пищу такая реакция (надо сказать, что эта симптоматика вообще стала мне родной за последнее время, это был не первый зуб со схожими проблемами). Тут же заруливаю к своему лечащему. Сделали снимок (3), посовещался с коллегами- все в один голос: неееееет!!! не может быть!! чему тут болеть, запломбировано все идеально, это оседает материал. ну ок! только вот неделю назад надоело мне ждать, пока "он осест" и я пошла с твердым намерением сделать снимок (кстати действительно настояла, опять пытались переубедить).

И вот результат: фото 4! даже я вижу, с каналами то проблема!! уже и мой врач не отрицает :ph34r: , но хотелось бы понять, судя по динамике снимков, что же произошло, почему, и что тут теперь вытворять?

Пожалуйста, выскажитесь, очень важны ваши советы и мнения. Уже обращалась к вам недавно по поводу синуслифта, помогли настроиться и принять решение. Очень не хочется вслепую вершить судьбу своих зубов.

post-31056-0-17028600-1351902347_thumb.jpg

post-31056-0-19544600-1351902352_thumb.jpg

post-31056-0-48894600-1351902357_thumb.jpg

post-31056-0-12448600-1351902362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот только фото разместились четко наоборот))Чтобы соблюсти хронологию снимков, отсчет по номерам, кот. я указала в тексте, ведем справа налево :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Были сложности на этапе обработки и дезинфекции каналов. Снимок до начала лечения интересно посмотреть.

К сожалению, могу предоставить только общую панораму ДО всего лечения, датирована маем - я как раз занялась всем ртом. А прицельного снимка у меня этого зуба до лечения нет конечно(((

Надо?

Ссылка на комментарий

Каналы нужно перелечивать.

Ок) это даже мой врач понимает, осознавая кстати вроде как свой косяк. НО!! мне важно понять, на каком этапе и какая была допущена ошибка, чтобы понимать и самой контролировать процесс. Простите за самоуверенность, но мне надоело перелечивать каждый зуб B) . Поэтому не могли бы пояснить, как именно перелечивать? Распломбировать, положить кризофен какой-нить или чего-нибудь там еще, и ходить со времянкой? и сколько? Дело еще осложняется тем, что где-то через месяц я уеду на 2-3 мес. в крайне противоположную климатическую зону и вот думаю, как бы мне это организовать теперь, чтобы ТАМ еще с осложнениями не разбираться, боюсь :unsure: .

Ссылка на комментарий

За период от первого до последнего снимка на корнях появилось воспаление. Причины могут быть 1. Погрешности в обработке каналов, лечение без изоляции зуба коффердамом ( могла слюна попасть с микробами) 2..Впечатление, что на снимке с инструментами в дистальном корне (ближе к 8 зубу) есть еще один канал. Уточнить до перелечивания можно сделав 3д-томограмму.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте снова, возможно некоторые мои вопросы не заслуживали ответа, ну ок. Назрел еще один: можно ли по -вашему, перелечить только пару проблемных (из 4х имеющихся), или же необходимо распломбировать и заложить лекарства во все? Спрашиваю вашего мнения, потому как это то, что предложил мне мой врач.

Не оставьте плиз без ответа и совета. заранее благодарю))

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что на снимке признаки воспаления есть двух корнях. А в каждом корне по 2 канала. Соответственно переделывать нужно все.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что на снимке признаки воспаления есть двух корнях. А в каждом корне по 2 канала. Соответственно переделывать нужно все.

Ок, понятно теперь все, вы развеяли мои сомнения. Спасибо большое за оперативный ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

И все же еще вопрос очень насущный для меня сейчас. Дело в том, что 25 числа текущего месяца я уезжаю из страны на 2-3 мес. Что бы вы сделали со своим пациентом, будь у него такая ситуация с каналами. Что можно успеть за 2 недели? Какой оптимальный вариант?

Ссылка на комментарий

Можно успеть полностью перелечить каналы и закрыть зуб на период поездки временной коронкой.

Правда? Просто у меня была с другим зубом схожая ситуация, и мне закладывали лекарство в каналы(вынув пломбировочный материал), ждали, пока пройдет воспаление, ориетируясь по рентгену,(и это были недели), а потом запломбировывали...А оказывается, все может быть настолько проще?

Ссылка на комментарий

Ох

Зуб зубу рознь :) Достаточно по протоколу обработать и запломбировать каналы.

Ох, спасибо вам за ободряющий ответ :rolleyes: , уже полгода мучаюсь с зубами, вот уже терпения и энтузиазма не хватает(( буду надеяться на лучшее, хотя мне кажется, что мой дохтор пойдет все тем же путем((с лекарствочком)

Спасибо еще раз за внимание и удачи :lol:

Ссылка на комментарий

Я вижу в Вашем зубе апикальную перфорацию.Это ложный ход корневого канала,который делается инструментом .Не нарочно,конечно.

Таким образом в очень важной части канала("верхушка") осталась органическая ткань("нерв"),к которой присоединились микроорганизмы из слюны,которые её кушают.Обработка проводилась без коффердама,так что запросто могло "натечь в зуб".

Если зуб дорог,то его нужно полностью "перебрать",отмыть,с временной пломбировкой гидроксидом кальция и плотной постоянной пломбировкой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вижу в Вашем зубе апикальную перфорацию.Это ложный ход корневого канала,который делается инструментом .Не нарочно,конечно.

Таким образом в очень важной части канала("верхушка") осталась органическая ткань("нерв"),к которой присоединились микроорганизмы из слюны,которые её кушают.Обработка проводилась без коффердама,так что запросто могло "натечь в зуб".

Если зуб дорог,то его нужно полностью "перебрать",отмыть,с временной пломбировкой гидроксидом кальция и плотной постоянной пломбировкой.

О господи, вот это новость!! А перфорация, это, насколько я понимаю, "дырка" в ткани самого корня насквозь, да? Если так, то она "сама затягивается"? Я слышала что-то про прорут в этих случаях, или я путаю?(простите мое невежество)

И главный вопрос: там, выше в сообщениях я писала про свой отъезд, по вами предложенному сценарию что-то успеваю? Завтра после обеда записана к врачу, так что безумно надеюсь на ответ))

P.S.я правильно поняла, про ПОСТОЯННУЮ пломбу сверху на время нахождения лекарства в каналах?

Ссылка на комментарий

И да, будьте добры, посоветуйте мне кто-нибудь отличного эндодонта, может работающего с микроскопом. Хочу подстраховаться, очень боюсь потерять зуб :( :(

Ссылка на комментарий

О господи, вот это новость!! А перфорация, это, насколько я понимаю, "дырка" в ткани самого корня насквозь, да? Если так, то она "сама затягивается"? Я слышала что-то про прорут в этих случаях, или я путаю?(простите мое невежество)

И главный вопрос: там, выше в сообщениях я писала про свой отъезд, по вами предложенному сценарию что-то успеваю? Завтра после обеда записана к врачу, так что безумно надеюсь на ответ))

P.S.я правильно поняла, про ПОСТОЯННУЮ пломбу сверху на время нахождения лекарства в каналах?

В Вашем случае я бы вела этот зуб как при банальном периодонтите.Тут можно без прорутов и вести эту перфорацию как апикальную дельту.Пломба на время нахождения лекарства и после пломбировки каналов должна быть условно-постоянная,т.е.из материала,который не крошится и не пропускает слюну.Но он никак не может заменить протезную конструкцию(вкладку-коронку и т. п.)

Ссылка на комментарий

Спасибо, правильно ли я поняла:

1) сначала хожу с лекарством и надежной временной пломбой?сколько по времени приблизительно хотя бы?

2) потом пломбируем каналы и опять хожу с надежной времянкой, так? сколько?

3) занимаемся постоянной жевательной конструкцией

 

И скажите пожалуйста, будь у вас такой пациент в реале, на каком из этих этапов вы бы его отпустили на 2 месяца? :huh:

Ссылка на комментарий

Горестное продолжение моей истории.

Во вторник была у врача, все вскрыл, я настояла на всех 4 каналах, расширил, сказал перед основным лекарством положит сначала крезофен. Ну, я- надо так надо, тока напомнила ему, что в прошлый раз рвала и метала от боли в зубе (другой зуб схожий случай). Но он врач, ему видней, сказал: Давай попробуем.

Среда: мучаюсь, не могу жевать (другая сторона восстанавливается после синус лифтинга, в среду же только швы сняли), вернее могу максимум творог, дотерпела до утра сегодняшнего, записалась с острой болью. Приехала- поругали, что вчерашний день терпела. Тут уже фиг поймешь- то, говорят, терпи, если чо, кетановчика глотни, то ругают, что терпела.

Если кроме шуток, то меня не столько напрягает боль при жевании( да и просто при смыкании), сколько странные ощущения онемения, смешанные с тупой болью, расходящиеся по всей челюсти до уголка рта, до уха, и да виска, т.е. в трех направлениях. И еще я языком могу нащупать болевую дочку в подъязычной части, т.е как раз где в кости под этим несчастным зубом- такое ощущение у меня впервые, и мне жутковато как-то.

Все это было рассказано доктору, и он решил ВЫТАЩИТЬ ВСЁ! из каналов, расширил их, обработал, парканом, перекисью, от которой кстати мне было ДИКО И ДОЛГО больно, ни разу ничего в каналах не щипало даже, а тут такое!! Может это из-за того, что я решила без анестезии, чтобы все чувствовать и понимать, где что болит в процессе?? Поэтому он промыл еще раз каналы дистиллированной водой, после перекиси попустило.И сказал: иди домой! Вот прямо так с открытом зубом???? Да, затыкать ваткой на процесс принятия пищи, и активным полосканием водой с солью, содой, йодом. В воскресенье явка к нему. Обещано: вся боль пройдет в этот же день. Я не могу сказать, что она вся прошла, чуууууть полегчало где то, но болевые точки изнутри и снаружи под челюстью(в одном и том же месте я все же ощущаю((( :unsure:

Господи, может я сошла с ума уже из-за этого зуба, но мне кажется, что что-то все таки возможно делается не так??? У меня с открытым синуслифтингом проблем было меньше и боль всего пару дней, а тут такое :( просто уже не первый зуб с осложнениями в периодонте, и меня это так выматывает. Подскажите мне ваше мнение, люди добрые, а то боюсь, уже за свою поездку, и что вообще мне зуб доканают. :( :(

Прочитала, что крезофен вообще дрянь редкостная и опасная((((

Ссылка на комментарий

Нельзя с открытым зубом ходить.Ещё хуже сделали.

спасибо за ответ. А нельзя- "это по законам стоматологии" в принципе, или это просто вы считаете недопустимым, и не применяете данный способ? Не сочтите за бестактный вопрос, хочется максимально этично узнать у вас, как у доктора. Просто я не только от своего стоматолога об этом слышала и читала. Только ответьте честно, пожалуйста, этика этикой, но у меня уже нет сил биться об эту стену. Кажется уже легче ногу пришить новую, чем найти истину и вылечить зубы :unsure:

Ссылка на комментарий

Нельзя открытым, потому что полость рта-среда не стерильная, в каналы всякая гадость попадает. Перелечите всё с коффердамом, в каналах надо что-нибудь из нашего арсенала оставить(антибиотик или кальций) После стихания острого процесса запломбировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх