Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги. Прошу помощи из безвыходной ситуации. У моей пациентки был вывих внчс справа 3 года назад. После вправления она 3 года ходила, ничего её не беспокоило. Дней 15 назад начались боли в области нижней челюсти справа. Визуально в полости рта причинного зуба не выявлено. При открытии рта смещение нижней челюсти, щелчёк в суставе слева. Как можно помочь пациентке в условиях гор поликлиники? Все кто стоят выше меня после консультации рекомендуют щадящий режим и пращевидную повязву. Я считаю что этого мало. Есть возможность проведения физиотерапии. Что порекомендуете? Какие-нить медикаменты?

Ссылка на комментарий

Оптг нету. Я боюсь назначать пациента на неё, потому что если после выполнения снимка я не смогу помочь, а без сторонней помощи я этого не потяну, меня совсем совесть загрызёт...

Ссылка на комментарий

Болевой синдром снимается в условиях госки: УВЧ с лазером, мазилку любую типа вольтарена, повязка, диета. Банально боль снимается нимулидом ;) Можно добавить вонючего димексидика компрессы.

С болями справитесь и бегом исправлять причину

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если вы уверены что причиной боли является именно ВНЧС то рекомендуйте ограничение открывания рта не боле чем на 2 своих пальца, пища не твёрже мякиша белого свежего хлеба, контроль за тем что бы жевала на обеих сторонах одновременно!!! На период острых болей вольтарен или мовалис в\м, лазер на сустав височную и жевательную мышцы. можно сухое тепло на сустав.

А почему совесть то вас грызет? И как бы там ни было с суставом без дополнительных методов исследования не обойтись!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ОПТГ для диагностики суставов не годится - слишком бльшие искажения. Без специализированного КТ (с закрытым и открытым ртом) никак не обойтсь. Что послужило причиной вывиха 3 года назад?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ОПТГ для диагностики суставов не годится - слишком бльшие искажения. Без специализированного КТ (с закрытым и открытым ртом) никак не обойтсь. Что послужило причиной вывиха 3 года назад?

ОПТГ здесь годится для исключения какой либо другой патологии. Мы обычно для диагностики назначаем на МРТ- очень важно состояние и положение суставного диска оценить
Ссылка на комментарий

Болит сам сустав или триггерные точки в мышцах? Больше по Вашему описанию похоже на артрит. Справа ограничено движение в суставе, вследствие этого слева наблюдается компенсаторная гипермобильность, о чем свидетельствует щелчок. Согласен со всеми коллегами, надо снимать болевой синдром и дообследовать пациентку.

Ссылка на комментарий

ОПТГ для диагностики суставов не годится - слишком бльшие искажения. Без специализированного КТ (с закрытым и открытым ртом) никак не обойтсь. Что послужило причиной вывиха 3 года назад?

 

 

Необходимо исключить другие возможные причины боли

Изменено пользователем IvanK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня был подобный случай - только пац был сговорчивый сделали каппу . через пару тройку дней все прошло. в вашем случае конечно исключить невралгию и новообразование ну и сухое тепло может даже и антибиотик и противовоспалительное типа аспирин витамины группы В. посмотрите симметрично ли лицо - есть ли припухлость болезнена ли пальпация тогда картина сложится.

Ссылка на комментарий

Если хотите получить нормальную помощь выкладывайте анамнез и результаты клинического обследования для начала. Как назначать лечение не поставив диагноз? А боль снимается общеизвестными препаратами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх