Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в зубе после пломбировки канала


Т.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пож., как быть. Врач запломбировал канал после удаления нерва. Поставил временную пломбу.При след. визите сделали рентген. Гутаперча (я так понимаю - это пломбировочный материал), как выяснилось, вышла за пределы канала., поэтому зуб болит при накусывании и после.

Что делать? Врач поставил пост. пломбу и сказал, что должно все пройти, но уверенности я не почувствовала. Уже прошла неделя. Зуб болит. Какие у меня перспективы? Стоматологи!Помогите, хотя бы советом!

Ссылка на комментарий

Стоматологи скоро придут! И помогут советом. Но сначала они снимок попросят выложить.

 

Подскажите, как его в домаш. условиях переснять для компьютера. Он маленький, 3х3.Фотоаппарат есть.
Ссылка на комментарий

Подскажите, как его в домаш. условиях переснять для компьютера. Он маленький, 3х3.Фотоаппарат есть.

 

Поместить напротив матового освещения (белый фон монитора, настольная лампа), включить макрорежим, добится резкого изображения и несколько раз снять-самый резкий вариант оставить

Ссылка на комментарий

Ну вобщем не очень хорошо, что так получилось. Достать гутту из-за апекса сложно. Если пройдет боль, то и слава Богу, только наблюдать надо такой зуб - раз в полгода-год делать РГ. Если не пройдет, то попробовать достать, не получится - резекция. Наверное как-то так.

Ссылка на комментарий

Именно так, коллега. На протяжении канала достать Гутту возможно, за апексом - нет, только резекция, если болезненность не пройдёт от её кончика в кости через месяц. Этот материал, следует заметить, что видно на снимке, не причиняет больших беспокойств костной ткани, легко переносится, другое дело, что гипохлорит натрия, без него не обошлось, как мне кажется, - достаёт пациента своим раздражением, проникнув за верхушку корня, контролировать этот процесс сложно, но, возможно, если снизить концентрацию его до 0.5-1%. Врач моет канал по времени довольно долго, потому снижение концентрации до 1% вместо 3-5%, например, оправдано для минимизации постэндодонтического раздражения. Короче, если через месяц не успокоится - резекция верхушки корня.

Ссылка на комментарий

Именно так, коллега. На протяжении канала достать Гутту возможно, за апексом - нет, только резекция, если болезненность не пройдёт от её кончика в кости через месяц. Этот материал, следует заметить, что видно на снимке, не причиняет больших беспокойств костной ткани, легко переносится, другое дело, что гипохлорит натрия, без него не обошлось, как мне кажется, - достаёт пациента своим раздражением, проникнув за верхушку корня, контролировать этот процесс сложно, но, возможно, если снизить концентрацию его до 0.5-1%. Врач моет канал по времени довольно долго, потому снижение концентрации до 1% вместо 3-5%, например, оправдано для минимизации постэндодонтического раздражения. Короче, если через месяц не успокоится - резекция верхушки корня.

 

А что, этот гипохлорит натрия может вызывать такие реакции? Вот у меня гутта не вышла за апекс, а зуб болит больше месяца как-то странно. Какое-то жжение в кости около него. В щеку отдает и под соседние зубы иррадиирует. Резекция мне не поможет - нечего удалять. Это гипохлорит натрия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх