Перейти к содержанию
Стоматология для всех

онкобольной


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, ситуация следующая. В апреле этого года пришел пациент с периоститом. В анамнезе операция по поводу злокачественного новообразования желудка в 2005 году. После курс лучевой и химии. Возраст 35 лет. Удалил 36, 35, периостотомия, курс аб. Заживало без особенностей, все ок. Пришел вчера. Жалобы на дискомфорт в области удаленных зубов, появившийся с неделю назад. Во рту адская атрофия в области удаленных 35,36. Кортикальные пластинки лунок удаленных зубов "прорезываются" через абсолютно спокойную слизистую на 3-4 мм. Неподвижны. Признаков восполения нет вообще. На р снимке они отчетливо видны. Никаких признаков беды в окружающей кости нет. До н/ч канала где-то 5 мм. Больной принимает препарат, блокирующий фактор роста эндотелия сосудов.

Какова грамотная тактика в данном случае, коллеги?

Ссылка на комментарий

снимок бы , если фрагменты лежат свободно, убрать их. Мягкие ткани , и грануляции если будут на гистологию. Мог быть ограниченный хрон остеомиелит, вот кость и секвестрировала

Ссылка на комментарий

Снимок попробую достать, возможно сделаю новый (уволился буквально сегодня из этой клиники)

Фрагменты неподвижны. Думаю спилить, сделать ревизию...

Интересует следующее: в связи с чем произошла такая атрофия? как предупредить патологический перелом? не уверен, что резорбция вообще завершилась до конца...

Ссылка на комментарий

снимки, консультация онколога тож не лишней будет. Неужели дефект такой , что есть опасность перелома. Если кортикалка целая, перелом спонтанный редко бывает.ИМХО. Варианты причин атрофии

хр остемиелит

возможно прием противоопухолевых препаратов, здесь онкологи помочь могут

если лучевая была- может ее последствия, хотя там опухоль желудка

И по поводу кортикальных--это секвестры реальные? серые , не кровоточащие, напоминающие секвестры после мышьяка? или что другое?

Ссылка на комментарий

У меня больная была!!!! На фоне химиотерапии по поводу рака молочной железы ей где то удалили 4.8 развился альвеолит с которым она почему то попала ко мне на прием! Очень долго лунка заживала мы с ней на протяжении полутора месяцев виделись практически через день!!!! Кстати воспаления у нее так такового тоже не было, просто голая кость лунки а вокруг бледно-розовая слизистая+ жалобы на ноющие боли!!!!

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хр остеомиелит на фоне приема химиотерапевтических препаратов. Было в практике трое таких больных. Двое в ординатуре и один на частном приеме. Процесс может не зажить вообще, потому что просто не наступает этап роста кости под действием "химии"...идет только остеокластическая резорбция...консультация онколога как правило ни к чему не приводит - препарат он не отменит, потому что "химия" четко курсовая, так что остается надеяться только на возможности организма. Последнего моего пациента пришлось отправить к " своим" в институт -там подключили лазер. у него был подострый остеомиелит после множественного удаления во фронте и пил он Зомету, так что никакое консервативное лечение ему не помогало просто. Дальше историю проследить не получилось,так что , чем закончилось,не знаю.

Надо просто онкологов учить, Что ПАЦИЕНТЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕД ХИМИЕЙ ВСЕ САНИРОВАТЬ В ОРГАНИЗМЕ, зубы, в частности, а у нас онкологи, как и многие другие специалисты, забывают, что у человека вообще-то много систем органов..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хр остеомиелит на фоне приема химиотерапевтических препаратов. Было в практике трое таких больных. Двое в ординатуре и один на частном приеме. Процесс может не зажить вообще, потому что просто не наступает этап роста кости под действием "химии"...идет только остеокластическая резорбция...консультация онколога как правило ни к чему не приводит - препарат он не отменит, потому что "химия" четко курсовая, так что остается надеяться только на возможности организма. Последнего моего пациента пришлось отправить к " своим" в институт -там подключили лазер. у него был подострый остеомиелит после множественного удаления во фронте и пил он Зомету, так что никакое консервативное лечение ему не помогало просто. Дальше историю проследить не получилось,так что , чем закончилось,не знаю.

Надо просто онкологов учить, Что ПАЦИЕНТЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕД ХИМИЕЙ ВСЕ САНИРОВАТЬ В ОРГАНИЗМЕ, зубы, в частности, а у нас онкологи, как и многие другие специалисты, забывают, что у человека вообще-то много систем органов..

Полность согласен!!!

я когда был еще студентом , проходил практику по хирургии так там всех больных отправляли к стоматологу при онкодиспансере!! Это было в солнечном Краснодаре, там при онкодиспансере было много узкоспециализированных врачей!! Сейчас работаю в другом городе, и по старой памяти отослал первого онкобольного к такому стоматологу, думал что так во всех диспансерах предусмотрено, но не тут то было позвонили с обвинением что больного футболим!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх