Перейти к содержанию
Стоматология для всех

доктор не хочет лечить передние молочные резцы традиционным способомкариес


Sveta

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора. спасибо вам за работу на этом форуме!

У меня вот какая ситуация. Сыну 3,9. Передние верхние резцы начали портиться в 1,6. Тогда же мы первый раз пошли к врачу. Врач сказала - серебрить, но малыш кусался и брыкался, он упрямый, и она сказала прийти через время. Второй раз, через 3 месяца (зубы уже порядком ухудшились), мы пришли в клинику, уже был другой детский стоматолог, и она сказала, что серебрить не надо, это вредно и несовременно и неэффективно, но альтернативы не предложила. Ну вобщем, наверное, серебрить было уже поздно. Еще пару раз мы ходили к врачам, совет один - серебрить, хотя даже я понимала, что это уже не выход. В 3 года он потерял один из порврежденных резцов, просто выбил, упал на лестнице. В 3,6 я пришла с ним в новую частную клинику, вроде как продвинутую, где в очередной раз услышала - НУ ПОСЕРЕБРИМ. Я твердо сказала - давайте лечить. Врач пожала плечами и поставила композитные пломбы, сказав при этом, что стоять они не будут. Прошло три месяца одна таки стоит, одной нет, а под одной зуб почернел, видимо идет кариозный процес. Сегодня пошли к детскому стоматологу в хорошую клинику. И опять я слышу - мы не лечим передние молочные зубы - серебрить. Я пока отказалась. Мы загерметизировали фисуры и покрыли зубы каким-то составом, который одевали на минуту в капах. НО!!!! Что нам делать с передними зубами?

 

Кроме того спросила про пластинку, корректирующую сдвижение зубов на месте потерянного зуба. На что мне сказали, боже мой, да зачем? Поставите на постоянные, если кривыми вырастут!

 

Важное замечание. РЕБЕНОК НЕ БОИТСЯ СТОМАТОЛОГА И БОРМАШИНЫ! И спокойно долго сидит с открытым ртом в кресле (сегодня провел в кресле 30 мин) Почему нельзя полечить?

Как нам надо поступить?

Очень буду рада советам.

Живем в Харькове, в принципе можем поехать для лечения в другой город.

 

Это наши зубы - сына.

post-2898-1196868398_thumb.jpg

в двух правых стоят пломбы, в левом нет

 

P.S. У младшей дочки (1,6) намечаются те же проблемы. Сегодня показывала и ее врачу. То же самое. :), только процесс, похоже, идет быстрее В ее ситуации хочу быть настойчивей и лечить сразу.

Посоветуйте, на какой методике я должна настоять. Потому что, как я понимаю, предлагать мне здесь ничего, кроме серебрения в 2 года (тогда, когда оно уже будет не эффективно) никто не будет. Дело уже даже не в стоимости.

Изменено пользователем Sveta
Ссылка на комментарий

[необходимо сделать рентгеновские снимки на передние зубки. Если нет признаков воспаления и рассасывания корней, то эндодонтическое лечение каналов и покрытие зубов коронками.

Ссылка на комментарий

[необходимо сделать рентгеновские снимки на передние зубки. Если нет признаков воспаления и рассасывания корней, то эндодонтическое лечение каналов и покрытие зубов коронками.

 

Спасибо за ответ. Извините, за незнание, эндодонтическое лечение каналов - это обычное лечение каналов такое же как проводится взрослым?

 

И еще вопрос о младшей дочери. Не могли бы вы посоветовать правильные методы лечения в начальной стадии того же самого процеса. Но у нее еще повреждены и четверки. Ей 1,6. Вопрос нужно ли ждать пока она согласится открывать рот в кресле или можно что-то сделать уже сейчас, пусть даже с введением седативных препаратов. Процесс разрушения эмали очень быстрый.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Извините, за незнание, эндодонтическое лечение каналов - это обычное лечение каналов такое же как проводится взрослым?

 

И еще вопрос о младшей дочери. Не могли бы вы посоветовать правильные методы лечения в начальной стадии того же самого процеса. Но у нее еще повреждены и четверки. Ей 1,6. Вопрос нужно ли ждать пока она согласится открывать рот в кресле или можно что-то сделать уже сейчас, пусть даже с введением седативных препаратов. Процесс разрушения эмали очень быстрый.

Заранее спасибо за ответ.

 

Да, лечение каналов (достать нервы или то, что от них осталось и запломбировать каналы).

 

Если уже есть разрушения, а не просто белые пятна, то необходимо пролечить. Для лечения под наркозом она еще маленькая, поэтому необходимо проконсультироваться с анестезиологом (есть отдельная тема в форуме). После лечения необходимо заниматься профилактикой, чтоб защитить остальные зубки.

Ссылка на комментарий

Да, лечение каналов (достать нервы или то, что от них осталось и запломбировать каналы).

 

Спасибо Доктор Лена, завтра идем делать рентген старшему. Выложу картинки снимков.

 

Если уже есть разрушения, а не просто белые пятна, то необходимо пролечить. Для лечения под наркозом она еще маленькая, поэтому необходимо проконсультироваться с анестезиологом (есть отдельная тема в форуме). После лечения необходимо заниматься профилактикой, чтоб защитить остальные зубки.

 

А младшую записала на понедельник на прием к специалисту на кафедру детской стоматологии нашего медицинского университета. Надеюсь, что там мы встретим более современный подход.

 

Еще раз спасибо. Вы вдохновили меня на продолжение борьбы за молочные зубы. А то я уже была готова махнуть рукой.

Изменено пользователем Sveta
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх