Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Абатменты из КХС


pit

Рекомендуемые сообщения

........и всё привинчиваемое из КХС с уровня имплантатов.

 

 

Уважаемые коллеги, у кого есть отдаленные результаты использования фрезерованных абатментов и балок из КХС? Если по фрезерованным конструкциям нет, поделитесь пожалуйста опытом использования привинчиваемых литых конструкций без захвата.

 

Какие биологические проблемы вызывает КХС? И если есть ссылки на какие-нибудь исследования, дайте плз.

 

Также, есть ли возможность сварки титана и КХС?

 

Интерес, пока что, теоретический.

Ссылка на комментарий

Сделал несколько десятков единиц на кхс-абатментах, отказался, отдаёт кустарщиной.

Балки кхс фрезеровали, не вижу ничего плохого, если они ставятся на фирменных мультиюнитах.

Но балка/каркас кхс будет немного потяжелее, тем титановая.

 

Сейчас условно-съёмные конструкции в основном делаю на титановых балках и каркасах.

 

Точность фрезеровки на много лучше, чем на литье.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Балки из КХС используем уже лет десять, проблем нет. С каждым годом стараемся уходить от них все дальше, делаем балки фрезерованные, либо из титана, либо из ДЦ, причем ДЦ мне нравится куда больше. Хоть и многие не любят балки на мультиюнитах, но сделал их уже не один десяток, пока что проблем из-за мультиюнитов не наблюдал ни разу, ни сломанных винтов, ни раскрутившихся конструкций. Просто нужно дейстовать согласно инструкций о технических и клинических винтах и снимать слепки под балки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при помощи трансфер-чеков.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ответы

В данной теме я не рассматриваю многокомпанентные абатменты, по ним нет вопросов. Я хотел бы сделать акцент на КХС-е с уровня имплантов.

 

Если биологических проблем нет( хотя золотой стандарт титан и ДЦ, почему-то), то решение проблемы точности можно достичь фрезерованными абатментами и приваренными к ним элементами балок или каркаса конструкции. Поправьте меня если ошибаюсь, материаловедение хромает.:)

Также использование при немедленной нагрузке на верхней челюсти. Почему не фрезеровка - такая техника существенно дешевле.

 

Мысли навеяны трудами М. Дигиди и его чудесным сварочным аппаратом. Аппарат внутриротовой сварки в России не продается и еще пару лет продаваться не будет, а его концепция близка мне.

 

Ниже приведены работы в которых это все мне БЫ пригодилось. В работах использованы стандартные титановые абатменты и пластмасса, если бы был каркас, то они могли бы использоваться как постоянные.

 

 

http://s57.radikal.ru/i158/1210/80/49f62356a925.jpg

 

http://s57.radikal.ru/i157/1210/4e/0ba34ef5aa50.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i600/1210/2a/584f3e62c448.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Если биологических проблем нет( хотя золотой стандарт титан и ДЦ, почему-то),

 

 

Так ведь ясно почему: биологическая инертность титана и ДЦ в разы выше, чем у КХС, аллергий меньше, десна к ним пристает лучше, фрезеруются они точнее, чем отливается КХС, эстетика на ДЦ лучше, чем у КХС, хоть у титана этого плюса и нет, прочность выше. Что еще нужно-то, чтобы признать, что титан и ДЦ относительно КХС действительно есть золотой стандарт?

 

 

то решение проблемы точности можно достичь фрезерованными абатментами и приваренными к ним элементами балок или каркаса конструкции. Поправьте меня если ошибаюсь, материаловедение хромает. :)

 

 

Собственно не нужно быть докой в материаловедении, чтобы согласиться с тем, что сварить титан и ДЦ с КХС нельзя.

 

 

"Урок русского языка в грузинской школе:

- Вилька и тарелька пишется бэз мягкого знака! А Сол и Фасол пишется с мягким знаком! Почему так - объяснить нэвозможно!!! Это нужно просто запомнить!" :)))

 

Также использование при немедленной нагрузке на верхней челюсти. Почему не фрезеровка - такая техника существенно дешевле.

 

Вот тут не понял. Почему нельзя использовать фрезеровку на верхней челюсти при немедленной нагрузке? Кроме финансовых проблем никаких других не вижу. Или я что-то не так понял?

 

 

Мысли навеяны трудами М. Дигиди и его чудесным сварочным аппаратом. Аппарат внутриротовой сварки в России не продается и еще пару лет продаваться не будет, а его концепция близка мне.

 

 

И снова вспоминается анекдот про неуловимого ковбоя Джо: А кому он нахрен нужен? Зачем нам сварка во рту? Снимайте слепки трансфер-чеками и будет Вам счастье! Я давно перестал мерить полные каркасы, если они сняты при помощи трансфер-чека - садятся как будто во рту сварены!

 

 

Ниже приведены работы в которых это все мне БЫ пригодилось. В работах использованы стандартные титановые абатменты и пластмасса, если бы был каркас, то они могли бы использоваться как постоянные.

 

Не могли бы. Невозможно точно предугадать поведение десны и кости после имплантации. Всегда приходится корректировать. Слепки-то сняты либо еще до операции, либо сразу после, когда куча швов, бугров и шишек. Так что сдать сразу постоянную работу технически проблем не вижу, зато они появятся позже.

Ссылка на комментарий

Петр, а смысл внутриротовой сварки ? Не совсем понимаю. И принцип самого процесса сварки в полости рта -это похоже на сюр :)

Фрезерованные абатменты на кобальте не проблема, балки -тоже.

А при наличии SAE и возможности пассивации - все погрешности фрезеровки могут быть нивелированы.

По золотому стандарту - да, конечно. Но по большому счету,большинство проблем с окислением каркасов было связано с литьем и гвоздями . Чистота фрезерованного кобальта значительно выше и вероятность окисления ниже.

Другой вопрос -что если абатменты еще могут отфрезеровать, то с балками беда.На фото внизу работа очень известного московского фрезерного центра-она говорит сама за себя.Помимо дефекта фрезеровки видимого на фото,несоответствие осей и отвратительное качество фрезеровки .И такой каркас, Эмиль Гургенович, я бы померил :wacko:

По использованию каркасов сразу после операции - Nobel Guide в помощь и готовый протез до имплантации :) . По срокам изготовления конструкции после имплантации - вылезаем за рамки рекомендованного для нагрузки периода.И конечно, описанные Эмилем Гургеновичем риски есть.Можно сделать бюджетную работу с промывной щелью в 1-2 мм -и ершики Curaprox в нагрузку!

Все зависит от поставленных задач. В рамках бюджета -в известных всем сети клиник ставят по 4 винта, причем на орто, которые я видел передние 2 всегда в носу и на временных абатментах акрил и гарнитуры даже без каркасов. С рекомендацией замены раз в 3 года.От цели нужно отталкиваться ...

post-14201-0-12362400-1351537399_thumb.jpg

post-14201-0-96651000-1351537400_thumb.jpg

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

1.........Собственно не нужно быть докой в материаловедении, чтобы согласиться с тем, что сварить титан и ДЦ с КХС нельзя.

 

 

2........."Урок русского языка в грузинской школе:

- Вилька и тарелька пишется бэз мягкого знака! А Сол и Фасол пишется с мягким знаком! Почему так - объяснить нэвозможно!!! Это нужно просто запомнить!" :)))

 

 

 

3.Вот тут не понял. Почему нельзя использовать фрезеровку на верхней челюсти при немедленной нагрузке? Кроме финансовых проблем никаких других не вижу. Или я что-то не так понял?

 

 

 

 

 

4.И снова вспоминается анекдот про неуловимого ковбоя Джо: А кому он нахрен нужен? Зачем нам сварка во рту? Снимайте слепки трансфер-чеками и будет Вам счастье! Я давно перестал мерить полные каркасы, если они сняты при помощи трансфер-чека - садятся как будто во рту сварены!

 

 

 

 

5.Не могли бы. Невозможно точно предугадать поведение десны и кости после имплантации. Всегда приходится корректировать. Слепки-то сняты либо еще до операции, либо сразу после, когда куча швов, бугров и шишек. Так что сдать сразу постоянную работу технически проблем не вижу, зато они появятся позже.

Doc! Позвольте я отвечу по пунктам( цитировать разучился)

 

1. Речь идет о возможности приварки фрезерованного КХС абатмента к примитивному литому КХС каркасу .

 

2. В Грузии русский уже не преподают;).

 

3. Только финансы

 

4. Идея очень хорошая. Позволяет в себе объединить: быстро, качественно и не дорого:)))))Сварка, что во рту, что на модели в данной концепции не имеет ни чего общего с трансфер-чеком(кроме внешней схожести). Про трансфер- чек помню, в основном для постоянных конструкций.

 

5. Могли бы! Что мне мешает открутить и сделать прямую перебазировку? Как в случае со съемными протезами( естественно правильно отмоделировать прилегающие к слизистой участки)

 

Ворос зачем мне это? ..........Пока не скажу:))

 

На сколько долгосрочны эти конструкции? .....Не знаю, но их можно легко починить.

А в Вашей клинике, в положении о гарантиях какой срок службы указан для протезов с опорой на имплантаты и для съемных протезов?

Ссылка на комментарий

Петр, а смысл внутриротовой сварки ? Не совсем понимаю. И принцип самого процесса сварки в полости рта -это похоже на сюр :)

Фрезерованные абатменты на кобальте не проблема, балки -тоже.

А при наличии SAE и возможности пассивации - все погрешности фрезеровки могут быть нивелированы.

По золотому стандарту - да, конечно. Но по большому счету,большинство проблем с окислением каркасов было связано с литьем и гвоздями . Чистота фрезерованного кобальта значительно выше и вероятность окисления ниже.

Другой вопрос -что если абатменты еще могут отфрезеровать, то с балками беда.На фото внизу работа очень известного московского фрезерного центра-она говорит сама за себя.Помимо дефекта фрезеровки видимого на фото,несоответствие осей и отвратительное качество фрезеровки .И такой каркас, Эмиль Гургенович, я бы померил :wacko:

По использованию каркасов сразу после операции - Nobel Guide в помощь и готовый протез до имплантации :) . По срокам изготовления конструкции после имплантации - вылезаем за рамки рекомендованного для нагрузки периода.И конечно, описанные Эмилем Гургеновичем риски есть.Можно сделать бюджетную работу с промывной щелью в 1-2 мм -и ершики Curaprox в нагрузку!

Все зависит от поставленных задач. В рамках бюджета -в известных клиниках ставят по 4 винта, причем на орто, которые я видел передние 2 всегда в носу и на временных абатментах акрил и гарнитуры даже без каркасов. С рекомендацией замены раз в 3 года.От цели нужно отталкиваться ...

Привет Влад! От части ответил уже Эмилю Гургеновичу.

Если отталкиваться от цели- то не оставить ни одной бабушки В Московском р-не со съемником :)))))))))

Цель простая - поточное бюджетное протезирование беззубых челюстей. Для этого хочу разработать и стандартизировать протокол.

Второй момент: относительная эстетика. Те техники которых я могу себе позволить, закошмарят всю работу в керамическом исполнении. И, возможно, если я не найду способа буду делать работы без каркасов в качестве постоянных. Возможно, будет решение в фрезеровке какой-нибудь чудо- пластмассы. Но для немедленной нагрузки на в/ч хотелось бы каркас.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Привет Влад! От части ответил уже Эмилю Гургеновичу.

Если отталкиваться от цели- то не оставить ни одной бабушки В Московском р-не со съемником :)))))))))

Цель простая - поточное бюджетное протезирование беззубых челюстей. Для этого хочу разработать и стандартизировать протокол.

Второй момент: относительная эстетика. Те техники которых я могу себе позволить, закошмарят всю работу в керамическом исполнении. И, возможно, если я не найду способа буду делать работы без каркасов в качестве постоянных. Возможно, будет решение в фрезеровке какой-нибудь чудо- пластмассы. Но для немедленной нагрузки на в/ч хотелось бы каркас.

Цель благая-должно получиться.В случае осложнений в виде отторжения имплантата - потеря конструкции и каркаса.Я бы лично,для такой категории использовал самый простой вариант - на адинах себестоимость одной челюсти под ключ -около 25 000 при 6 винтах,Отличный социальный проект.Давай спишемся и пообщаемся -мне интересно это направление !

Ссылка на комментарий

Цель благая-должно получиться.В случае осложнений в виде отторжения имплантата - потеря конструкции и каркаса.Я бы лично,для такой категории использовал самый простой вариант - на адинах себестоимость одной челюсти под ключ -около 25 000 при 6 винтах,Отличный социальный проект.Давай спишемся и пообщаемся -мне интересно это направление !

Ок!

Ссылка на комментарий

Один раз пробовал фрезерованное литье от уровня имплантата. Слепок снимал индивидуальной ложкой, трансферы соединил. Фрезеровка вообще не села. Стали совместно с техниками разбираться, в чем прикол. Обнаружили люфт адиновских трансферов. Слепок переснял альфовскими трансферами, вторая фрезеровка села, но с явными напряжениями. Напряжения каркаса пришлось устранять за счет протезных платформ фрезеровки.

Короче, денег и времени потратил кучу, а конечным результатом остался недоволен.

Когда фрезеровка идет от абатментов результаты гораздо лучше.

post-28387-0-28251400-1351608422_thumb.jpg

post-28387-0-72679000-1351608440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Один раз пробовал фрезерованное литье от уровня имплантата. Слепок снимал индивидуальной ложкой, трансферы соединил. Фрезеровка вообще не села. Стали совместно с техниками разбираться, в чем прикол. Обнаружили люфт адиновских трансферов. Слепок переснял альфовскими трансферами, вторая фрезеровка села, но с явными напряжениями. Напряжения каркаса пришлось устранять за счет протезных платформ фрезеровки.

Короче, денег и времени потратил кучу, а конечным результатом остался недоволен.

Когда фрезеровка идет от абатментов результаты гораздо лучше.

Что такое фрезерованное литьё и как оно делается? Как именно Вам удалось устранить напряжение за счет протезных платформ фрезеровки

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ответы

В данной теме я не рассматриваю многокомпанентные абатменты, по ним нет вопросов. Я хотел бы сделать акцент на КХС-е с уровня имплантов.

 

Если биологических проблем нет( хотя золотой стандарт титан и ДЦ, почему-то), то решение проблемы точности можно достичь фрезерованными абатментами и приваренными к ним элементами балок или каркаса конструкции. Поправьте меня если ошибаюсь, материаловедение хромает. :)

Также использование при немедленной нагрузке на верхней челюсти. Почему не фрезеровка - такая техника существенно дешевле.

 

Мысли навеяны трудами М. Дигиди и его чудесным сварочным аппаратом. Аппарат внутриротовой сварки в России не продается и еще пару лет продаваться не будет, а его концепция близка мне.

 

Ниже приведены работы в которых это все мне БЫ пригодилось. В работах использованы стандартные титановые абатменты и пластмасса, если бы был каркас, то они могли бы использоваться как постоянные.

 

 

http://s57.radikal.ru/i158/1210/80/49f62356a925.jpg

 

http://s57.radikal.ru/i157/1210/4e/0ba34ef5aa50.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i600/1210/2a/584f3e62c448.jpg

 

 

Пит, а можно подробнее по самой работе. В один день все вылетает, сразу импланты, с них слепок. Пац ждет в клинике и тут пабам - работа из пластмассы на временных абатментах фиксируется в рот. так?

Ссылка на комментарий

Если позволите поделюсь своими мыслями по этому вопросу.

Получить хоть фрезерованную, хоть литую работу от уровня имплантатов чтобы она села по моему просто фантастически не реально, потому что поставить имплантаты с такой параллельностью нереально.. У большинства бюджетных систем внутренний шестигранник,поэтому придётся использовать переходные элементы. В виде конусов с высоким градусом конусности. Такие есть на миссе, и думаю у многих систем. На миссе он называется многокомпонентный аббатмент, и что немаловажно позволяет делать работу винтовой фиксации. . Поэтому так или иначе аббатменты использовать придётся. Далее по корректировке протезов в полости рта прямым способом- по моему очень рискованно. Так как работа с опорой на имплантатах, то посадить её усилиями рук доктора в полости рта чтобы делать перебаз тоже считаю фантастикой, потому что желательно во время перебаза во время твердения пластмассы периодически работу туда сюда снимать и ставить чтобы избежать блока протеза, поэтому перебаз только в лабе.

В той же системе мисс имеются беззольные аббатменты без шестигранников, они просто цилиндрические, при условии что имлантаты стоят относительно параллельно , то путем сегментированной отливки дуги, дальнейшей спайки конструкции и укорочения части аббатмента которая входит в имплантат думаю возможно будет посадить данную дугу в полости рта. Ну а потом уже дело техники сделать постановку и варку протеза.

Цель благая. Если можно пару вопросов:

какое количество имплантатов для каждой челюсти?

Система имплантатов?

Ну и планируемый ценовой диапазон данного вида реабилитации. Спасибо

 

Ссылка на комментарий

Что такое фрезерованное литьё и как оно делается? Как именно Вам удалось устранить напряжение за счет протезных платформ фрезеровки

Мой техник моделирует литье и отдает в Ортос на сканирование и фрезеровку. Готовая конструкция припасовывалась во рту с помощью жидкого копира.

Ссылка на комментарий

Получить хоть фрезерованную, хоть литую работу от уровня имплантатов чтобы она села по моему просто фантастически не реально, потому что поставить имплантаты с такой параллельностью нереально..

Согласен, при припасовке в основном устранилось нарушение параллельности имплантатов

Ссылка на комментарий

Если позволите поделюсь своими мыслями по этому вопросу.

Получить хоть фрезерованную, хоть литую работу от уровня имплантатов чтобы она села по моему просто фантастически не реально, потому что поставить имплантаты с такой параллельностью нереально.. У большинства бюджетных систем внутренний шестигранник,поэтому придётся использовать переходные элементы. В виде конусов с высоким градусом конусности. Такие есть на миссе, и думаю у многих систем. На миссе он называется многокомпонентный аббатмент, и что немаловажно позволяет делать работу винтовой фиксации. . Поэтому так или иначе аббатменты использовать придётся. Далее по корректировке протезов в полости рта прямым способом- по моему очень рискованно. Так как работа с опорой на имплантатах, то посадить её усилиями рук доктора в полости рта чтобы делать перебаз тоже считаю фантастикой, потому что желательно во время перебаза во время твердения пластмассы периодически работу туда сюда снимать и ставить чтобы избежать блока протеза, поэтому перебаз только в лабе.

В той же системе мисс имеются беззольные аббатменты без шестигранников, они просто цилиндрические, при условии что имлантаты стоят относительно параллельно , то путем сегментированной отливки дуги, дальнейшей спайки конструкции и укорочения части аббатмента которая входит в имплантат думаю возможно будет посадить данную дугу в полости рта. Ну а потом уже дело техники сделать постановку и варку протеза.

Цель благая. Если можно пару вопросов:

какое количество имплантатов для каждой челюсти?

Система имплантатов?

Ну и планируемый ценовой диапазон данного вида реабилитации. Спасибо

Спасибо за ответ.

Идея в основном упирается в быстое и дешевое объединение имплантатов. Про мультиюниты речь не идет При наличии внутриротовой сварки можно брать самые длинные стандартные абатменты, сильно редуцировать захват, и соединять толстой титановой проволокой. Тут же проверить посадку и отправить в ЗТЛ. Через сутки получить окончательную металлокомпозитную конструкцию. Через 3 -4 мес перебазировка ( доработка прилегания)в кабинете.

 

Расчетная стоимость

4-6-8 Адинов = 40-60-80 т.р.

Привинчиваемая металлокомпозитная конструкция 60-80 т.р.

Перебазировка 5-10т.р.

Ссылка на комментарий

Идея в основном упирается в быстое и дешевое объединение имплантатов. Про мультиюниты речь не идет При наличии внутриротовой сварки можно брать самые длинные стандартные абатменты, сильно редуцировать захват, и соединять толстой титановой проволокой. Тут же проверить посадку и отправить в ЗТЛ. Через сутки получить окончательную металлокомпозитную конструкцию. Через 3 -4 мес перебазировка ( доработка прилегания)в кабинете.

А что за технология внутриротовой сварки? Насколько она надежна?

Гай Леви предлагает всегда пилить обычное литье, склеивать его во рту пластмассой и отдавать техникам на сварку. Может такой способ более простой и надежный?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Идея в основном упирается в быстое и дешевое объединение имплантатов. Про мультиюниты речь не идет При наличии внутриротовой сварки можно брать самые длинные стандартные абатменты, сильно редуцировать захват, и соединять толстой титановой проволокой. Тут же проверить посадку и отправить в ЗТЛ. Через сутки получить окончательную металлокомпозитную конструкцию. Через 3 -4 мес перебазировка ( доработка прилегания)в кабинете.

 

Расчетная стоимость

4-6-8 Адинов = 40-60-80 т.р.

Привинчиваемая металлокомпозитная конструкция 60-80 т.р.

Перебазировка 5-10т.р.

а у вас нет поэтапных фотографий хотя бы одной работы полностью?

спасибо

Ссылка на комментарий

Пит, а можно подробнее по самой работе. В один день все вылетает, сразу импланты, с них слепок. Пац ждет в клинике и тут пабам - работа из пластмассы на временных абатментах фиксируется в рот. так?

48-72 часа

Ссылка на комментарий

а у вас нет поэтапных фотографий хотя бы одной работы полностью?

спасибо

Откуда они будут, если еще не придумано решение:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх